Газеты
рубрика новая

Давайте вспомним А.С. Пушкина

16 февраля 2018
Февральские дни прочно связаны в нашей памяти с именем великого русского поэта А.С. Пушкина. Ведь именно в начале февраля 1837 года прозвучал роковой дуэльный выстрел… Ежегодно в нашей стране в дни памяти поэта проводится Всероссийский Пушкинский театральный фестиваль.

В Печорском Доме детского творчества  8 февраля  в рамках XXV Всероссийского Пушкинского театрального фестиваля прошел районный смотр-конкурс чтецов произведений А.С. Пушкина. Участников этого состязания набралось более 35 человек. Отрадно, что печорские школьники читают А.С. Пушкина. Да не просто читают, а знают и любят его поэзию. В этом мы легко убедились, оценив богатую палитру конкурсных произведений и, порой, изумляясь мастерству наших юных декламаторов.
Среди младших школьников лидерство завоевала ученица 2 класса школы №3 Арина Ромазанова, выучившая большой отрывок сказки «О рыбаке и рыбке». На втором месте – ученица Печорской лингвистической гимназии Валерия Остапенко, прочитавшая отрывок сказки «О спящей царевне и семи богатырях», третье место поделили выступившая со стихотворением «Зимнее утро» ученица Печорской гимназии Анита Христовская и прочитавшая стихотворение «К морю» Елизавета Демьяненко (Печорская лингвистическая гимназия).  
Среди школьников 5-9 классов лучшими были: Злата Ерюшева проникновенно, с чувством искреннего восхищения северной столицей продекламировавшая вступление к поэме «Медный всадник», и Василий Котельников, так артистично и вдохновенно прочитавший отрывок из поэмы «Руслан и Людмила» - «Сон Руслана». На втором месте – пятиклассница школы №3 Антонина Малова, выбравшая сложное пушкинское стихотворение «Амур и Гименей», а также восьмиклассница Изборского лицея Анастасия Луенкова, прочитавшая отрывок из поэмы «Руслан и Людмила».
Жюри особенно сложно было выявить победителя среди старшеклассников. И принятое решение можно считать достаточно условным, ведь все выступившие в этой возрастной группе конкурсанты отлично подготовились к выступлению.
По решению жюри первое место разделили ученики школы №3 - девятиклассник Карюн Аветисян, прочитавший «Монолог Сальери», и ученик 10 класса Вадим Ефимов, выбравший стихотворение С. Есенина «Мечтая о могучем даре».
Дипломы второй степени получат ученица лингвистической гимназии Ольга Меньшикова, прочитавшая стихотворение А. Плещеева «Памяти Пушкина» и ученик 9 класса Печорской гимназии Игорь Пономаренко. Поразительно, как сумел понять и передать своим прочтением стихотворения «Признание» чувства поэта Игорь Пономаренко. Поверьте, так читать Пушкина  дано далеко не всем. Браво! Пожалуйста, развивайте свой дар.
На третьем месте – девятиклассница Киршинской школы Алина Мороз, представившая  отрывок из трагедии «Третья дуэль» Н. Доризо «Пушкин», и Александра Рудова, с волнением и трепетом передавшая чувства Татьяны к Онегину, читая «Письмо Татьяны…» из романа «Евгений Онегин».   
Жюри отметило и то, что стихи о Пушкине наших современников юные декламаторы читали с большим чувством и пониманием.
А в целом конкурс порадовал и вдохновил! Захотелось перечитать, освежить в памяти  многие пушкинские строки. Спасибо всем участникам и педагогам-литераторам за такую живую память о великом русском поэте. Давайте читать и перечитывать  произведения А.С. Пушкина! Это и будет нашей лучшей данью памяти великому сыну России XIX века.
Л. Ломунова,
 член жюри
На снимках: Карюн Аветисян (школа №3); Игорь Пономаренко Печорская гимназия) и Александра Рудова (школа №3).
 

ПРИМЕРИЛИ НА СЕБЯ ВОЙНУ. НАСТОЯЩУЮ
3 мая 2018
А вы знаете, что такое война? Не киношная, а на самом деле? С течением времени этот серьёзный вопрос можно адресовать всё большему числу людей. Ведь тех, по судьбе которых реально прокатился тяжеленный каток войны, сейчас не так уж и много. А люди среднего возраста и, тем более молодёжь - они представляют, как может война искорёжить их собственную жизнь? То, что на экране увидишь – картинки, которые к тебе, зрителю, отношения не имеют.
Не забывайте хуторян!
3 мая 2018
ЧИТАТЕЛЬ ПИШЕТ
Из первоклассников – в гимназисты
3 мая 2018
27-го апреля в лингвистической гимназии первоклассников посвятили в гимназистов
Палят траву - сгорают дома
3 мая 2018
ХРОНИКА ПРОИСШЕСТВИЙ
Дешевле, быстрее, удобнее
3 мая 2018
Покупка автомобиля – событие радостное. Но люди пожилого возраста могут добавить, что ещё и хлопотное. Во-первых, автомобили были товаром дефицитным. Во-вторых, регистрация занимала очень много времени. Рынок постепенно решил первую проблему. Теперь всего много, не хватает только денег. А накопил нужную сумму – смело иди в магазин и покупай. До недавнего времени регистрационные действия с автомобилем занимали почти целый день. Нужно было собрать все документы, оплатить в банке госпошлину, отстоять очередь в ГИБДД. Сейчас проблема решена с помощью электронных сервисов.
Писатель из Екатеринбурга побывала у нас в гостях
3 мая 2018
В Печорской районной библиотеке часто проходят интересные встречи. Печеряне наверняка могут вспомнить немало таких приятных вечеров, проведенных вместе с поэтами, писателями, фотохудожниками или музыкантами. На сей раз директор библиотеки В.А. Шувалова объявила, что в рамках проводимого в Пскове с 17-19 апреля XV Международного книжного форума «Русский Запад» в гости к печерянам приехала писатель, журналист, редактор из Екатеринбурга Анна Александровна Матвеева.