Газеты
Местные новости

Даешь сигнал!

16 февраля 2018
В декабре прошлого года в Администрацию района обратились жители с.Усмынь с жалобой на качество телевизионного вещания. Несмотря на то, что телевышка находится недалеко – в д.Андроново, на экранах своих телевизоров местное население часто видело лишь надпись «нет сигнала». В ненастную и ветреную погоду телевизоры не показывали совсем.

В ответ на жалобу Администрация района составила запрос в ПАО «Ростелеком». В официальном письме были изложены претензии жителей Усмыни, а также просьба разобраться в ситуации, принять меры по решению проблемы и сообщить о результатах в письменном виде. 

Ответ на запрос пришел 26 января. В нем сообщалось, что на антенно-мачтовом сооружении, принадлежащем «Ростелекому», размещено оборудование Псковского областного радиотелевизионного передающего центра РТРС, предназначенное для трансляции цифрового эфирного сигнала. По этой причине все вопросы, касающиеся качества трансляции, «Ростелеком» переадресовывал именно этой организации-владельцу оборудования.

Новый запрос Администрация района направила уже в адрес Псковского филиала РТРС. И на него также пришел ответ, приведем его полностью:

«По докладу начальника цеха РТС Новосокольники Ахметова Г.Н., ответственного за работу станции Андроново Куньинского района, за период с января 2018 г. по 5 февраля 2018 г., был зафиксирован ряд нарушений цифрового вещания, связанных с отсутствием спутниковой связи из-за сложных погодных условий. 

Также 11 января 2018 г обнаружена неисправность передатчика ЦТВ 1-го мультиплекса 37 ТВК мощностью 250 Вт. На РТС в тот же день была направлена аварийно-профилактическая группа, которая установила резервный передатчик. 20 января и 3 февраля 2018 были зафиксированы сбои в работе резервного оборудования из-за неисправностей в системе охлаждения.

Оборудование аналогового вещания телеканалов «Первый канал», «Россия-1» и «Россия К» работало без нарушений.

После завершения ремонта оборудования цифрового ТВ, на станции был установлен основной передатчик, и с 6 февраля 2018 г. станция СЦНТВ Андроново работает в штатном режиме.

Филиал РТРС «Псковский ОРТПЦ» приносит извинения жителям Куньинского района за доставленные неудобства».

Факты, приведенные в этом письме, подтвердили и жители с.Усмынь. Уже неделю телевизоры в домах людей бесперебойно показывают десять каналов. Это уже хорошо, но многие деревенские жители выразили пожелания о расширении перечня доступных каналов до двадцати. 

М. ИВАНОВ.


Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок