Газеты
Колонка редактора

Перезвон – это светлая радость

28 февраля 2018
Как-то в разговоре с одной невельчанкой (она прихожанка храма Святой Троицы) услышала такие слова: «Когда я слышу церковное пение, все мои проблемы отходят куда-то на задний план. Я чувствую умиротворение, хочется Жить. Жить правильно, быть ближе к своей семье и друзьям, помогать людям, быть с ними внимательной и обходительной, творить добро. Вокруг все меняется: люди, мода, время…Какими бы ни были времена, остаётся лишь наша вера".

И вот недавно мне представилась возможность познакомиться с молодой красивой женщиной, которая сама много лет поёт в церковном хоре, а ещё руководит детским хором воскресной школы при кафедральном соборе Святой Троицы Невеля. Это О.Н. Суворова.

Как все начиналась? 

Это был мой первый вопрос Ольге Николаевне.
-К музыке меня тянуло с раннего детства,- сказала она.- Особенно любила петь. Наша семья жила в Пустошке. Училась я в образовательной и одновременно в музыкальной школе по классу фортепьяно и дальше твёрдо решила связать свою жизнь с музыкой. Поступила в Псковское музыкальное училище имени Римского-Корсакова. Это был 1997 год. Но поскольку я очень любила петь, выбрала дирижёрско-хоровое отделение. 
-Расскажите о самых ярких, запомнившихся моментах учёбы?
-Их было много. В училище я встретила много замечательных людей и музыкантов, которые оказали на меня большое влияние. Практику я проходила в Псковской хоровой капелле мальчиков. Это очень известный певческий коллектив. Он был создан в 1965 году и в своё время неоднократно принимал участие в концертах Центрального телевидения и Всесоюзного радио. Руководил капеллой заслуженный работник культуры РСФСР, преподаватель музыкального училища Юрий Леонидович Меркулов, а главным хормейстером была Ирина Леонидовна Меркулова. Учиться у таких замечательных людей, профессионалов высокого уровня – огромное счастье! Замечательная творческая жизнь этого неповторимого детского коллектива была для меня настоящей профессиональной школой. Тогда же в училище я освоила и гитару, стала сама писать песни, записывала их на аудиокассету.
Ольга Николаевна, а когда вы стали петь в церковном хоре?
-Это произошло на первом курсе. Услышали, как я пою, и предложили попробовать себя в хоре храма Жён-мироносиц в Пскове. Пожалуй, это одно из самых ярких впечатлений моей творческой жизни. В храме – церковное пение, в училище – академический хор. Это разные совсем направления. И тот, и другой хор требуют хорошего знания музыкальной грамотности и постановки голоса. Церковное пение исполняется а капелла, то есть без музыкального сопровождения. Голос - это самый лучший инструмент, чтобы передать звук, динамику произведения. В храме Жён-мироносиц пели люди музыкально образованные, а я первые месяцы стояла и думала, что никогда не запомню восемь церковных гласов, как каждый из них звучит. Но потом вот так раз, словно осенило, и все стало получаться. Просто чудо какое-то.
В 2001 году после окончания музыкального училища Ольга Николаевна вернулась в родной город и стала работать в детской школе искусств. Замужество, рождение сына внесли некоторые перемены в образ жизни, но и в Пустошке она продолжила петь в хоре церкви Сергия Радонежского.  Четыре года назад их семья переехала в Невель, но О.Н.Суворова почти год ездила в этот храм, где и встретила протоиерея Петра Нетреба и матушку Марину. Три года назад отец Пётр стал настоятелем в Невеле, и они предложили Ольге Николаевне войти в состав церковного хора храма Святой Троицы. 
- Что лично вам даёт пение в церковном хоре? 
Продолжение в газете "Невельский вестник".
Автор: О.Герасимова.

Дорогие читатели сми60!
4 сентября 2019
Теперь читайте наши новости в социальных сетях. НЕВЕЛЬСКИЙ ВЕСТНИК в группе "ВКонтакте". Ссылка ниже.
Новохованску исполнилось 55 лет
30 августа 2019
18 августа новоховчане отметили на «пять» сразу несколько юбилеев
Им наша память - лучшая награда
30 августа 2019
129 бойцов нашли поисковики в Невельском районе в ходе Молодежной «Вахты памяти - 2019»
Всех посчитают
30 августа 2019
В Псковской области продолжается подготовка к переписи населения
Как ловить рыбу, чтобы не нарваться на штраф
30 августа 2019
В Невельском районе деятельность по рыбной ловле узаконили 18 предпринимателей
Вы спрашивали
30 августа 2019
О том, почему сдача экзаменов ПДД не проводится в Невеле