Газеты
Отдел писем

Моя любимая школа

15 февраля 2018
Про добрые и позитивные дела, успехи наших учителей и достижения детей обычно говорится очень мало и скупо. Хочу рассказать конкретно о добручинской школе. Здесь проводятся разные культурные мероприятия, спортивные соревнования и общеразвивающие эксперименты.

Мне кажется, что имидж школы во многом создаём мы — родители. Не секрет, что информация о педагогическом и ученическом коллективе школы является темой для обсуждения почти в каждой семье. Часть сведений родители получают от своих детей, часть сами формируют в результате посещений школы и встреч с учителями. И так потихоньку-помаленьку складывается впечатление о школе. Если это небольшая школа, например, как наша, где директор и классный руководитель имеют тесную связь непосредственно с каждым родителем, легче формируется сплочённый школьный коллектив.

Эту статью я хотела написать уже давно, но как всякому работающему человеку вечно не хватает времени. Времени, чтобы сказать «спасибо» коллективу учителей МБОУ «Добручинская основная общеобразовательная школа», работающих под руководством директора Ефимовой Людмилы Алексеевны.

Она пришла в нашу школу 6 лет назад на должность директора. Молодая, энергичная и очень чуткая к окружающим сразу завоевала авторитет среди учителей и учеников со своими новыми идеями и правилами. Вот и эта её идея с ежегодным конкурсом «Рейтинг класса» сразу нашла положительный отклик в коллективе. И теперь дети сами следят за чистотой и поведением в школе, ведь за каждый промах с класса снимаются баллы, а за активное участие в общешкольных мероприятиях — начисляются. В конце учебного года лучшие классы по результатам конкурса ждёт награда. По итогам 2016-2017 учебного года победителями стали ребята 3 и 7 классов. Они были награждены поездкой в г. Псков! Дети посетили Псковский драматический театр им. Пушкина, посмотрели спектакль «Мой папа — Дед Мороз». А закончилась поездка посещением батутного центра. Поездкой все дети остались довольны.

Ещё хочу сказать о работе различных кружков и проведении олимпиад в нашей школе.

Именно на базе нашей школы готовят чемпионов по спортивному ориентированию. И неважно, что у нас нет полноценного спортивного зала, зато есть талантливый тренер — Анна Сергеевна Мерцалова, и огромное желание наших детей заниматься спортом.

В ноябре учитель начальных классов Мария Сергеевна Григорьева подготовила своих учеников к Всероссийскому конкурсу по русскому языку «Внимание, грамматика!». По итогам ребята были награждены дипломами и сертификатами участников.

В районной олимпиаде по английскому языку ученица 9 класса Е. Власова заняла второе место. Так серьёзно подготовила её учитель Наталья Александровна Буланчикова.

Призёрами и победителями Олимпиад по физической культуре и ОБЖ стали девятиклассница О. Олиферчук и семиклассница О. Осипова. И это только за первое полугодие этого учебного года!

В нашей школе работают учителя с большим стажем и опытом работы. Например, учитель начальных классов Вера Владимировна Быстрова работает более 35 лет. Она пользуется большим уважением коллег и родителей, а дети её очень любят. Наряду с такими заслуженными учителями работают и совсем молодые специалисты. Ольга Александровна Гусейнова, выпускница добручинской школы, вернулась в свою родную школу, чтобы обучать наших детей.

Школьникам есть чем занять и своё свободное время после уроков. С этой целью в школе ведётся кружковая работа, что дополнительно развивает обучающихся:

М.С. Григорьева ведёт в 1-3 классах «Основы православной культуры», а в 4-м классе «Развитие речи». Н.М. Быстрова — у второклашек «Занимательную математику», О.А. Гусейнова учит девятиклассников быть «Юными обществоведами».

А какие праздники готовят учителя и ребята! Проводят ярмарки, КВНы, выставки. Многие родители приходят в школу на мероприятия, и это очень приятно и детям, и педагогам.

Пока писала эту статью поймала себя на мысли, что хвастаюсь… Да! Вот такая есть школа в Гдовской губернии: не очень большая, но в ней трудятся такие замечательные и отзывчивые учителя, и подрастают, становятся хорошими людьми активные и талантливые дети!

Возможно, прочитав мою статью, другие родители тоже захотят поделиться своими мыслями с жителями района о жизни школ, в которых учатся их дети, об их достижениях. Земляки, не надо стесняться благодарить, не надо молчать об успехах наших детей, учителей, коллег или друзей. Пусть моё письмо послужит примером и положит начало доброй традиции говорить «Спасибо!»

С уважением,

мама девятиклассницы-выпускницы

Оксана Власова

День знаний
3 сентября 2019
Новый учебный год полон открытий
Километры счастья
3 сентября 2019
В прошлую субботу Гдов превратился в беговую дорожку
Курсанты стояли насмерть
3 сентября 2019
Канонерская лодка «Эмбах» — символ мужества краснофлотцев
Идёт подготовка к переписи
3 сентября 2019
Всё во Гдове посчитают
Прочти Причудье. Напиши Причудье
3 сентября 2019
В краеведческое издание войдут истории более полусотни деревень
Одуванчик принёс школьнице успех
3 сентября 2019
В конце учебного года благотворительным фондом «Твоё будущее» был объявлен конкурс детских рисунков, целью которого было создание эскиза логотипа для фонда. Участвовать могли дети средних классов Гдовской средней школы. Главное, было передать идею, которую потом доработает профессиональный художник.