Газеты
Общество

Масленицу гуляли – зиму провожали!

20 февраля 2018
Хотя пока зима и не сдает своих позиций, в прошедшее воскресенье новоржевцы проводили Масленицу в надежде на встречу с долгожданным весенним теплом.


На главной площади города развернулось народное гуляние с театрализованным представлением. Веселые скоморохи (Е. Купцова, Э. Каттаева, В. Фадеев) искали среди пришедших гостей Весну, зазывали народ отведать ароматных блинов. Задорные ведущая (О. Гулинова) и Баба Мороз (Д. Минаева) пытались найти где-то потерявшегося Деда Мороза и всячески выманивали его играми и забавами, проводимыми с народом, веселыми песнями выступавших артистов (ансамбль «Новоржевские скобари» и В. Судомоев), заманчивыми призами и масленичными куклами. 


Все желающие могли полакомиться блинами, которые приготовили новоржевские хозяюшки, участвовавшие в городском конкурсе масленичных блинов «Без блина – не Масленка!». 


Самые активные и азартные взрослые и дети водили хоровод, испытывали свои силы и сноровку в народных забавах: бились мешками, с завязанными глазами сбивали ведро, метали мячи в качающуюся цель, перетягивали канат с соперниками, надевали хомуты на коней, летали на метлах, катались на ватрушках. Среди барышень нашлись те, кто не испугался померяться длиной косы, а победительница с самой длинной косой была награждена призом. Продрогших гуляющих чуть в стороне ожидали торговые палатки с горячими шашлыками, блинами и чаем.


После подведения итогов конкурса масленичных блинов самые искусные хозяйки были награждены дипломами участников и, конечно, победителей. Среди награжденных были:  В. Кутузова,  Н. Иванова, О. Новикова, Е. Кутузова, В. Матвеева, М. Борисова, С. Иванов, Л. Горбачева. Кроме дипломов, участники получили еще и подарки – по пакету с мукой и по бутылке растительного масла.


В завершение гуляния новоржевцев с праздником поздравила Весна (Н. Барихновская), потом все вместе завели большой хоровод, попросили друг у друга прощения, как и принято это делать в Прощеное воскресенье, а затем зажгли масленичный костер, в котором вместе с масленичным чучелом сожгли свои невзгоды, неудачи и обиды. Прощай, Масленица! До новых встреч!

Наталья КУЗЬМИНА.

Фото автора.

Теперь региональная
8 января 2020
С 1 января пенсионеры, имеющие общую сумму материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, будут получать региональную социальную доплату к пенсии, а не федеральную, как было ранее.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.
Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Новогоднее ассорти из поделок
2 января 2020
В фойе Новоржевского дома культуры открылась выставка декоративно-прикладного творчества, посвященная наступающим Новому году и Рождеству.