Газеты
Эхо праздника

Под песни и хороводы

21 февраля 2018
В воскресенье, 18 февраля, на рыночной площади посёлка прошли масленичные гулянья, посвящённые проводам зимы, которая в этом году, судя по количеству снега и хорошим морозам, уходить не торопится. Все собравшиеся зрители, коллективы и артисты постарались танцами, песнями, интересными конкурсами и весельем поскорее призвать немного весеннего тепла и солнца.

По уже сложившейся традиции праздник Масленицы открылся выступлением главы городского поселения «Красногородск» Юрия Павлова, который от всей души поздравил жителей района с праздником прихода весны и пожелал всем счастья, семейного благополучия и хорошего настроения. 

На этот раз главным мотивом театрализованного представления, подготовленного работниками культуры, стало спасение весны от зимы. Для этого русская красавица Марья вызвала на помощь своего жениха, богатыря Ивана, которого и отправили спасать весну. А так как дело это в одиночку несподручное, то и помощников решили набирать прямо из зрителей. Самым сильным оказался молодой человек по имени Дмитрий, который поднял 24-килограммовую гирю 6 раз, он же чуть позже залез на масленичный столб и лишь немного уступил ещё одному парню Илье, который занял первое место в этом соревновании, оба молодых человека, кстати, приехали из деревни Платишино и в очередной раз доказали, что народ там живёт крепкий.

А тем временем, богатырю Ивану крепко доставалось от зимы. Околдовали его, да так, что он в негра превратился и на английском языке заговорил. Но и эти холодные чары разрушились благодаря любви и зажигательным выступлениям артистов из районного Дома культуры и «гостей из разных волостей» - на сцене в этот день выступали артисты и коллективы всего нашего района, которые, помимо песен и танцев, подготовили занимательные конкурсы. Так, зрители смогли поесть блины на скорость, походить на ходулях и поупражняться в остроумии, придумывая начинку к блинам для тёщи - кто-то предлагал перец с редькой, а некоторым для тёщи и икры не жалко было.

Детям в этот праздник тоже не пришлось скучать, для них была построена горка, взобравшись на которую, можно было весело скатиться вниз. А те, кто постарше и посмелее, катались на лошади, когда-то эти животные были непременным атрибутом праздника проводов зимы.

Окончился праздник, как это издревле заведено, сжиганием чучела зимы. Вспыхнуло оно ярким пламенем и сгорело без остатка под песни и хороводы, знаменуя этим скорый приход тёплых солнечных дней. 

А весну богатырь Иван, конечно, спас. Иначе и быть не могло. 

Ян 

ИВАНОВ.

***

На масленичной неделе в МБУДО «Красногородский ДДТ» прошёл праздник «Масленица», который с радостью ждали дети. Этот праздник вот уже на протяжении многих лет проводят учащиеся фольклорного ансамбля «Куделечка»  со своим педагогом Разыграевой Г.Н. 

По традиции масленичными песнями и частушками встретили долгожданную гостью - Масленицу, а затем познакомились с обрядами масленичной недели. Во вторник - заигрыш - начались весёлые и разудалые игры, катания на «лошадках». В среду - лакомку - прошла эстафета «Тёщины блины». В четверг - разгул -  началась широкая Масленица с молодецкими забавами.   Устроили снежную дуэль - кто поразит снежками цель,  а затем состязание - бег вдвоём. Силушкой померились в забаве  «Сковорода». В пятницу, на тёщины вечёрки, здесь познакомились с обычаем зятьёв приглашать в гости своих тёщ. И снова забава - игровой хоровод «Пузырь». В субботу, на  золовкины посиделки (золовка - сестра мужа), молодая невестка приглашала  родных мужа к себе в гости. Золовки приходили, пробовали блины и получали подарки. Вот мальчики и старались достать подарочек для девочек.

Тут и воскресенье пришло - проводы. Ребята, перетягивая канат, старались узнать, чья власть - зимы или весны.  А ещё этот день называли Прощёным воскресеньем, прощальным днём. Участникам праздника рассказали об обычае - просить у всех прощенье. 

Но пришла пора и Масленицу провожать. Звучит по округе песня «Прощай, Масленица», и горит чучело костерком. А в награду за активное старанье, за веселье, шутки, смех ребята были приглашены на блины с горячим чаем и сладостями. 

Галина Разыграева.