Газеты
Общество

Царица квартир – орхидея!

25 февраля 2018
Как быстро меняется мода на все, что нас окружает: одежду, мебель, автомобили. Даже тот, кто за модой не гонится, все равно старается оглядываться на нее хоть одним глазком, чтобы не быть белой старомодной вороной.

Уж что-что, кажется, даже комнатные цветы подвержены влиянию моды! И это совсем не голословно. 

У скольких хозяек на фотографиях в соцсетях вы увидите сегодня на подоконниках горшки с орхидеями? Чуть ли не у каждой второй! Орхидеи сейчас на пике популярности. А где традесканции, герани и фиалки, где наши почитаемые кактусы? Увы, они вытесняются из наших домов и квартир своими более современными соперниками. Какими же?


Бум на орхидеи

Орхидея  – очень красивый цветок, нежный, но с характером. Многие покупают его именно из-за красоты.  Как говорят цветоводы, орхидея сложна в уходе, иногда капризна, но она прекрасна,  и все это ей простительно. Единственный минус в том, что бум на орхидеи привел к тому, что их продают слишком дорого.


Цикламен – капризный принц

Вторым по популярности после аристократичной орхидеи можно назвать капризный, но очень популярный цикламен. У этого растения красивые темно-зеленые листья с узорами и нежные цветки на довольно длинных стеблях. Цикламену очень трудно угодить с температурой, но многие не жалеют времени и сил для того, чтобы их жилище украшал этот красивый цветок.


Каланхоэ  – домашний лекарь

Популярное растение, имеется и в наших цветочных магазинах. Этот  цветок считается домашним лекарем – заживляет порезы, лечит простуду, избавляет от язвы желудка и даже варикозного расширения вен.


Драцена – родом из Африки

В отличие от цикламена драцена – неприхотливое растение, для его благополучия необходимо лишь соблюдать режим полива. Это растение насчитывает великое множество видовых форм, наиболее популярны пестролистные сорта драцены. Драцена цветет очень редко, один раз в несколько лет.


Гортензия – просто красавица

Очень красиво цветет гортензия. Это садовое растение переселилось и в дома и радует цветоводов на протяжении всего года. Оно представляет собой декоративный многолетник с листвой темно-зеленого цвета, на верхушках стеблей которого появляются большие яркие соцветия, радующие глаз.


Спатифиллум – женское счастье

Благородная красота этого удивительного растения станет украшением любого интерьера. Изысканные цветы белоснежного оттенка устремляются высоко вверх, напоминая парус, а темно-зеленая листва подчеркивает их белизну.


Антуриум – цветы-сердечки

Антуриум, цветы которого похожи на сердечки, а листья имеют глянцевую поверхность, хорош тем, что неприхотлив в уходе и радует всегда нарядной, упругой листвой и частым цветением.


В цветочном отделе, расположенном в здании магазина «Магнит», богатый выбор комнатных цветов. Хозяйка магазина Н. Барихновская подтверждает, что комнатные цветы у нас пользуются спросом. В числе особенно популярных – орхидея, антуриум, спатифиллум, драцена, разного вида фикусы и другие. Самые дорогостоящие цветы – орхидеи, фикусы, гортензии. Гортензии – очень красивые, но дорогие, чаще даже привозятся на заказ.

Но, как говорят опытные цветоводы, выбрать растение – это еще полдела, не менее важно его правильно подать. Помимо различных «экофишек» – горшков и необычных емкостей для цветов, сегодня в цветочной моде важно не просто расставить горшки по всему дому, а создать среду, к примеру, «зеленые стены» или другие подобные уголки в вашем интерьере. Так что, мало купить модный цветок и  необычный горшок, нужно еще поломать голову над общей зеленой композицией вашего жилища, если, конечно, для вас  это важно.

Подготовила О. Андреева.

Общешкольное родительское собрание
7 марта 2018
28 февраля в Новоржевской средней школе состоялось общешкольное родительское собрание, на котором обсуждались актуальные вопросы – о пропаганде здорового образа жизни среди школьников и о работе школы с детьми по профилактике употребления психоактивных веществ.
Памятная доска открыта в Дубровах
3 марта 2018
28 февраля в д. Дубровы состоялось открытие памятной доски Герою Советского Союза Г.П. Григорьеву. Инициатором акции стало Российское военно-историческое общество.
Не доверяйте посторонним свои персональные данные
6 марта 2018
Мошенничество – это завладение чужим имуществом путем обмана. По сути – то же воровство. Разница лишь в том, что обворовать человека удается благодаря доверчивости потерпевшего. Развитие сотовой связи в каком-то смысле сыграло на руку мошенникам. Данный способ хищения стал одним из самых массовых видов преступных действий. А вот расследование его осложнено тем, что преступник может действовать на расстоянии.
Выборы 2018: голосование по месту нахождения
5 марта 2018
Где и когда можно подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения
Сельское хозяйство: есть перемены к лучшему
6 марта 2018
Сельское хозяйство является одной из основных отраслей экономики Новоржевского района. Основными землепользователями в районе являются семь сельскохозяйственных кооперативов. Кроме этого производством сельскохозяйственной продукции занимаются 13 фермерских хозяйств, а также 4467 личных подсобных хозяйства.
Новоржевская волость. Актуальные вопросы жизнедеятельности
5 марта 2018
20 февраля прошла очередная сессия Собрания депутатов сельского поселения «Новоржевская волость». На повестку дня сессии были вынесены такие вопросы, как внесение изменений в бюджет муниципального образования на 2018 год, отчет главы сельского поселения о проделанной работе за прошедший год, утверждение плана мероприятий по благоустройству населенных пунктов на 2018 год и некоторые другие.