Газеты
рубрика новая

Рабочее совещание с председателями УИКов

20 февраля 2018
18 марта 2018 года состоятся выборы Президента Российской Федерации. В рамках предвыборной кампании в минувший четверг территориальная избирательная комиссия с присутствием заместителя Главы администрации района А.В. Монтаровской, областных и федеральных структур, задействованных в организации проведения выборов, провела рабочее совещание с председателями участковых избирательных комиссий.

Председатель ТИК Н.И. Круглова рассказала  присутствовавшим на совещании о ходе избирательной кампании.  Она отметила, что выборы Президента Российской Федерации – это федеральная кампания, поэтому реализация концепции информационно-разъяснительной деятельности по выборам Президента РФ в период с 18 декабря 2017 года по 18 марта 2018 года проходит централизованно, в единой логике, в едином стиле и одинаково для всех регионов России.
 Закончились два этапа кампании: информационный и разъяснительный. Третий этап – мотивационный,  пройдёт с 18 февраля по 18 марта. Главной целью для  участковых избирательных комиссий на этом этапе будет побуждение  избирателя к активному действию, тем самым планируется обеспечить высокую явку людей на избирательные участки в день голосования. «Легитимность, законность, явка» - таков алгоритм действий всех, кто организовывает и проводит выборы.
 Н.И. Круглова обратила внимание на необходимость  чёткой  и слаженной работы всех звеньев избирательного процесса: от УИКов и администрации района до всех соответствующих областных и федеральных структур, действующих на территории района.Поэтому на совещании было уделено внимание вопросам охраны общественного порядка в период подготовки и проведения выборов, вопросам пожарной безопасности,  энергоснабжения и телефонной связи избирательных участков.
Системный администратор ГАС «Выборы» Ю.А. Бабушкина рассказала о том, как проходит работа по приёму заявлений о включении избирателя в  список по месту нахождения. Так, на данный момент, принято 55 заявлений. Это те, кто приехал в наш район из других мест, или жители нашего района, которые в день голосования  не смогут  прибыть на свой избирательный участок и желают  проголосовать  по месту своего нахождения.  Из общего числа подавших заявление по месту нахождения 13 человек обратились через МФЦ и 42 пришли в ТИК.
О финансовом обеспечении и отчетности председателям УИКов рассказала Н.В. Спиридонова.
На рабочем совещании присутствовавшие поделились своими проблемами и получили ответы на возникшие вопросы.
 В завершение семинара были проведены практические занятия на компьютерах  по тестированию программы по приёму заявлений от избирателей по месту нахождения.
  С. Дердесова
 

Маршрут пробега, посвящённого юбилею рабоче-крестьянской Красной Армии пролёг через Печоры
26 февраля 2018
Солнечным морозным днём 23 февраля немало печерян собралось на Псковской улице у монумента, воздвигнутого в память об освободителях Печор. Тут ожидалось самое яркое событие из программы празднования 100-летия рабоче-крестьянской Красной Армии – прибытие колонны войсковой части 54044, совершающей пробег по местам боевой славы от Пскова до Острова.
«Зарница» – любимая наша игра
26 февраля 2018
21 февраля в прекрасный солнечный день совместно с Ротовской основной общеобразовательной школой и библиотекой у нас прошла военно – патриотическая игра « Зарница». Началась она с митинга на братском захоронении, после которого две команды школьников отдали рапорт Главе сельского поселения «Лавровская волость» К.И. Кононову, которого выбрали главнокомандующим.
О муниципальных предприятиях и не только
26 февраля 2018
В минувший понедельник в кабинете Главы Печорского района Д. Г. Сопотова прошла очередная расширенная планёрка. Она началась несколько необычно. Если раньше всё начиналось с отчёта начальников отделов Администрации, то в этот раз забойщиками выступили директора муниципальных предприятий.
Строительство и реконструкция деревянных домов
26 февраля 2018
Семинар «Традиционные строительные технологии» прошел 13 февраля, собрав в Печорском бизнес-инкубаторе множество заинтересованных печерян.