Газеты
рубрика новая

О муниципальных предприятиях и не только

26 февраля 2018
В минувший понедельник в кабинете Главы Печорского района Д. Г. Сопотова прошла очередная расширенная планёрка. Она началась несколько необычно. Если раньше всё начиналось с отчёта начальников отделов Администрации, то в этот раз забойщиками выступили директора муниципальных предприятий.

Вначале о МП «Печорские тепловые сети». В выходные и праздничные дни возникло несколько ситуаций, потребовавших оперативного реагирования. В деревне Ротово Лавровской волости отключилось электричество. В результате инцидента произошёл сбой в работе котла. Но сотрудники теплосетей быстро восстановили работу оборудования.
- Ещё одна проблема на выходных была устранена на улице Мелиораторов в Печорах, - рассказал исполняющий обязанности генерального директора МП «Печорские тепловые сети» Н. А. Козлов. – Здесь замерзла труба, по которой в один из домов подаётся вода. Это произошло вследствие открытых слуховых окон. Дело в том, что управляющая компания не подготовила дома к зиме, не закрыв слуховые окна. В данном доме управляющей компанией является ООО «Жилфондсервис». На место аварии приезжал генеральный директор ООО, но быстро ретировался. У нас сейчас сложнейшая ситуация. У ООО «Жилфондсервис» долги перед нашим предприятием. Уже переходим к жёстким мерам по их взысканию, время разговоров и увещеваний заканчивается.
Также Николай Аркадьевич поведал, что буквально за несколько минут до начала планёрки был звонок из деревни Борщевицы. Там тоже, судя по всему, замерзла вода в трубе. Половина одного из частных домов на улице Юрьевской - также без воды. Но здесь всё будет приведено в норму в ближайшее время. В муниципальном предприятии ведётся активная работа по погашению налоговой задолженности. Особое внимание уделяется работе с должниками.
Что касается МП «Благоустройство», то стоит обратиться к прямой речи директора предприятия Г. Е. Осипова.
- После встреч с жителями частного сектора, - сказал Георгий Евгеньевич. – Люди стали активно заключать договоры на вывоз мусора. 28-го февраля состоится судебное заседание по взысканию долгов с ООО «Жилфондсервис».
Ситуацию с теми, кто не заключил договора, пояснила глава Администрации ГП «Печоры» Е. В. Морозова. Екатерина Валентиновна отметила, что рано или поздно придётся пойти по домам с предписаниями. Жителям частных домов будет предложено заключить договоры на вывоз мусора. Будет покончено со стихийными свалками.
- Нужно сломать стереотип, что всё предоставляется бесплатно, - добавил Глава Печорского района Д. Г. Сопотов. – Работу по заключению договоров нужно усилить и активизировать. Также, судя по всему, придётся более активно поработать с управляющими компаниями. Все они должны понимать, что оплачивать предоставляемые услуги  надо. В обязательном порядке.
С Главой района трудно не согласиться. Граждане должны понимать, что качественная услуга может быть оказана только при полноценной оплате. А то ведь несознательные жители пытаются  вывозить  мусор в контейнеры, за утилизацию из  которых  платят люди законопослушные.
Глава района сказал, что на особый контроль взята ситуация с МП «Печорская муниципальная аптека № 24». 11-го января нынешнего года в Лаврах полностью сгорело здание, где находился филиал аптеки. Также в этом здании работал участковый социальный работник. К счастью, пожар не унёс человеческие жизни. Теперь придётся проводить  восстанавительные работы.  Директор МП «Печорская муниципальная аптека № 24» Т. М. Головина сказала, что сейчас лекарства в Лавры и окрестности доставляются по заказу.
Не обошли стороной и предстоящий праздник, посвящённый присоединению Крыма. Директор районного центра культуры М. В. Зайцева рассказала, что планируются торжественные мероприятия по этому поводу.
Руководитель Молодёжного центра Ю. П. Четвергова пригласила всех на районный КВН, который пройдёт 3-го марта. Играть будут команды пяти школ. Мероприятие обещает быть интересным.
Председатель Территориальной избирательной комиссии  Печорского района Н. И. Круглова рассказала о подготовке к выборам Президента РФ 18-го марта. Сейчас началась работа по приёму заявлений для голосования по месту нахождения в помещениях участковых избирательных комиссий. Нина Ипполитовна отметила, что важно провести выборы на достойном уровне, чтобы люди шли на свои избирательные участки.
В. Маслов

 

ПРИМЕРИЛИ НА СЕБЯ ВОЙНУ. НАСТОЯЩУЮ
3 мая 2018
А вы знаете, что такое война? Не киношная, а на самом деле? С течением времени этот серьёзный вопрос можно адресовать всё большему числу людей. Ведь тех, по судьбе которых реально прокатился тяжеленный каток войны, сейчас не так уж и много. А люди среднего возраста и, тем более молодёжь - они представляют, как может война искорёжить их собственную жизнь? То, что на экране увидишь – картинки, которые к тебе, зрителю, отношения не имеют.
Не забывайте хуторян!
3 мая 2018
ЧИТАТЕЛЬ ПИШЕТ
Из первоклассников – в гимназисты
3 мая 2018
27-го апреля в лингвистической гимназии первоклассников посвятили в гимназистов
Палят траву - сгорают дома
3 мая 2018
ХРОНИКА ПРОИСШЕСТВИЙ
Дешевле, быстрее, удобнее
3 мая 2018
Покупка автомобиля – событие радостное. Но люди пожилого возраста могут добавить, что ещё и хлопотное. Во-первых, автомобили были товаром дефицитным. Во-вторых, регистрация занимала очень много времени. Рынок постепенно решил первую проблему. Теперь всего много, не хватает только денег. А накопил нужную сумму – смело иди в магазин и покупай. До недавнего времени регистрационные действия с автомобилем занимали почти целый день. Нужно было собрать все документы, оплатить в банке госпошлину, отстоять очередь в ГИБДД. Сейчас проблема решена с помощью электронных сервисов.
Писатель из Екатеринбурга побывала у нас в гостях
3 мая 2018
В Печорской районной библиотеке часто проходят интересные встречи. Печеряне наверняка могут вспомнить немало таких приятных вечеров, проведенных вместе с поэтами, писателями, фотохудожниками или музыкантами. На сей раз директор библиотеки В.А. Шувалова объявила, что в рамках проводимого в Пскове с 17-19 апреля XV Международного книжного форума «Русский Запад» в гости к печерянам приехала писатель, журналист, редактор из Екатеринбурга Анна Александровна Матвеева.