Газеты
Новости Себежского края

В центре внимания – защитники Отечества

24 февраля 2018
В этот праздничный день мы чествуем всех, кто посвятил свою жизнь защите и служению Отечеству. Нынешнее время ставит перед армией новые задачи. Солдаты и офицеры современной России делом доказывают свою способность обеспечивать безопасность страны, мир и покой граждан.

Накануне Дня защитника Отечества мы встретились с молодым человеком, который по праву отмечает этот праздник. Зовут его Андрей Владимирович Алексеев. После окончания 9 класса Себежской средней школы Андрей без раздумий поступил учиться в ПТУ-22. Получив специальность «водитель-электрик», юноша продолжил образование в Великолукской сельхозакадемии. Пять лет учебы в высшем учебном заведении пролетели незаметно. На службу в армию Андрей Алексеев был призван после окончания Великолукской сельхозакадемии. Идти или не идти в армию, юноша не рассуждал, – надо, значит надо. Наш собеседник считает, что каждый нормальный мужчина должен пройти армию, отдать свой воинский долг Родине.  Армия закаляет характер, формирует личность человека. Его призвали в ряды вооруженных сил осенью 2006 года. 

«Я начинал проходить службу в учебке г. Рыбный под Рязанью. Месяц постигал начальные азы армейской службы. Почти каждый день совершали марш-броски при полном обмундировании (5 форма). После служил в железнодорожных войсках в г. Луховицы Московской области. Конечно, за один год невозможно освоить службу. Ведь по сути дела в армии года полтора учишься всему, полгода служишь. А служить мужчинам нужно», – рассказывает Андрей Алексеев. 

В общем, за год службы в армии наш земляк сумел зарекомендовать себя с самой что ни на есть лучшей стороны. За время службы он совершенствовал свою выносливость, дисциплину, физическую подготовку, проявлял усердие и старание при исполнении воинского долга и лучшие качества защитника Отечества. «О годе службы, конечно же, не жалею. Могу сказать, что после армии на многое уже смотришь по-другому. А молодым парням, которым еще только предстоит отслужить, посоветую не бояться и готовить себя к физическим нагрузкам», – подчеркнул Андрей. Осенью 2007 года Андрей Алексеев демобилизовался из рядов вооруженных сил в звании младшего сержанта. 

Виват, господин Мольер!
3 марта 2018
Жан Батист Мольер – это имя навсегда стало синонимом классической комедии. Величайший комедиограф, актёр, директор театра, автор известнейших пьес и новатор – каждое произведение пропитано его философским, мудрым или простым, витиеватым или общедоступным слогом.
Урок Мужества
3 марта 2018
К Дню защитника Отечества вся страна подходит с высоким чувством патриотизма. И Себежский филиал ГБПОУ ПО «Псковский агротехнический колледж» не стал исключением. Накануне праздника в стенах колледжа прошло мероприятие, которое посвящалось Дню защитников Отечества под названием «Солдаты удачи».
В интересах сельчан
3 марта 2018
Многие еще помнят, как когда-то кипела жизнь в деревне Исаково Красноармейской волости. Молодежи в деревне было много, большинство жителей работали в колхозе «Красный партизан», отдыхали в местном клубе, ребятишки ходили в Малаховскую школу или детский садик. Все это считалось признаками цивилизации.
Доброй души человек
3 марта 2018
Дорогие читатели! Сегодня мы предлагаем вашему вниманию очередную публикацию в рамках проекта «Старшее поколение».
Рабочее совещание
3 марта 2018
26 февраля, в ходе подготовки выборов Президента Российской Федерации, в Себежском районе прошло рабочее совещание с председателями участковых избирательных комиссий, куда были приглашены первый заместитель главы администрации района, ответственные лица за техническое обеспечение выборов и правопорядок.
Рыцарский турнир
28 февраля 2018
21 февраля в Себежской средней школе в рамках празднования Дня защитника Отечества прошел рыцарский турнир. Это праздник тех, кто в трудную минуту может подставить плечо своему другу, кто способен отдать последнее и преодолеть все трудности. Это праздник настоящих мужчин – смелых и отважных, а также всех мальчиков, которые подрастут и станут защитниками Отечества.