Газеты
Колонка редактора

Перед выбором

28 февраля 2018
«Если вы удачно выберете труд и вложите в него душу, то счастье само вас отыщет». К.Д.Ушинский

В одном из недавних номеров «НВ» была опубликована информация о работе отделения ГКУ ПО «ОЦЗН» по Невельскому району, где говорилось, в частности, и о профориентационных мероприятиях с учащимися 9-11 классов школ города и района. В конце февраля в Центре занятости состоялось очередное такое мероприятие, где одиннадцатиклассники школ города встретились с представителями Смоленского университета. Начальник учебно-методического управления, ответственный секретарь приемной комиссии Е.В.Кислякова и проректор по учебной работе Ю.А.Устименко рассказали старшеклассникам о классических традициях и современных технологиях в СмолГУ. Ребята узнали о том, какие факультеты и кафедры есть в данном университете, каковы условия жизни студентов, чем могут заняться студенты в свободное от учебы время… Ответили представители СмолГУ и на вопросы ребят. 

-Это первое профориентационное мероприятие в нынешнем году, - сказала начальник отделения ГКУ ПО «ОЦЗН» по Невельскому району Е.О.Павлова. – В марте мы планируем встречу учащихся 9-11 классов школ города и района с представителями Великолукского медицинского колледжа. 

Думается, излишне говорить о важности подобных встреч для выпускников школ. Чем больше информации о различных учебных заведениях получат ребята, тем больше у них будет возможности правильно выбрать профессию. А правильно выбранная профессия – это успех в будущем. 

Н.Надеждина. 

Потерянное поколение
28 февраля 2018
И все же у современных детей прекрасное детство! Эта мысль находит подтверждение на каждом шагу даже в нашем маленьком городке. Чего только нет у них: лыжи, коньки, «ватрушки», ролики, самокаты, велосипеды, гироскутеры, планшеты, смартфоны, электронные игрушки, лего… всего не перечислишь. Родители стараются дать им самое лучшее, ходят с ними в кино, театр, цирк, выезжают на природу, водят в спортивные секции, танцевальные кружки, в ДШИ, возят в аквапарки и дельфинарии, на море, путешествуют все вместе не только по России – матушке, но и за рубежом. В этом можно убедиться, стоит только войти в социальные сети. Ленты ВК и в Одноклассниках пестрят симпатичными счастливыми мордашками детей, умиленными и не менее счастливыми лицами их родителей, бабушек и дедушек. Радуешься вместе с ними и осознаешь всю прелесть детства и отрочества наших юных граждан, в нашей великой стране. К сожалению, эти мысли навсегда покидают голову после разговора с кем-либо из членов комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Их рассказы, без преувеличения, заставляют содрогнуться.
Михаил Ведерников предложил старшему поколению стать общественными помощниками губернатора Псковской области
28 февраля 2018
Временно исполняющий обязанности губернатора Псковской области Михаил Ведерников призвал представителей старшего поколения принять участие в формировании института общественных помощников губернатора региона.
Михаил Ведерников: "Нужно убирать лишние административные барьеры"
28 февраля 2018
Временно исполняющий обязанности губернатора Псковской области Михаил Ведерников 20 февраля ознакомился с работой Агентства инвестиционного развития Псковской области. Директор учреждения Юрий Подобед рассказал, что в Агентстве функционируют три отдела: сопровождения инвестиционных проектов, маркетинга и консалтингового обеспечения.
Великолукский агрохолдинг вывел Псковскую область в число лидеров по производству свинины и увеличил экспорт за рубеж почти в 2 раза
28 февраля 2018
Министерство сельского хозяйства Российский Федерации сообщает, что в 2017 году выручка от экспорта сельхозпродукции составила 20,1 млрд. рублей, и к 2024 г. прогнозирует увеличение объемов экспорта агропромышленной продукции до 50 млрд. рублей.
Фонд ЖКХ принял заявку Псковской области на получение 100 млн. рублей для переселения граждан из аварийного жилья
28 февраля 2018
20 февраля Псковская область представила в Фонд содействия реформированию ЖКХ заявку на получение финансовой поддержки на переселение в этом году 257 граждан из аварийного жилья в рамках продленного этапа адресной программы Фонда.
В память о Героях-земляках
28 февраля 2018
«Жизнь героя не знает предела, Средь живых он остался живой...»