Газеты
Память

Ко дню освобождения района в Назимовской библиотеке прошла тематическая программа «Войной испепелённые года»

15 февраля 2018
В каждой семье есть своя история о той далёкой войне: Как уходили наши деды и прадеды защищать нашу Родину, как дома ждали весточки от родных, как выживали наши бабушки с оравою ребятишек в голодное военное время.

Каждый год мы собираемся  в конце января, чтобы все это вспомнить. И пополняется  архив библиотеки ещё одной историей, новыми поэтическими строками, звучащими, как будто из самого сердца Татьяны Быстровой:

Где не было покоя,

Не было и сна,

Горели наши сёла, города,

И бомбы падали тогда,

Взрывалась вся земля.

Советскою тогда звалась она.

И плач детей. Страданья матерей.

Мы – дети наших матерей не видели войну,

Но знаем всё о ней.

Не дай Господь! Убереги

От бед и напастей войны!

Рассказ о воспоминаниях односельчан о тех событиях был дополнен страницами  из документальной книги С. Самкова «Друзья мои, солдаты». Там  нашлось подтверждение рассказу о днях освобождения Михаила Фомича Лаврентьева: «Первые наши солдаты появились в деревне со стороны деревни Назимово – они были в белых маскировочных одеждах на лыжах. Мы, ребята, катались на горке. Они спросили: «Есть ли в деревне немцы?» Автор книги пишет, что фашистов гнали от ст. Пено Калининской области до нашей Куньи, не давая остановиться и закрепиться. Нашим бойцам приходилось спать на марше. На ходу. «Лыжный батальон майора  В.М. Мединцева шёл первым, сбивая заслоны противника, подгоняя фашистов. Пехотные курсантские батальоны шли следом».

 Просмотр чтения в записи стихотворения псковского поэта С. Золотцева «Песнь русских воинов» в исполнении Яны Карпухиной и Насти Пименовой завершилось аплодисментами. Как будто девочки могли услышать благодарность слушателей. Были представлены тома книги «Солдаты Победы», где есть и наши земляки – В.В. Владимиров, Е.Л. и В.Г. Гавриловы, М. Е. Шустрова.

И все пели военные песни «В землянке», «Огонёк», «В лесу прифронтовом», просматривая фрагменты любимых военных фильмов. 

Библиотекарь Л.Г. Аржаник.


Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок