Газеты
Спорт

Утверждены новые нормативы ГТО на 2018-2021 годы

1 марта 2018
В соответствии с решением Координационной комиссии Минспорта России по введению и реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) и Положением о комплексе ГТО утверждены новые государственные требования к уровню физической подготовленности населения на 4-х летний период.

Новая редакция нормативов ГТО разработана с учётом 1 млн. результатов тестирования, полученных в рамках апробации комплекса в 2014-2016 гг., одобрена ведущими спортивными вузами страны, Министерством обороны России, общероссийскими федерациями по видам спорта и утверждена решением Коллегии Минспорта России 15 июня 2017 года. 

Среди нововведений - стандартизация условий выполнения испытаний и регистрация их результатов в метрической системе, а также введение дополнительных сквозных тестов для всех возрастных групп.

В новой редакции государственных требований предусмотрено:

- сохранение структуры комплекса ГТО, состоящего из 11 возрастных групп;

- сохранение обязательных испытаний комплекса ГТО;

- присвоение числового эквивалента ко всем нормативам комплекса ГТО;

- уменьшение перечня видов испытаний (тестов) с 58 до 44;

- расширение возможности выбора вида испытаний (обязательных к выбору). 

Обновлённые нормативы вступят в силу с 1 января 2018 года и будут действовать на протяжении 4-х лет - до 1 января 2022 года. 

Напоминаем, выполнить нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) может любой желающий. Для этого необходимо зарегистрироваться на Официальном сайте ГТО и получить ID – номер. В филиале «Куньинский» Великолукской межрайонной больницы взять справку о допуске к выполнению нормативов (испытаний), где должна быть указана первая группа здоровья и поставлена отметка о возможности выполнения нормативов (тестов) ВФСК ГТО. В заключение, определиться с графиком выполнения испытаний по следующим контактам (по выбору): по телефону 2-19-06 или электронной почте [email protected].

С. АРСЕНЬЕВ.


Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок