Газеты
Новости Себежского края

Корнилиевские чтения

28 февраля 2018
Делегация педагогов из Себежа приняла участие в работе XХ Юбилейных Корнилиевских православных образовательных чтений, которые прошли с 8 по 10 февраля 2018 года в Печорах.

«Духовно-нравственное воспитание в школе: опыт и перспективы», организованных по благословению Высокопреосвященнейшего Евсевия, Митрополита Псковского и Порховского, Свято-Успенским Псково-Печерским мужским монастырем, управлением образования Печорского района, Печорской гимназией и детским православным движением «Вестники».

Работу чтений возглавил наместник Псково-Печерского монастыря архимандрит Тихон (Секретарев). Образовательный форум собрал около 350 преподавателей и научных деятелей образовательных организаций Пскова, Вологды, Санкт-Петербурга, Москвы, Таллинна, школьников и студентов, представителей духовенства. 

Мероприятия начались с молебна у раки с мощами преподобномученика Корнилия в Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре. Пленарное заседание прошло в конференц-зале Паломнического центра Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря. С приветственным письмом от первого заместителя  губернатора Псковской области В.В. Емельяновой к участникам чтений обратился заместитель начальника Главного управления образования Псковской области Г.И. Барышников. Геннадий Иванович пожелал успешной и плодотворной работы всем участникам чтений, отметив, что можно получить много знаний по отдельным предметам, но одного ума мало, нужны ещё и нравственные устои. Обращаясь к участникам чтений, Геннадий Иванович рекомендовал новые знания, которые получат в результате Чтений, доносить до детей.

Затем были вручены Благодарности от Наместника Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря Архимандрита Тихона большому числу педагогических работников за многолетнее плодотворное сотрудничество на Корнилиевских православных образовательных чтениях. 

Архимандрит Тихон обратился к участникам чтений с докладом «Корнилиевские православные образовательные чтения: годы благодатного опыта». В своём докладе он остановился на 20-летней истории работы Корнилиевских православных образовательных чтений и подчеркнул необходимость продолжения их работы. «В добрых делах нельзя останавливаться», – подчеркнул отец Тихон. 

В своём докладе «Духовный рост педагога – основа воспитания ребёнка» директор Печорской гимназии, заслуженный учитель РФ Тумановская Ольга Михайловна обратила внимание присутствующих на то, что социальные проблемы рождают падение нравственности и остановилась на задачах, которые необходимо решать для полноценного развития духовных качеств обучающихся. В докладе было показано влияние чтений на нравственное воспитание в школе. 

Перед участниками чтений выступили солисты Псковского областного симфонического оркестра.  Корнилиевские чтения включали в себя работу круглых столов, открытые уроки, классные часы, факультативные занятия, проводимые в  Печорской гимназии.

На нескольких занятиях нам посчастливилось побывать. Героическая эстафета на Русской земле всегда передавалась от поколения к поколению, герои всегда оставались и остаются рядом с нами. Это привилегия великого народа – иметь перед глазами вдохновляющий пример. Такими словами завершился классный час: «В сердце каждого потомка пусть оставят яркий след», проведённый в 5 «А» классе классным руководителем Володиной Натальей Леонидовной. В ходе классного часа истинность этих слов была подтверждена неоднократно. С древних времён на Руси почитались люди, которые стояли за правое дело, жертвуя собой, защищали землю-матушку, трудились во славу Родины. Ярким примером этому стал фрагмент из фильма «Александр Невский». Обсудив такие понятия, как «герой», «подвиг» ребята пришли к выводу, что герои были во все времена, они живут и среди нас. Подтверждением этого стали рассказы учеников о героях своей семьи, тех, чьи портреты дети несут 9 мая, принимая участие в акции «Бессмертный полк». Героями могут быть и дети. Фрагменты фильма познакомили учеников с детьми, совершившими свои подвиги в годы Великой Отечественной войны. Но некоторые дети в войну были ещё маленькими, их подвиг состоял в том, что они выжили во время блокады Ленинграда. Ребята рассказали о детях-героях наших дней, совершивших поступки, на которые порой не решились бы взрослые. Хочется верить, что этот классный час оставил след в душах детей, они более внимательно отнесутся к истории своей семьи, смогут с помощью современных информационных технологий сохранить воспоминания о своих предках, а также более глубоко изучать историю нашей страны. 

Факультативное занятие по предмету основы православной культуры «Икона» в 3 «А» классе, присутствовала Семёнова Наталья Петровна. Занятие началось со вступительного слова о житии святого Корнилия. Увлекательный рассказ о Корнилии из уст красноречивого учителя сумел произвести благостное впечатление на всех присутствующих и задать нужный тон всему мероприятию. Учитель мастерски тонко подводит ребят к разговору о храме, иконе. Одной из самых распространенных является икона Святой Богородицы. Специалистами подсчитано около 700 икон с ее изображением. В ходе занятия учитель работает как над духовным, так и над патриотическим воспитаем детей. Ирина Павловна демонстрирует видеоролик всем присутствующим, в котором рассказывается о чудотворной иконе Псково-Печерского монастыря «Умиление». У занятия вполне логическое завершение – прочтение отрывка из стихотворения Гоголя «Молитва». Без сомнения, занятия по ОПК нужны, важны и очень благостно влияют на умы и души всякого православного человека.

Факультативное занятие в 5 «В» классе «Любовь не умирает» памяти старца Псково-Печерской обители схиигумена Саввы (Остапенко)  посетила Терехова Наталья Леонидовна. Уверена, что разговор о старце затронул сердца ребят, заставил их задуматься о том, как они ведут себя по отношению к другим людям. Такие добрые нравственные уроки важны для детей. 

О русском языке на уроке английского вели разговор учащиеся 8 "В" класса, где присутствовала Гаврилова Наталья Алексеевна. Ученики отвечали на вопросы, анализировали факты и опровергали бытующие среди иностранцев мифы о русском языке. 

Синило Наталья Михайловна приняла участие в работе круглого стола «Психолого-педагогическая поддержка семьи и детей православной воскресной школы».

Работали секции «Школьное образование», «Истоковедение», «Практика преподавания ОПК». Участники чтений обсудили актуальные вопросы духовно-нравственного воспитания личности в современной образовательной среде; развитие православного образования и просвещения, милосердие, сочувствие, сострадание и ответственность.

9 февраля в рамках XX Корнилиевских православных образовательных чтений прошло общее родительское собрание. Тема собрания: «Царская семья как идеал христианской нравственности». Директор школы Ольга Михайловна Тумановская в своём выступлении «Укрепляй семью, потому что она основа всякого государства» затронула тему счастливой семьи. Счастливая семья строится прежде всего на любви. Процесс воспитания детей – сложное дело. Семья должна быть построена на любви. Только в том случае, если ребенок любим, родители могут оказать на него влияние. «Говорите о любви каждый день.  Ребенок должен чувствовать вашу любовь. Показывайте свою любовь с помощью зрительного контакта, ласки, внимания». Совместно проведенное время дает ребенку запас душевных сил. 

Завершил собрание Наместник Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря архимандрит Тихон, выступив с докладом «Заповеди  Блаженства и голгофа Царской семьи», посвященным последнему году жизни семьи Романовых.

Н.П. Семёнова


Виват, господин Мольер!
3 марта 2018
Жан Батист Мольер – это имя навсегда стало синонимом классической комедии. Величайший комедиограф, актёр, директор театра, автор известнейших пьес и новатор – каждое произведение пропитано его философским, мудрым или простым, витиеватым или общедоступным слогом.
Урок Мужества
3 марта 2018
К Дню защитника Отечества вся страна подходит с высоким чувством патриотизма. И Себежский филиал ГБПОУ ПО «Псковский агротехнический колледж» не стал исключением. Накануне праздника в стенах колледжа прошло мероприятие, которое посвящалось Дню защитников Отечества под названием «Солдаты удачи».
В интересах сельчан
3 марта 2018
Многие еще помнят, как когда-то кипела жизнь в деревне Исаково Красноармейской волости. Молодежи в деревне было много, большинство жителей работали в колхозе «Красный партизан», отдыхали в местном клубе, ребятишки ходили в Малаховскую школу или детский садик. Все это считалось признаками цивилизации.
Доброй души человек
3 марта 2018
Дорогие читатели! Сегодня мы предлагаем вашему вниманию очередную публикацию в рамках проекта «Старшее поколение».
Рабочее совещание
3 марта 2018
26 февраля, в ходе подготовки выборов Президента Российской Федерации, в Себежском районе прошло рабочее совещание с председателями участковых избирательных комиссий, куда были приглашены первый заместитель главы администрации района, ответственные лица за техническое обеспечение выборов и правопорядок.
Рыцарский турнир
28 февраля 2018
21 февраля в Себежской средней школе в рамках празднования Дня защитника Отечества прошел рыцарский турнир. Это праздник тех, кто в трудную минуту может подставить плечо своему другу, кто способен отдать последнее и преодолеть все трудности. Это праздник настоящих мужчин – смелых и отважных, а также всех мальчиков, которые подрастут и станут защитниками Отечества.