Газеты
Солдаты Победы

Подвиг стоит целой жизни и вечной памяти в наших сердцах…

28 февраля 2018
23 февраля 2018 года в Платишинском сельском клубе Красногородского района состоялось мероприятие «День памяти воинов, погибших в локальных войнах и конфликтах» и открытие избирательного участка №314 имени братьев Алексея и Василия Прокофьевых, которые с честью выполнили свой воинский долг ценой своей жизни.

Ефрейтор контрактной службы разведчик-снайпер Алексей Прокофьев погиб 21 февраля 2000 года. В бою за господствующую высоту в районе чеченского села Харсеной из 35 человек погибло 33. Из них - 25 разведчиков Псковской бригады спецназа, которые до конца выполнили свой воинский долг, приняв на себя основной удар боевиков.  24 июня 2000 года Алексей награждён «Орденом Мужества» посмертно. 20 февраля 2007 года - медалью «За ратную доблесть». 

Гвардии ефрейтор контрактной службы старший механик-водитель первого подразделения десантных войск Василий Прокофьев погиб 11 августа 2017 года во время широкомасштабных учений 76-й Гвардейской  десантно-штурмовой дивизии на полигоне в Стругах Красных Псковской области. 22 января 2015 года Василий был награждён медалью «За Отвагу». 

В этот день отдать дань памяти погибшим  пришли родные, близкие, друзья и сослуживцы, а так же все те, кто помнит этих ребят.

Открыла мероприятие глава Красногородского района Валентина Понизовская, которая поздравила всех с Днём защитника Отечества, поблагодарила родителей - Антонину Васильевну и Юрия Алексеевича - за достойно воспитанных сыновей, за  то, что научили детей быть сильными, выносливыми и никогда не прятаться за чужие спины.

В преддверии выборов Президента Российской Федерации в целях привлечения избирателей,  воспитания чувства патриотизма и гражданской ответственности молодых и будущих избирателей Избирательной комиссией Псковской области с согласия родителей было принято решение избирательному участку №314 присвоить имя «Алексея и Василия Прокофьевых». 

Право открыть избирательной участок №314 и памятный стенд было предоставлено председателю территориальной избирательной комиссии Красногородского района Елене Ивановой.   

Братья Прокофьевы, как и их отец, обучались в Красногородской агрошколе, и для ребят этой школы стало традиционным ежегодно приезжать на родину героев. Делегация школьников присутствовала с педагогом Валентиной Андреевой  и на открытии избирательного участка. 

«Эта семья стала для нас и наших детей родной, - отметила в своём выступлении Валентина Анатольевна. - Мы очень давно дружим. Наши школьники воспитываются на примере таких замечательных людей, настоящих патриотов, как братья Прокофьевы. Не случайно сочинение нашего Артёма Топалова «Я - гражданин России», посвящённое Алёше Прокофьеву, стало, лучшим в Северо-Западном округе». Трогательно и искренне прозвучали на мероприятии отрывки из данного сочинения в исполнении пятиклассников агрошколы…

Иногда мы не осознаём, что живём в одно время и на одной земле с героями. Настоящими героями, которые отдают Родине всё и не требуют ничего взамен. Они верны однажды данной присяге. Они защищают свой народ ценой своей крови и самой жизни. Мы должны сделать всё, чтобы об их подвиге помнили наши дети и наши внуки. Они уже никогда не пройдут по улицам родной деревни - они погибли за то, чтобы их и наши дети жили без страха и оглядки. Подвиг стоит целой жизни и вечной памяти в наших сердцах…