Газеты
Новости Себежского края

Себежские корни Олимпийского серебра

24 февраля 2018
16 февраля уроженец Красноярска 23-летний Никита Трегубов завоевал второе место на Зимних Олимпийских играх в Пхёнчхане в соревнованиях по скелетону.

«Таких эмоций я раньше никогда не испытывал, – сказал Трегубов журналистам. – Я так кричал, что чуть-чуть сорвал голос. Скорее всего, это моя заслуженная награда, на Олимпиаде просто так ничего не бывает». Спортсмен отметил, что даже после неудачного третьего заезда, опустившего его на четвертое место, не терял надежды на успех: «Я проехал стабильно, и у меня еще была одна попытка. И еще было не все потеряно». 

«Конечно, я боролся и за других ребят, за наших отстраненных (от Игр), – подчеркнул вице-чемпион Олимпиады. –  Мы доказали, что можем завоевывать медали в таком маленьком составе. Посвящаю медаль своим родным, близким, отстраненным ребятам и бабушке. Она ушла из жизни в прошлом году, так ждала Олимпиаду и не дождалась».

Победа красноярца Никиты, это победа и псковичей, так как его предки по материнской линии выходцы из себежской земли – деревни Одерево Томсинского сельского совета. Прапрадед Никиты, Степан Лобанов после того как уехал в 30-е годы с дочерьми в Сибирь, совершил подвиг: на свадьбе бросился наперерез взбесившейся тройке лошадей, остановил их и спас молодоженов. Ну, а другой родственник, Иван Сергеев, был награжден на первой Мировой войне Георгиевским Крестом. А такие награды даются только за подвиги. 

Гордимся Олимпийским серебром Никиты Трегубова!

По материалам СМИ

Виват, господин Мольер!
3 марта 2018
Жан Батист Мольер – это имя навсегда стало синонимом классической комедии. Величайший комедиограф, актёр, директор театра, автор известнейших пьес и новатор – каждое произведение пропитано его философским, мудрым или простым, витиеватым или общедоступным слогом.
Урок Мужества
3 марта 2018
К Дню защитника Отечества вся страна подходит с высоким чувством патриотизма. И Себежский филиал ГБПОУ ПО «Псковский агротехнический колледж» не стал исключением. Накануне праздника в стенах колледжа прошло мероприятие, которое посвящалось Дню защитников Отечества под названием «Солдаты удачи».
В интересах сельчан
3 марта 2018
Многие еще помнят, как когда-то кипела жизнь в деревне Исаково Красноармейской волости. Молодежи в деревне было много, большинство жителей работали в колхозе «Красный партизан», отдыхали в местном клубе, ребятишки ходили в Малаховскую школу или детский садик. Все это считалось признаками цивилизации.
Доброй души человек
3 марта 2018
Дорогие читатели! Сегодня мы предлагаем вашему вниманию очередную публикацию в рамках проекта «Старшее поколение».
Рабочее совещание
3 марта 2018
26 февраля, в ходе подготовки выборов Президента Российской Федерации, в Себежском районе прошло рабочее совещание с председателями участковых избирательных комиссий, куда были приглашены первый заместитель главы администрации района, ответственные лица за техническое обеспечение выборов и правопорядок.
Рыцарский турнир
28 февраля 2018
21 февраля в Себежской средней школе в рамках празднования Дня защитника Отечества прошел рыцарский турнир. Это праздник тех, кто в трудную минуту может подставить плечо своему другу, кто способен отдать последнее и преодолеть все трудности. Это праздник настоящих мужчин – смелых и отважных, а также всех мальчиков, которые подрастут и станут защитниками Отечества.