Газеты
Культура

В мире все пронизано стихами

21 февраля 2018
Так называлось прошедшее 16 февраля в читальном зале Куньинской районной библиотеки очередное занятие клуба «Поэтическая горница».

Оно было посвящено творчеству нашей землячки Светланы Захаровой, бывшей заведующей сельской библиотекой в Сопках. Светлана является старейшим участником художественной самодеятельности нашего района, победителем и призером районных и областных конкурсов исполнителей народных песен. После закрытия библиотеки в Сопках Светлана работала в книжном магазине Великих Лук, пела в хоре «Россияне» и записала несколько дисков русских народных песен в своем исполнении. Также записала на диск и свои собственные песни. Позже эти диски подарила районной библиотеке. По семейным обстоятельствам Светлана сейчас проживает на Кубани, далеко от родных мест. В Краснодаре наша землячка издала два своих теперь уже поэтических сборника, в которых – стихи, рассказы, а также собранные ею частушки родного края.

Творчество С.Захаровой представили ведущая Гринева Ж.А. и член клуба Савельева Е.А. – работавшая учителем в Назимовской школе, где училась Света. Бывшая заведующая отделом культуры Александрова Л.А. вспомнила, как она принимала на работу молодого специалиста Свету в далекие восьмидесятые годы. Гринев В.А. исполнил несколько песен из репертуара мужского ансамбля 80-х годов, чтобы погрузить присутствующих в атмосферу концерта в сельском клубе советского времени. Затем в аудиозаписи прозвучали песни  в исполнении самой Светланы Захаровой.

Присутствующие на занятии клуба учащиеся Куньинской средней общеобразовательной школы Курбаткина Надя и Никитина Лиза порадовали присутствующих исполнением танца, подготовленного своими силами, участники вокального кружка школы также представили вниманию присутствующих свои новые работы. Свои стихи читали члены клуба.

О. Сергеев.


Антонина Павловна Пятернева: «Я прожила счастливую жизнь»
24 мая 2018
Свою жизнь Антонина Павловна Пятернева считает по-настоящему счастливой, хотя, как и другим представителям старшего поколения, ей пришлось пережить множество лишений.
С праздником, библиотекарь!
24 мая 2018
Если вы считаете, что в библиотеку ходят только за книгами, вы безнадежно отстали от жизни. Современная библиотека – это своеобразный мир, где можно не только читать, работать на компьютере и другой технике, но и заниматься во всевозможных кружках, посещать выставки и любительские клубы. Библиотекарь – в достаточной мере сложная профессия. Удовлетворить запрос читателя - дело непростое, оно требует много знаний, у библиотекаря должен быть широкий кругозор. Сколько разных людей проходит буквально через руки библиотекаря, каждый не только со своим запросом, но и со своим характером, настроением, культурным и образовательным уровнем.
Президентские состязания
24 мая 2018
15–16 мая в г.Пушкинские Горы прошли Областные спортивные соревнования школьников «Президентские состязания».
Куньинские легкоатлеты показали хорошие личные результаты
24 мая 2018
12-13 мая в г.Великие Луки на стадионе Великолукской государственной академии физической культуры и спорта прошли соревнования по легкой атлетике в зачет 10-ой областной Спартакиады учащихся.