Газеты
Краеведение

«Известность дать безвестно павшим…»

21 февраля 2018
Так называется издание, презентация которого состоялась в Красногородском районном Доме культуры 16 февраля.

Автор книги - Николай Анатольевич Цветков, член общественной палаты Псковской области I-го созыва, руководитель клуба «Поиск-97» ВППОО «След Пантеры». Известность дать безвестно павшим - такова идея поискового исследовательского движения в Пыталовском районе, представляемого клубом «Поиск-97». Но, как отмечает автор во вступительной статье, «данное издание подготовлено, благодаря неоценимой помощи моих заместителей по руководству клубом: Вадима Сафронова (Пыталово) и Юрия Конова (Красногородск), бывшего члена клуба Евгения Алексеева (Новоржев), которые уточнили ряд материалов, сделали набор текста, а также членов Наблюдательного совета клуба Николая Вавилова (Пыталово) и Дмитрия Игнатьева (Красногородск), которые написали ряд материалов в  отдельные главы и предоставили фотоснимки». Поэтому можно с уверенностью сказать, что новая книга - «детище» кропотливой работы неравнодушных людей сразу нескольких районов Псковщины.

На презентацию прибыло немало почётных гостей, которых тепло поприветствовала на правах «хозяйки» глава Красногородского района Валентина Понизовская:

- Сегодня в этом зале собрались все, кому небезразлична история нашего Отечества. А одной из вех этой истории является Великая Отечественная война. И работа, которую выполняют члены поискового отряда «Поиск-97», просто бесценна. Вы делаете святое дело - спустя столько десятилетий,  помогаете  людям найти своих родственников, - сказала  Валентина Владимировна. - И вот благодаря вам, благодаря Николаю Анатольевичу, благодаря человеку, не пожалевшему средств на издание, появилась эта замечательная книга.  И я уверена, что она найдёт своего читателя. Спасибо всем, кто принимал участие в её создании! 

Далее слово было предоставлено автору. Николай Цветков отметил следующее:

- В прошлом году работе отряда «Поиск-97» на Красногородской земле исполнилось 15 лет. Уже шестнадцатый год мы - наполовину красногородцы. Данная книга рождалась тяжело, но хорошая вещь всегда рождается трудно. Материалов у нас ещё много и, дай Бог, мы сможем осуществить ещё, как минимум,  один проект.

Николай Анатольевич также сердечно поблагодарил всех, кто помогал, принимал участие в создании и издании книги, выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

Очень трогательно прозвучало обращение к собравшимся наших гостей из столицы: москвички Тюриной Валентины Ананьевны - дочери погибшего в июле 1944-го года в д. Столбово рядового Анания Ивановича Рябошапко. Благодаря работе поисковиков его семья узнала, где он погиб и смогла наконец посетить место захоронения (останки рядового Рябошапко перезахоронены на Поклонной Горе в Красногородске). На презентации также присутствовали внук погибшего солдата Виталий Львович и правнук Василий Витальевич.

Среди почётных гостей встречи нельзя не отметить ветерана Великой Отечественной войны, кавалера Ордена Ленина и Дружбы народов Парамонова Виктора Павловича из г. Опочки. Виктор Павлович воевал на территории нашего района, потерял ногу, но по-прежнему «остаётся в строю», бодр и энергичен и, кстати, в этот день отмечал свой очередной День рождения. Свои слова ветеран, в первую очередь, адресовал молодёжи:

- Всю свою сознательную жизнь я прожил в труде. Мой рабочий стаж - 50 лет и 3 месяца. Среди долгожителей вы никогда не увидите лентяя или злого человека, долгожители - люди труда. Человек растёт, зреет в труде, приносит пользу своей стране и своей Родине. Любите свою Родину и будьте настоящими патриотами!

Также выступили гости из Пскова: искусствовед, эксперт-архитектор Игорь Иванович Лагунин и главный редактор газеты «Курьеръ»  Олег Васильевич Константинов.

Ответные слова благодарности в адрес авторов книги прозвучали и от красногородцев. Не обошлось и без песенных номеров: Анатолий Сергеев и Валерий Матросов порадовали собравшихся своим творчеством.

В заключение хочется сказать: вот и ещё одно издание, посвящённое далёкой и страшной войне, увидело свет. Как отметил автор издания, «вся наша область находится в обелисках Славы живым и Памяти павшим. Но обелиски не должны молчать, они должны рассказывать о судьбах героев. Эта книга должна помочь читателям озвучить страницы нашей с вами истории». 

Светлана Павлова.