Газеты
Спорт

Футбольная традиция вновь собрала друзей

1 марта 2018
Помните фразу из кинофильма «Ирония судьбы или С лёгким паром!», где под Новый год друзья ходят в баню. Традиция у них такая… Не менее добрая традиция сложилась и у участников Марафона по мини-футболу «Чернёво», который уже восьмой раз прошёл в спорткомплексе Чернёвской средней школы. Встреча старых друзей — команд участников и организаторов, уже который год проходит во время празднования Дня защитника Отечества.

Хотя официальное открытие Марафона было назначено на 12.00, первые игры начались раньше, подрастающее поколение юных футболистов из Гдова и Чернёва досрочно начали Марафон. Постепенно подъезжали и другие участники соревнований, один за другим у здания спорткомплекса парковались автобусы с игроками.

На церемонии торжественного открытия VIII чернёвского мини-футбольного Марафона-2018 с приветственным словом выступили Глава Гдовского района Ю.С. Павлов, глава Чернёвской волости Л.А. Авдейчик, председатель Гдовского райпо В.Н. Чумаков и гости из Пскова — ветеран футбола М.П. Шуев, председатель Государственного комитета Псковской области по физической культуре и спорту И.В. Штылин и депутат Псковского областного Собрания депутатов В.А. Гречин.

Замечательно, что уже восьмой раз неравнодушные к футболу люди собираются здесь, в Чернёве. Хорошая и добрая традиция встречи с друзьями и любимой игрой, которая объединяет нас уже не первый год, — приветствовал гостей и участников соревнований инициатор и идейный вдохновитель знаменательного спортивного мероприятия К.В. Албегов.

Начался Марафон с… награждения. Иван Викторович Штылин вручил Почётную грамоту и футбольный мяч участнице команды из посёлка Ямм Полине Чигилинской, которая на соревнованиях в Палкино была признана лучшим вратарём.

Не пропустил футбольный праздник и символ Марафона — львёнок, который «дал пять» на удачу каждому спортсмену. Напутствия сказаны, капитаны команд подняли российский триколор — это значит, что VIII мини-футбольный Марафон открыт.
Свисток судьи — игра началась.
Одна за другой команды выходили на импровизированное футбольное поле. Пока одни играют, другие разминаются. Поздним вечером стали известны результаты матчей. В младшей группе первыми стали сланцевские «Динамовцы», второе и третье место заняли ребята из команды «Чайка-Юность», а четвёртыми стали хозяева поля— чернёвцы.
Среди юношей первыми признаны «Динамовцы» (Сланцы), а среди девушек — команда из Палкино.
Таким запомнился первый день Марафона.

На второй день соревнований борьба за первенство была среди взрослых команд футболистов. Поприветствовали участников депутат Псковского областного Собрания депутатов В.Н. Яников и председатель Гдовского районного Собрания депутатов Ю.Г. Сагателян.

Второй день получился насыщенным, игры завершились только в полночь. Лучшей среди взрослых команд стала футбольная команда «Автомобилист» из города-соседа Сланцы. Вторыми стали ребята дновского «Локомотива». Третье и четвёртое место поделили между собой ФК «Цесла» из Сланцев и ФК «Арена Зенит» из Санкт-Петербурга, набрав одинаковое количество очков.

В этом году РОП «Единая Россия» были учреждены два кубка «За волю в победе», по итогам второго и третьего дня Марафона этот приз получили команды, которые проявили на соревнованиях наибольшее упорство, но им до победы не хватило совсем чуть-чуть.
Кубок «За волю к победе» второго дня достался ФК «Арена Зенит» (СПб). Эти спортсмены упорно и красиво сражалась за первенство, но удача на этот раз была благосклоннее к «Локомотиву» из Дно.

По традиции завершили Марафон футбольные команды ветеранов, в этом году их было четыре: «Друзья» (Чернёво), «Спартак» (Марьино), ветераны Пскова и пос. Чернёво. 

Третий день Марафона открыли заместитель председателя Псковского областного Собрания депутатов В.В. Остренко, глава Чернёвской волости Л.А. Авдейчик, директор Центра внешкольной спортивной работы с детьми «Дубно» К.В. Албегов.

Без особых предисловий скажем сразу, что победителем третьего дня соревнований стала команда «Спартак» Марьино. А Кубок «За волю к победе» по итогу третьего дня Марафона вручили команде из Чернёва.

Игры сыграны, победители определены, Марафон подошёл к концу.
Подводя итоги мероприятия, хотелось бы отметить тех энтузиастов, которые уже много лет организовывают этот праздник спорта. Здесь молодые юноши и девушки постигают искусство футбола, словно делают надёжную прививку здорового образа жизни на будущее. Искренние улыбки, неподдельные эмоции радости после заветного гола и тренерские наставления перед матчем — это и есть игра, которая связывает не одно поколение участников соревнований.

Без финансовой поддержки Марафон получился бы не таким ярким и запоминающимся. В этом году у традиционного мероприятия появились новые партнёры — агрофирма «Победа» и Псковский мясокомбинат. Отрадно отметить, что многие команды не только приезжают участвовать в соревнованиях, но и являются партнёрами. Хорошим примером этого является и президент ФК «Автомобилист» частный предприниматель из города Сланцы Виктор Марков. Помощь в проведении праздника и организация торговли стала возможна при поддержке постоянного партнёра — Гдовского райпо, за что организаторы искренне благодарят председателя В.Н. Чумакова. Доброй традицией Марафона стали футболки для каждого участника с логотипами партнёров Марафона. Уже который год этим занимаются представители ФК «Арена Зенит».  SPB TV MEDIA SOLUTIONS — это друг, который на протяжении всех восьми лет помогает развитию спортивной жизни в Гдовском районе.

Три соревновательных дня подошли к концу, и снова время расставаться. Пусть этот праздник футбола, здоровья и энергии заглянёт в Чернёво и в следующем году. Впечатлений о Марафоне его участникам должно хватить как минимум до открытия нового сезона любимой игры уже под открытым небом.

КСЕНИЯ ВОЛКОВА



Ещё один праздник футбола закончился! Всем участникам огромное спасибо за бескомпромиссный футбол и уважительное отношение к друзьям-соперникам, а также за радостные моменты для зрителей. Благодаря слаженному коллективу нашей большой дружной команды всё задуманное удалось. Благодаря хозяевам — сотрудникам Чернёвской СОШ Е. Болушевой, Н. Маркеловой и В. Клементьевой все участники соревнований были размещены на ночлег и накормлены. Огромное спасибо медикам А. Зиминой и Н. Эльп. Немалую организационную работу провела радушная хозяйка Чернёвской волости Л. Авдейчик. Дисциплину и порядок поддерживали полицейские. Особая благодарность участковому В. Журавлёву. Спасибо всем болельщикам во главе с Мариной Зуевой за поддержку. Не могу не отметить кропотливую работу судей, за всем уследить — дело не из лёгких! Со своими обязанностями отлично справилась секретарь марафона Яна Аксёнова, а её супруг Иван организовал музыкальное сопровождение мероприятия. Каждому из вас низкий поклон!

Константин Албегов

Как «Гдовская заря» в Государственной Думе побывала
1 марта 2018
Редакторы практически всех районных газет Псковской области по приглашению депутата А.Н. Козловского побывали в Государственной Думе.
Гдовские юнармейцы были в Москве 
1 марта 2018
22-23 февраля в Военно-патриотическом парке «Патриот» в Москве прошёл первый Всероссийский молодёжный Форум «Я — ЮНАРМИЯ!».
Глава ГП «Гдов»
1 марта 2018
Двадцатого февраля депутаты городского поселения «Гдов» тайным голосованием выбрали нового главу администрации городского поселения «Гдов». Из трёх кандидатов наиболее достойной посчитали Ю.В. Кузнецову. Жители города Юлию Владимировну хорошо знают. С 2011 года она работала в администрации ведущим специалистом, а с ноября 2017 года исполняла обязанности главы городского поселения «Гдов».
На митинге вспомнили историю
1 марта 2018
23 февраля в День защитника Отечества в Гдове у памятника Яну Карловичу Фабрициусу по инициативе сотрудников и активистов Молодёжного центра состоялся митинг, посвящённый 100-летию создания Красной Армии и её первым боям под Псковом и Нарвой.
Уединение с собой и природой
1 марта 2018
В жизни у любого человека есть путь. Через радости и невзгоды, помехи и препятствия он достигает цели, становясь сильнее, мудрее и опытнее. И к Богу дорога у всех разная: кто-то приходит в церковь в зрелом возрасте или в период бед и горестей, кого-то с юных лет в храм приводят родители. А учеников Ветвеницкой церковно-приходской школы с православием связывает и учебный, и воспитательный процесс.
Собрание в честь 100-летия создания РККА
1 марта 2018
В канун Дня защитника Отечества под эгидой Псковского областного отделения КПРФ состоялось торжественное собрание, посвящённое 100-летию создания Рабоче-крестьянской Красной армии.