Газеты
Ветераны

Память хранят живые

24 февраля 2018
С возрастом воспоминания военной поры становятся все дороже, ведь каждый день жизни в те годы мог оказаться последним. Давно заросли травой и мхом, почти сравнялись с землей, военные окопы, но не умирает память о тех людях, которые с оружием в руках отстаивали каждый метр своей Родины. И вспоминают о своих родственниках – участниках Великой Отечественной войны те, кто их до сих пор помнит.

Вот и наш собеседник Василий Григорьевич Лебедко недолго радовался жизни с родным отцом и матерью в деревне Ветцы Ормейского сельсовета. Что запомнилось ему из детства довоенного? Малая толика из жизни той спокойной, беззаботной, босоногой под родительским кровом. Василию было 5 лет, когда он услышал из уст взрослых людей зловещее: «Война! Война!» «Потянулись тревожные дни. Все мы надеялись на скорую победу нашей легендарной Красной Армии. И мысли не было иной. Мы, детвора, повзрослели разом в этот миг. В июле 1941 года враг бомбил родную деревню. Кровь полилась. Реальная война полыхнула рядом. Это было страшное время. О войне я знаю не из рассказов, не из книг и кинофильмов. Я испытал ее на себе», – со слезами на глазах говорит Василий Григорьевич.

Наш собеседник посетил редакцию накануне всенародного праздника Дня защитника Отчества. Пришел он поговорить, поделиться своими мыслями о том, что современное поколение разучилось отмечать праздники, мол, все сидят по домам, забыли, что у всех у них, ныне живущих, были свои защитники Отечества из числа родных и близких. В сороковые годы прошлого столетия они отдали жизни за нас, чтобы мы жили, растили детей и внуков. Мы должны помнить и никогда не забывать об этом. Нет, уважаемый Василий Григорьевич, вы ошибаетесь! Наш народ помнит и свято чтит память о своих защитниках Отечества. Вот и в вашем сельском клубе в этот день соберутся люди, которые в те далекие военные годы защищали страну, ковавшие победу в тылу, помнящие те грозные события. И будут звучать слова благодарности и признательности в адрес старшего поколения, опаленного войной. Ветераны в свою очередь поделятся своими воспоминаниями и будут благодарить за память, живущую в сердцах людей, о тех грозных военных годах прошлого столетия, о защитниках нашего родного края.

Немного успокоившись, выслушав друг друга, мы с Василием Григорьевичем пришли к единому мнению, что современное поколение свято чтит память защитников Отечества. В свою очередь Василий Григорьевич зачитал список своих односельчан, которые в первые дни войны встали на защиту Родины. Это Фёдор Григорьевич Поплавский, Василий Киселев (оба погибли на фронте). Дмитрий Никифорович Костюченко (партизан-фронтовик). Григорий Иванович Лебедко (без вести пропал), Петр Иванович Лебедко (моряк, погиб на фронте), Василий Иванович Лебедко (танкист), умер от ран после войны и многие другие. Чуть ли не половина названных в этом списке фамилий – представители семьи Лебедко. Вечный покой и вечная память всем им.

Вы, уважаемый Василий Григорьевич Лебедко, можете гордиться своими родственниками и земляками, которые сумели отстоять свою страну от немецко-фашистских захватчиков.

Антонина Орехова

Виват, господин Мольер!
3 марта 2018
Жан Батист Мольер – это имя навсегда стало синонимом классической комедии. Величайший комедиограф, актёр, директор театра, автор известнейших пьес и новатор – каждое произведение пропитано его философским, мудрым или простым, витиеватым или общедоступным слогом.
Урок Мужества
3 марта 2018
К Дню защитника Отечества вся страна подходит с высоким чувством патриотизма. И Себежский филиал ГБПОУ ПО «Псковский агротехнический колледж» не стал исключением. Накануне праздника в стенах колледжа прошло мероприятие, которое посвящалось Дню защитников Отечества под названием «Солдаты удачи».
В интересах сельчан
3 марта 2018
Многие еще помнят, как когда-то кипела жизнь в деревне Исаково Красноармейской волости. Молодежи в деревне было много, большинство жителей работали в колхозе «Красный партизан», отдыхали в местном клубе, ребятишки ходили в Малаховскую школу или детский садик. Все это считалось признаками цивилизации.
Доброй души человек
3 марта 2018
Дорогие читатели! Сегодня мы предлагаем вашему вниманию очередную публикацию в рамках проекта «Старшее поколение».
Рабочее совещание
3 марта 2018
26 февраля, в ходе подготовки выборов Президента Российской Федерации, в Себежском районе прошло рабочее совещание с председателями участковых избирательных комиссий, куда были приглашены первый заместитель главы администрации района, ответственные лица за техническое обеспечение выборов и правопорядок.
Рыцарский турнир
28 февраля 2018
21 февраля в Себежской средней школе в рамках празднования Дня защитника Отечества прошел рыцарский турнир. Это праздник тех, кто в трудную минуту может подставить плечо своему другу, кто способен отдать последнее и преодолеть все трудности. Это праздник настоящих мужчин – смелых и отважных, а также всех мальчиков, которые подрастут и станут защитниками Отечества.