Газеты
Новости Себежского края

«Будем в армии служить!»

28 февраля 2018
День защитника Отечества имеет особое значение для каждого гражданина нашей страны, ведь этот праздник олицетворяет собой мужество, храбрость и силу русского солдата. Именно он всегда стоял на страже границ родной земли, оберегая мир и покой своего народа.

Сегодняшние мальчишки после окончания учебных заведений отправятся исполнять свой воинский долг в ряды вооруженных сил РФ, чтобы в будущем носить гордое звание защитника Отечества. Поэтому исключительный характер носят праздничные мероприятия в школах, посвященные этому дню.  В  особенности тех, где патриотическое воспитание является приоритетом. 

19 февраля в Идрицкой средней общеобразовательной школе прошел традиционный, уже 32-ой конкурс «Будем в армии служить»,   который посвящен памяти выпускника этой школы, Героя Советского Союза летчика-испытателя Леонида Васильевича Желудева. В 12:30 в спортивном зале собрались участники конкурса –  учащиеся  5-8 классов,  группы поддержки и классные руководители, члены жюри и главные помощники соревнований. 

Оценивать выступления команд предстояло судейской комиссии, в состав которой вошли старший лейтенант пограничной службы Д.О. Васильев, прапорщик  Е.В. Тихомирова, заместитель директора по воспитательной работе Е.А. Сикорская и командир линейных учащийся 10 класса Дмитрий Гаморчук.

Последовательность выступления команд была определена жеребьевкой. Прозвучал сигнал к первому испытанию – демонстрации строевых приемов. Ребята заметно волновались, но показали отличные навыки знания команд и их синхронного исполнения. На втором этапе состязания конкурсанты соревновались в снаряжении магазина автомата Калашникова, сборке и разборке АК на время, а также в меткости стрельбы из пневматической винтовки. От команды выступал один, самый быстрый и ловкий в обращении с оружием, представитель. Для тех, кто не справился, следующий этап был шансом догнать соперников, для лидирующих – возможность укрепить свой статус. В третьем, последнем конкурсе, команды продемонстрировали свою физическую подготовку в отжимании и подтягивании на перекладине.

Во время выполнения конкурсной программы ребятам помогал Борис Иванович Соломахин –  учитель школы и инициатор проведения в школе этого праздника, а также учитель физической культуры – Виталий Олегович Карпенко. Болельщики часто не могли сдержать эмоций, радуясь каждой маленькой победе родной команды и не скрывая вздохов разочарования при досадных неудачах. Пока члены жюри подводили итоги, участники праздничного мероприятия смогли немного расслабиться под музыкальные композиции о службе в армии в исполнении Софьи Андреевой. Однако настало время оглашения результатов и награждения команд-победителей. Самыми смелыми, ловкими, быстрыми и внимательными среди команд 7-8 классов стали ребята из 7 «Б» класса, второе место заняла команда 7 «А» класса, третье – 8 «Б». Среди 5-6 классов лучшую подготовку к будущей службе показал 6 «Б» класс, вторыми стали ребята из 5 «А», на третьем месте оказалась  команда 5 «Б» класса. Звания лучших командиров получили  Степан Менжонок и Степан Еременко. Также грамотами были отмечены  участники, показавшие лучшие результаты в различных номинациях. И смотря на  детские, но такие серьезные лица, их решительность и волю к победе, можно точно сказать – если  нашу Родину будут защищать такие ребята, можно спать спокойно! 

Оксана Пугавьёва


Виват, господин Мольер!
3 марта 2018
Жан Батист Мольер – это имя навсегда стало синонимом классической комедии. Величайший комедиограф, актёр, директор театра, автор известнейших пьес и новатор – каждое произведение пропитано его философским, мудрым или простым, витиеватым или общедоступным слогом.
Урок Мужества
3 марта 2018
К Дню защитника Отечества вся страна подходит с высоким чувством патриотизма. И Себежский филиал ГБПОУ ПО «Псковский агротехнический колледж» не стал исключением. Накануне праздника в стенах колледжа прошло мероприятие, которое посвящалось Дню защитников Отечества под названием «Солдаты удачи».
В интересах сельчан
3 марта 2018
Многие еще помнят, как когда-то кипела жизнь в деревне Исаково Красноармейской волости. Молодежи в деревне было много, большинство жителей работали в колхозе «Красный партизан», отдыхали в местном клубе, ребятишки ходили в Малаховскую школу или детский садик. Все это считалось признаками цивилизации.
Доброй души человек
3 марта 2018
Дорогие читатели! Сегодня мы предлагаем вашему вниманию очередную публикацию в рамках проекта «Старшее поколение».
Рабочее совещание
3 марта 2018
26 февраля, в ходе подготовки выборов Президента Российской Федерации, в Себежском районе прошло рабочее совещание с председателями участковых избирательных комиссий, куда были приглашены первый заместитель главы администрации района, ответственные лица за техническое обеспечение выборов и правопорядок.
Рыцарский турнир
28 февраля 2018
21 февраля в Себежской средней школе в рамках празднования Дня защитника Отечества прошел рыцарский турнир. Это праздник тех, кто в трудную минуту может подставить плечо своему другу, кто способен отдать последнее и преодолеть все трудности. Это праздник настоящих мужчин – смелых и отважных, а также всех мальчиков, которые подрастут и станут защитниками Отечества.