Газеты
Региональные новости

Михаил Ведерников поблагодарил приемных родителей за «важное и благородное дело» по воспитанию детей

21 февраля 2018
Ежегодный Губернаторский прием семей, принявших на воспитание детей, состоялся на Масленичной неделе, 14 февраля, в Администрации Псковской области. На торжественное мероприятие из разных уголков региона прибыли 12 семей, в которых в любви и заботе живут и воспитываются бок о бок родные и приемные дети.

Гостей праздника приветствовал временно исполняющий обязанности Губернатора области Михаил Ведерников. Он выразил особую благодарность родителям за неравнодушное отношение к детям, за помощь, тепло и заботу, которые они дарят каждому ребенку.

«Семья является основным институтом воспитания ребенка, становления его личности. Важно, чтобы ребенок был окружен вниманием и заботой и чтобы он сам научился заботиться о своих близких и родных. Ваша ежедневная работа по воспитанию подрастающего поколения неоценима. Вы трепетно храните семейные ценности, являетесь примером отзывчивости и милосердия. От всей души еще раз благодарю вас за это», — сказал Михаил Ведерников.

Врио Губернатора также отметил, что торжественные приемы стали доброй традицией, и сегодняшний — уже 5-й по счету. Он предложил в следующем году, помимо официальной части, также организовать неформальную встречу для живого общения. «Нам очень важно услышать вас, узнать, как вы живете, какие сложности испытываете. Ну, а мы постараемся сделать все, чтобы вам было легче жить, работать и заниматься таким важным и благородным делом. Будем чаще встречаться и помогать друг другу», — добавил руководитель области.

Праздничная церемония продолжилась вручением благодарственных писем и памятных подарков. Заслуженные награды из рук врио Губернатора получили призеры ежегодного областного творческого конкурса видеосюжетов «Россия начинается здесь». В этом году победителем конкурса стала семья Олисовых из Гдовского района. Призерами состязания признаны семья Матвиенко из Пустошкинского района и семья Капустиных из Новосокольнического района.

Слова благодарности в адрес приемных родителей прозвучали и от начальника Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области Армена Мнацаканяна и Уполномоченного по правам ребенка в Псковской области Наталии Соколовой.

В ответном слове приемный отец, настоятель храма в честь Божией Матери в селе Кярово отец Сергий поблагодарил областные власти и органы соцзащиты за заботу о приемных семьях. «Отрадно видеть здесь столько семей, которые взяли на себя чужую боль, ежедневный, кропотливый и тяжелый труд. Это настоящий подвиг», — сказал он и пожелал всем родителям терпения.

Традиция чествовать приемных родителей зародилась в 2013 году в целях популяризации семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей. На торжественный прием приглашаются лучшие приемные семьи Псковской области, имеющие успешный опыт воспитания своих и приемных детей. Организацией приема занимается Главное государственное управление социальной защиты населения Псковской области при поддержке ПАО «Ростелеком». Из года в год количество граждан, желающих принять ребенка в свою семью, увеличивается. На сегодня более 88% детей Псковской области, оставшихся без попечения родителей, проживают в семьях. В 2017 году свой дом обрели 288 детей. Для приемных семей и воспитывающихся в них детей в регионе действует комплекс мер социальной поддержки.

www.pskov.ru.


Самой большой семьей, приглашенной на Губернаторский прием, стала семья Юрия Владимировича и Татьяны Анатольевны Захаровых из п.Кунья. Вместе с родителями в областной Администрации побывали девять несовершеннолетних детей, воспитывающихся в этой многодетной семье. 

- Впечатления от поездки остались самые прекрасные, - рассказывает глава семейства Ю.В. Захаров. Нас очень радушно, доброжелательно приняли. Сотрудники областной Администрации, органов социальной защиты окружили нас вниманием, помогли удобно разместиться. Во время торжественного приема каждую семью представили, наградили Благодарственным письмом и вручили памятный подарок. 

Кроме того, нам очень понравилась развлекательная программа. Дети смогли повеселиться, поиграть, попеть. Был очень хороший концерт с песнями, танцами, выступлением духового оркестра, в котором играют ребята, воспитывающиеся в детских домах. 

На столах для семей было приготовлено угощение: фрукты, сладости, обязательный атрибут Масленицы – блины с самыми разными начинками и соусами. Рядом, буквально за соседним столом, вместе с приемной семьей поменьше, сидели Губернатор Михаил Ведерников, начальник управления социальной защиты населения Армен Мнацаканян. Они были доступны для общения, что тоже произвело на нас очень позитивное впечатление.

- Если говорить о детях,- продолжает Юрий Владимирович, - то им поездка запомнилась не только торжественным приемом, но и посещением аквапарка, куда мы отправились уже самостоятельно. Это было море эмоций, радости и веселья! Особенно яркие впечатления аквапарк подарил пятилетним двойняшкам Маше и Даше, которые были там впервые, и от восторга не могли успокоиться всю обратную дорогу домой. 

- Пользуясь случаем, я хотел бы поблагодарить органы опеки и попечительства и особенно Веру Алексеевну Никифорову за то, что наша поездка в Псков состоялась. В нашем районе есть много достойных, хороших приемных семей, поэтому мы очень благодарны, что в этом году выбор пал именно на нас.


Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок