Газеты

Ишь ты, Масленица пришла, блинов принесла

22 февраля 2018
Праздники русского народа органично сочетают в себе древние языческие празднования и обряды с теми, что пришли на Русь вместе с христианством. Издавна день Прощёного воскресенья был связан с масленичными гуляньями и проводами зимы.

В Плюссе же Масленицу отмечали в субботу 17 февраля, так как на следующий день жителей и гостей райцентра ожидало более значимое событие — 74-я годовщина освобождения Плюсского района от немецко-фашистских захватчиков. На центральной площади было оживлённо — в полдень там началось действо весёлое, где сотрудники РДК и молодые да талантливые скоморохи зазывали всякого проходящего на веселье-разгуляй. 

Эх, не оскудела ещё земля русская на забавы, на весёлые розыгрыши, на угощения, на богатырей — косую сажень в плечах, наконец! Тому доказательством, как проводы зимы всем посёлком справили. Тут и силой мерялись богатырской, и бои устраивали, и смекалкой хвастались, и ловкостью блистали. Талантами богат люд плюсский, соскучилась детвора по забавам масленичным.

Нужно отдать должное организаторам праздника, сумевшим объединить в одно целое выступления артистов и участие зрителей разных возрастов. Вне конкуренции, как всегда, были дети, с первых и до последних минут участвующие во всех конкурсах.

Русской тройки не было, но прокатиться на «шустрых лошадках», в роли которых выступали родители да детвора постарше, катая малышей на ледянках. В число конкурсов были включены кормление Матрёшки, битва подушками, заезды с препятствиями, метание метлы (призом в котором стала новенькая уличная метла), отгадывание непростых загадок и мн. др.

Согреться можно было и, прыгая через крутящийся канат, а «плюсский потяг» — соревнование, напоминающее перетягивание каната, только в его роли выступал живой ряд смельчаков, объединил старших с младшими.

Главным событием, как это ведётся издавна, стал подъём на высокий столб с использованием только рук и ног. Желающих в этот раз было ох как трудно отыскать. Конечно, сложно это взобраться по гладкой поверхности, но всё же и заманчиво — подарки хорошие на самую вершину затейники-искусители вешают, да и внимание публики почтенной в такой момент смельчакам обеспечено. Когда ещё, кроме как Масленичного гуляния, показать силушку молодецкую?! В этом году соперников Илье, ученику 9-го кл. Плюсской СОШ, не нашлось и он за 2 захода снял со столба красочные ленты, забрав все 4 подарка, тем самым обеспечив к приближающемуся 8 Марта своих любимых женщин кухонной утварью.

Вокруг торговля бойкая кипела. Райпо в стороне от такого гуляния не осталось, развернули торговые ряды. Самым нетерпеливым, до блинов жадных, были предложены аж 6 вариантов различного масленичного угощения. А детвора могла погреться на батуте и попробовать свои силы на меткость.

Эпилогом уходящей зимней стужи и одновременно прологом наступающей весны стало сжигание чучела Зимы. Правда сначала его не сразу можно было заметить, ибо размещено оно было на снежной горке, пользующейся в этот день повышенной популярностью. После громких кричалок-провожалок чучело занялось ярким пламенем и сгорело быстро, словно предвещая раннюю и дружную весну. А все плюссчане, кто не пожалел часа своего выходного дня и пришёл на центральную площадь, остались довольны праздником Масленицы, угостившись бесплатными блинами.

Добавим, волонтёры, пользуясь массовым скоплением людей, с целью популяризации общечеловеческих ценностей, повышения гражданской активности населения, создания условий для проявления бескорыстности и безграничности добрых поступков провели акцию «Спешите делать добро».

День спонтанного проявления доброты направлен не только напомнить о добровольчестве и  увеличению числа волонтёров как в районе, так и в области в целом, но и актуализировать равнодушие большинства к проблемам и несчастьям других. Концентрируясь на своих заботах и проходя мимо других, мы ждём от людей милосердия и отзывчивости в трудный период. 

Доброта — одна из самых главных человеческих ценностей,  это светлое, чистое, искреннее чувство, делающее людей отзывчивыми, милосердными, человечными, сердечными, возрождающее самые положительные качества души и побуждающее совершать хорошие поступки. Именно искреннюю доброту, участие и поддержку особенно ценят.

Поделитесь своей добротой! Ведь быть добрым — это удел сильных, добрые поступки помогают стать настоящим человеком и сохранить в себе лучшие качества характера.

Е. Николаева. 

Фото автора. 

Жизнь героя не знает предела, средь живых он остался живой
22 февраля 2018
В 14.00 19 февраля у главного входа в Плюсскую школу началась торжественная линейка, посвящённая открытию мемориальной доски в честь Героя Советского Союза В. Артюха.
Сил на финал не хватило не всем, но борьба за кубок была упорной
22 февраля 2018
Дети — это наше будущее, а детский футбол — это незаменимая составляющая здорового развития сборной, национальных клубов, а также имиджа нашей страны на мировой арене. Футбол в настоящее время — это самый популярный и массовый вид спорта в мире. А в преддверии Чемпионата мира по футболу, проводимого в этот раз в России, популярность этой игры приобретает совсем невиданные высоты.
Внимание на Заплюсье
22 февраля 2018
Асоциальный образ жизни граждан и антинаркотическая политика стали поводом для выездного совместного заседания
Непобедимая и легендарная
22 февраля 2018
Родилась ты под знаменем алым в восемнадцатом грозном году…
За ручку с видеокамерой могут посадить, напоминают в полиции
22 февраля 2018
В Российской Федерации запрещены к обороту технические средства для негласного получения информации. Об этом «ПК» сообщили в пресс-службе УМВД России по Псковской области.
Мы празднуем твоё освобождение, наш милый край — родная Плюсская земля!
22 февраля 2018
74-летие освобождения Плюсского района от немецко-фашистских захватчиков — это не просто главное событие февраля. Для нас — это ключевая дата. Этот день подарил нам свободу, стал символом мужества, чести, отваги, беззаветной любви к Родине. Эта дата навсегда останется в памяти жителей, она вписана золотыми буквами в историю нашего района. Мы преклоняем головы перед теми, кто отдал жизнь за мир и свободу на нашей земле.