Газеты
рубрика новая

В лингвистической гимназии следят за новинками учебной литературы и выбирают качественные учебные пособия

2 марта 2018
Профессор, доктор филологических наук Борис Александрович Ланин 21 февраля побывал в Печорской лингвистической гимназии и встретился с педагогами-лингвистами, как самой Печорской лингвистической гимназии, так и других городских и сельских школ нашего района.

Интереснейшая встреча учеников и преподавателей  с автором учебников по литературе и русскому языку, доктором филологических наук, профессором Б.А.Ланиным вылилась в многочасовое заинтересованное обсуждение проблем преподавания и изучения русской словесности, языка и культуры.
Вопросы выбора методики преподавания, выбора учебников и рабочих пособий всегда актуальны как для школьного сообщества, так и для родителей учеников. Ведь так важно сделать правильный выбор. Оттого, по какому учебнику будет учиться школьник, зависят его кругозор, эрудиция и даже, по большому счёту, воспитание и дальнейший путь по безграничной стране знаний.   
В Печорской лингвистической гимназии, которую ныне возглавляет Лариса Александровна Баранова, педагоги тщательно думают и заботятся о выборе достойной учебной литературы по каждому предмету. Особенно большое внимание уделяется вопросам языкознания, ведь в лингвистической гимназии изучают русский, английский, немецкий, эстонский и даже специфический диалект эстонского -  язык коренного малочисленного народа  сето.
В тот солнечный зимний  день старшеклассники смогли услышать вдохновенную  лекцию профессора Б. А. Ланина, а  некоторым посчастливилось запечатлеть  автограф автора на своём учебнике. Очень хорошо профессор сказал о русской литературе, которая, несомненно, позволяет школьникам изучать жизнь на примерах литературных героев, моделировать их характеры, постигать причинно следственные связи судьбоносных обстоятельств, тем самым избегая собственных жизненных тупиков.
Педагоги, пользуясь уникальной возможностью, расспросили Б.А. Ланина о новых методиках преподавания литературы в школе, шедеврах литературной классики, включенных в школьную программу по инициативе профессора Б.А. Ланина и команды авторов учебников по литературе и русскому языку для средних и старших классов школы, а также рекомендации по особенностям преподавания уроков литературы по произведениям Л.Н.Толстого, Ф.М. Достоевского, А.П. Чехова и других авторов, а также о выборе произведений современных авторов для изучения на уроках литературы.
Завершилась встреча спектаклем «Поллианна», отмеченным недавно как лучшая драматическая постановка на районном театральном конкурсе любительских школьных театров. Этот спектакль гимназисты подготовили под руководством педагогов В.Ф Брулевской и И.В. Сомовой. Ребята играли, словно давали премьеру спектакля,  -  вдохновенно, вдумчиво и трогательно. Было приятно, что постановка театрального объединения,  работающего на базе Печорской лингвистической гимназии, имеет такой успех. Надеемся, что гостям Печорской лингвистической  гимназии запомнился этот  спектакль школьного любительского театра и впечатления от общения с  печорскими педагогами и учениками остались самые позитивные.
Л. Ломунова
На снимке: профессор Б.А. Ланин в окружении учащихся лингвистической гимназии.
Фото Нины Кузьминых

 

За неделю до выборов
12 марта 2018
11-го марта прошла очередная расширенная планёрка в Администрации Печорского района. Её проводила первый заместитель Главы Печорского района М. В. Егорова.
Женский праздник в Лазареве
12 марта 2018
Весна открывается замечательным праздником – Международным Женским днём 8 Марта. Это событие стало поводом для того, чтобы встретиться вместе. В Лазаревском Доме культуры состоялся Женский праздник.
Почему я пойду на выборы
12 марта 2018
Почему я пойду на выборы
Квартиры обрели хозяев
6 марта 2018
Переселение из ветхого жилья в Печорском районе практически завершено. Оставался самый приятный этап – заселение людей в новые квартиры. С этой целью на землю Печорскую прибыл временно исполняющий обязанности заместителя Губернатора Псковской области А. В. Кузнецов. Вместе с ним приехала Е. Г. Богданова – начальник отдела по переселению.
В день выборов в районном Центре культуры
12 марта 2018
Избирательный участок №181, что находится в районном Центре культуры, стал именным.
Какой была остановка на нашем отрезке маршрута: «Остров-Печоры-Новоржев»?
7 марта 2018
В минувшую субботу зал Центра культуры был заполнен. В основном это была молодёжь из всех городских школ. Но и родителей можно было видеть. А также руководителей города и района и тех печерян, кто был привлечён редким в последние годы объявлением о том , что имеет место быть заседание Клуба весёлых и находчивых (КВН).