Газеты
хорошая новость

Семья Фомичёвых - первая в районе, которая будет получать пособие на первенца

15 февраля 2018
•••7 февраля в кабинете главы района Виктора Степанова состоялась церемония чествования молодой семьи Фомичёвых, в которой 5 января нынешнего года родился первый ребёнок – дочь Варвара. Это первая семья в нашем районе, которая ежемесячно будет получать пособие на первенца.

Рождение ребёнка в семье – большая радость. Едва появившись на свет, крошечный человечек становится для мамы и папы центром мироздания, смыслом всей жизни.    Ну а если ребёнок в семье первый, то вообще не находится слов, чтобы описать счастье родителей.«Как мы раньше-то жили без тебя, наше Солнышко», – недоумевает мама. «Вот кто теперь главный в доме!» – шутит папа. Бессонные ночи, бесконечные хлопоты и тревоги отступают на второй план, когда в руках у тебя лежит сокровище,  которое ты не променяешь ни на какие блага мира. 

И тем более приятно, когда твою радость разделяют другие, а государство находит возможность оказать материальную поддержку.

7 февраля молодую семью поздравили глава района Виктор Степанов, заместитель главы администрации района по социальной политике Ольга Иванова, начальник районного управления образования Юлия Тарасова, начальник  управления социальной защиты населения Порховского района Елена Хрисанфова, а также почётный гость – начальник главного управления социальной защиты населения Псковской области Армен  Мнацаканян, который в этот день посетил Порховский район с рабочим визитом. 

Семья Фомичёвых живёт в деревне Раково Полонской волости. Они с удовольствием приняли приглашение и приехали в  администрацию района   в полном составе. 

За время церемонии виновница торжества – маленькая Варя даже не проснулась. Ни камера телевизионщиков из ГТРК «Псков», ни поздравления главы Порховского района Виктора Степанова в адрес мамы Марины и папы Артёма, ни добрые слова с пожеланиями крепкого здоровья малышке и её родителям Армена Мнацаканяна, ни аплодисменты присутствующих не смогли разбудить малышку. Виктор Степанов и Армен Мнацаканян вручили Вариной маме цветы, а папа девочки получил для неё «Дипломом родившегося на Порховской земле» и  сертификат магазина товаров для детей «Планета детства» на сумму 1000 рублей. 
– Это первая семья в Порховском районе, которая ежемесячно будет получать пособие на первого ребёнка, рождённого в 2018 году.  Средства в размере 10 тысяч 652 рубля будут выплачиваться Фомичёвым в течение полутора лет, – отметил Армен Мнацаканян. 
Решение о ежемесячных выплатах гражданам, постоянно проживающим на территории Российской Федерации, при рождении (усыновлении) первого ребёнка принял президент России Владимир Путин. Средства выплачиваются семьям, в которых среднедушевой доход не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума (в 2018 году в Псковской области – не более 17 тысяч 697 рублей). В расчёт берётся среднедушевой доход семьи за год. 
Если вы не подходите по каким-то параметрам, например, получили «декретные» или другие крупные выплаты, в результате чего доход получился выше указанной суммы, не отчаивайтесь: в этом случае можно немного подождать и подать сведения за более поздний период и получать пособие с того месяца, с которого ваш семейный доход будет подходить для получения пособия.
Чтобы  не сомневаться, подходите вы под программу или нет, обращайтесь в Центр социального обслуживания населения Порховского района, который находится по адресу: г. Порхов, наб. Александра Невского, д.5, телефон: 2-40-52. Специалисты Центра подробно ответят на все ваши вопросы и подскажут, какие документы требуется собрать. 
 Всего в Псковской области ежемесячное пособие на первого ребёнка оформили уже 14 семей (на момент подготовки номера в печать). В нашем районе родители первенцев пока только консультировались по данному вопросу. Однако год только начался, так что люди за пособием обращаться, конечно же, станут. 10 тысяч 652 рубля – неплохая прибавка к семейному бюджету. И хорошо, что государство обратило внимание на семьи с первенцами, ведь в основном сейчас в детородный возраст входят дети  90-х, родители которых в своё время от государства никакой поддержки не получали.
Юлия ЧУБАРОВА
Фото автора
"Единая Россия" нуждается в обновлении
28 апреля 2018
•••На заседании межмуниципальной площадки по теме: «Обновление «Единой России», которое проходило в Порхове 17 апреля, единороссы из пяти районов Псковской области вынесли предложения по реформированию своей партии.
Настин голос прозвучит в "Артеке"
20 апреля 2018
•••5 апреля в Пскове, в библиотеке «Родник» имени С.А. Золотцева, состоялся областной этап Всероссийского конкурса «Живая классика». В финале конкурса приняли участие 22 юных чтеца из разных уголков Псковской области, в том числе порховичка – победительница районного этапа, ученица 9в класса первой школы Анастасия Коробкова. Настя вошла в призовую тройку и теперь будет представлять нашу область на Всероссийском этапе конкурса в Крыму!
Весенний призыв в разгаре
28 апреля 2018
•••Объявленный 1 апреля этого года ежегодный весенний призыв граждан в ряды Вооружённых сил РФ набирает обороты. Всего в Российской Федерации будут призваны 128 тысяч молодых воинов, из Порховского района – 26. Первые отправки призывников в войска уже начались. Закончится призывная кампания 15 июля.
Получил доход - подай декларацию
20 апреля 2018
•••В разгаре декларационная кампания, во время которой нужно отчитаться о доходах, полученных в прошлом году. О том, кто должен подать декларацию в налоговые органы и как удобнее это сделать, рассказывает начальник МИ ФНС №3 по Псковской области Ольга ТИМОФЕЕВА:
В Порхове возродилось общество краеведов
20 апреля 2018
•••В предпасхальные дни состоялось собрание порховских краеведов, которое можно назвать учредительным. На собрании было принято решение возродить после длительного перерыва созданное почти сто лет назад (в 1921 году) Порховское общество краеведения (так оно тогда называлось).
Почти все медали - у порховских каратистов
20 апреля 2018
•••14 апреля впервые в Порхове прошли открытые соревнования по шисоку-каратэ «Кубок Александра Невского». В них приняли участие более 50 спортсменов из Псков-ской и Новгородской областей в возрасте от 6 до 13 лет. Порховичи заняли 17 призовых мест в разных возрастных группах.