Газеты
рубрика новая

У каждого была своя война

22 февраля 2018
Уже не в первый раз мы знакомим читателей с рассказами уроженца деревни Малая Пачковка Михаила Богатова о жителях этого места, которое сейчас включено в границы Печор. Каждый раз в этих рассказах не обойти тему Великой Отечественной войны, которая накрыла наши края в июле 1941 года. И вот новое повествование.

Казалось бы,  в июне,  когда началась Великая Отечественная,  враг был далеко, на западных границах огромной страны.  Но на первых порах теория блицкрига,  выработанная гитлеровскими генералами, себя оправдывала – и немцы в  Печоры вошли в июле, не прошло и месяца после их вторжения.  В этот краткий период многое перевернулось в жизни  местных жителей.  Втайне радовались и ждали врага недавние хозяева жизни -  представители буржуазии,  как правило, эстонской.  Они  многое потеряли от смены  государственного устройства,  перевернувшей жизнь в Эстонии,  в которую тогда входил наш край. И теперь  они надеялись на восстановление своего положения.  
Вели счёт советским активистам  представители военизированной организации – Кайтселийта,  которой вскоре предстояло превратиться в  верного помощника захватчиков – организацию Омакайтсе.
С каждым днём становилось всё тревожнее.  Сводки с фронтов были горестными.  И в семье  Погодиных,  откуда незадолго перед тем вышла замуж мать Михаила Богатова  -  Анастасия -судили и рядили о том,  чего ждать.  Будет ли остановлен враг, или же он займёт наш край?  В семье было 5 братьев. Жили вместе  в одном большом доме. Кормили себя и семьи сельскохозяйственным трудом. Братья были  разных лет.  Трое  вошли в возраст,  когда мужчины становятся бойцами.  И каждого из них война накрыла  чёрным крылом.  Однако у каждого  была своя судьба.  
Михаил тридцати  восьми лет от роду имел жену и сына. Когда бои загремели на юге Псковщины,  принял решение:  уйти на войну.  Это было не так просто. Ведь если Эстония к тому времени и вошла в состав Советского Союза,  пограничные порядки не были полностью отменены по многим причинам.  Так что Михаилу вначале надо было пересечь эту линию, затем двинуться на юг по псковской земле.  Дошли сведения,  что этот этап его плана удался.  Он отправился в сторону Острова, где вот-вот  должны были начаться бои.
Тут сделаем отступление и скажем:  бои за Остров – это одна из славных,  но сейчас,  к сожалению,  подзабытых страниц войны.  Тут совершали подвиги танкисты и пилоты.  Тут рождались первые Герои Советского Союза.  
И  в сторону этого поля битвы направился Михаил Погодин. Направился и пропал. . .  Все годы оккупации о нём никто ничего не знал.  Начали считать без вести сгинувшим. . .  
Изгнали немцев,  началось восстановление  мирной  жизни.
В 1948 году мать  автора этих воспоминаний – Михаила Богатова - пошла в наш монастырь и обратилась к ставшему  уже тогда известным старцу Симеону, рассказала о своём горе – пропавшем брате Михаиле Погодине.
Что же случилось потом?  Вот рассказ женщины.
Старец Симеон,  выслушав, повернулся к иконам, помолился.  А потом , оборотившись к женщине,  сказал:  «Твой брат жив и скоро вернётся».
Спустя месяц  Михаил Погодин неожиданно появился в деревне. Но полуинвалидом. Тогда,  в 1941 году,  направляясь к Острову,  он попал под немецкую бомбёжку. Близкий взрыв его придавил сильнейшей ударной волной. Контузия была такова,  что память совершенно пропала.  Он ничего не соображал и ничего не помнил. И нашлись-таки  добросердечные люди. Настоящие русские,  которые приютили его.  И жил он с ними все труднейшие годы.  Сколько мог,  помогал в работе. Так прошло несколько лет.  И только к 1948 году проблески восстанавливающейся памяти позволили ему вернуться, чтобы обрести родной дом.  Однако от последствий удара немецкой бомбы он так и не смог оправиться все оставшиеся годы жизни.
Однако намного драматичней и даже трагичней сложилась судьба двух других братьев – Павла и Сергея.  О них –  в следующий раз.
Записал  С. МАРКЕЛОВ

Маршрут пробега, посвящённого юбилею рабоче-крестьянской Красной Армии пролёг через Печоры
26 февраля 2018
Солнечным морозным днём 23 февраля немало печерян собралось на Псковской улице у монумента, воздвигнутого в память об освободителях Печор. Тут ожидалось самое яркое событие из программы празднования 100-летия рабоче-крестьянской Красной Армии – прибытие колонны войсковой части 54044, совершающей пробег по местам боевой славы от Пскова до Острова.
«Зарница» – любимая наша игра
26 февраля 2018
21 февраля в прекрасный солнечный день совместно с Ротовской основной общеобразовательной школой и библиотекой у нас прошла военно – патриотическая игра « Зарница». Началась она с митинга на братском захоронении, после которого две команды школьников отдали рапорт Главе сельского поселения «Лавровская волость» К.И. Кононову, которого выбрали главнокомандующим.
О муниципальных предприятиях и не только
26 февраля 2018
В минувший понедельник в кабинете Главы Печорского района Д. Г. Сопотова прошла очередная расширенная планёрка. Она началась несколько необычно. Если раньше всё начиналось с отчёта начальников отделов Администрации, то в этот раз забойщиками выступили директора муниципальных предприятий.
Строительство и реконструкция деревянных домов
26 февраля 2018
Семинар «Традиционные строительные технологии» прошел 13 февраля, собрав в Печорском бизнес-инкубаторе множество заинтересованных печерян.