Газеты
Новости Себежского края

Широкая Масленица

24 февраля 2018
Вот и Масленица пожаловала. Прощай, зимушка, прощай, седовласая! Довольно куролесить, пора тебе и честь знать. Не хмурься, глупая, смирись, весне дорогу дай! Какой-то нервной выдалась ты нынче: то на севера теплынь нагонишь, то юга вдруг заморозишь. Но тем не менее, на Масленицу всегда весело.

Свою лепту в то, чтобы повеселить народ, внесли жители «Дом у озера» по улице Матросова. Праздничное настроение, игры да забавы – всего в субботний день, 17 февраля, было вдоволь на дворовой площадке многоквартирного дома. Массовое гуляние подготовили и спонсировали именно жильцы этого дома. Кстати, блинов, так же, как и чая, тоже было вдоволь, на все вкусы, да притом бесплатно.

Праздничное веселье провели работники районного культурного центра. Пришедшие на Масленичные гуляния проводили уходящую зиму и встретили начало весны весело и шумно. Те, кто включался в конкурсы, получали ожидаемое и не жаловались, что было скучно. Подарков, призов и блинов хватило на всех. И действительно, какое же прощание с зимой без катания на санях с ледяной горки?  Забравшись на неё, детвора с радостным смехом, визгом съезжала вниз. Любители веселых развлечений принимали активное участие в шуточных эстафетах, боях подушками, прыгали в мешках, водили хороводы и многое другое. А уж для самых маленьких детишек раздолье было на детской площадке: и горки, и качели-карусели.  А чуть поодаль дожидалось своего часа масленичное чучело.

Пока шло представление, игры да забавы, желающие совершили экскурсию по дому. В трехэтажном доме расположено 36 квартир со всеми удобствами. В 18-ти квартирах уже проживают жильцы. Остальная половина дома выставлена на продажу. Цель экскурсии, которую провёл старший по дому, заключалась в том, чтобы продемонстрировать квартиры, показать людям их воочию, провести агитацию для покупки жилья.

Игры и забавы, экскурсии по дому продолжались целых два часа. И сколько радости было у детей и взрослых! Здесь витала атмосфера настоящего русского праздника. После развлечений участники праздничного мероприятия собрались возле соломенной масленичной куклы, чтобы принять участие в традиционном сожжении чучела Масленицы. Прощай, Масленица, прощай! Приходи на будущий год!

Все пришедшие на масленичное гуляние выражают большую благодарность жильцам «Дом у озера» за организацию и проведение праздника. За то веселое и приподнятое настроение, с которым люди расходились по домам после мероприятия. Спасибо!

Антонина ОРЕХОВА


Виват, господин Мольер!
3 марта 2018
Жан Батист Мольер – это имя навсегда стало синонимом классической комедии. Величайший комедиограф, актёр, директор театра, автор известнейших пьес и новатор – каждое произведение пропитано его философским, мудрым или простым, витиеватым или общедоступным слогом.
Урок Мужества
3 марта 2018
К Дню защитника Отечества вся страна подходит с высоким чувством патриотизма. И Себежский филиал ГБПОУ ПО «Псковский агротехнический колледж» не стал исключением. Накануне праздника в стенах колледжа прошло мероприятие, которое посвящалось Дню защитников Отечества под названием «Солдаты удачи».
В интересах сельчан
3 марта 2018
Многие еще помнят, как когда-то кипела жизнь в деревне Исаково Красноармейской волости. Молодежи в деревне было много, большинство жителей работали в колхозе «Красный партизан», отдыхали в местном клубе, ребятишки ходили в Малаховскую школу или детский садик. Все это считалось признаками цивилизации.
Доброй души человек
3 марта 2018
Дорогие читатели! Сегодня мы предлагаем вашему вниманию очередную публикацию в рамках проекта «Старшее поколение».
Рабочее совещание
3 марта 2018
26 февраля, в ходе подготовки выборов Президента Российской Федерации, в Себежском районе прошло рабочее совещание с председателями участковых избирательных комиссий, куда были приглашены первый заместитель главы администрации района, ответственные лица за техническое обеспечение выборов и правопорядок.
Рыцарский турнир
28 февраля 2018
21 февраля в Себежской средней школе в рамках празднования Дня защитника Отечества прошел рыцарский турнир. Это праздник тех, кто в трудную минуту может подставить плечо своему другу, кто способен отдать последнее и преодолеть все трудности. Это праздник настоящих мужчин – смелых и отважных, а также всех мальчиков, которые подрастут и станут защитниками Отечества.