Газеты
Новости Себежского края

Рабочее совещание

3 марта 2018
26 февраля, в ходе подготовки выборов Президента Российской Федерации, в Себежском районе прошло рабочее совещание с председателями участковых избирательных комиссий, куда были приглашены первый заместитель главы администрации района, ответственные лица за техническое обеспечение выборов и правопорядок.

На совещании обсуждались вопросы обеспечения комфортного избирательного процесса, касающиеся каждого участка и каждого избирателя. Первым был вопрос по работе пунктов приема заявлений о включении граждан в списки избирателей по месту нахождения в день голосования. Еще раз председателям комиссий напомнили о том, что избиратель вправе обратиться в любую участковую комиссию с заявлением о включении его в список избирателей. Далее обсуждался порядок голосования избирателей вне помещения для голосования – к этой категории относятся инвалиды и люди, временно не трудоспособные. Участковым избирательным комиссиям необходимо подготовить списки. 

Широкое обсуждение получили вопросы технического обеспечения выборов и телефонной связи. Специалист администрации района в ближайшие дни посетит все помещения избирательных участков с целью проверки или установки необходимых программ, связисты обещали наладить стационарную телефонную связь в сроки, установленные законом. Председатель ТИК Г.Н. Пуховик еще раз пояснила, какими должны быть информационные стенды, кабины для голосования, переносные ящики, как информировать население своего избирательного участка о выборах, как разговаривать с людьми. Также она сказала о том, что в области уже работают международные наблюдатели от ОБСЕ и о том, что каждая избирательная комиссия уже сегодня должна быть готова встретить команду и ответить на их вопросы. В день выборов наблюдателей от политических партий, кандидатов, общественной палаты на участках будет много, – напомнила о тех необходимых требованиях, которые предусмотрены избирательным законодательством. Активно продолжается работа со списками избирателей  каждого участка: выявляются  умершие, выбывшие, временно отсутствующие (работающие в другом регионе), уточняются паспортные данные избирателей.

Сотрудник полиции С.Н. Новиков напомнил о мерах по поддержанию правопорядка в день проведения голосования и о том, куда обращаться в случае возникновения внештатной ситуации. А.С. Шолохова, юрист администрации, разъяснила процедуру работы с обращениями и жалобами избирателей о выявленных нарушениях.

Напомнила Г.Н. Пуховик и о том, что члены избирательных комиссий должны быть предельно вежливы, коммуникабельны, грамотны в общении с избирателями.

Д. Васильева

Виват, господин Мольер!
3 марта 2018
Жан Батист Мольер – это имя навсегда стало синонимом классической комедии. Величайший комедиограф, актёр, директор театра, автор известнейших пьес и новатор – каждое произведение пропитано его философским, мудрым или простым, витиеватым или общедоступным слогом.
Доброй души человек
3 марта 2018
Дорогие читатели! Сегодня мы предлагаем вашему вниманию очередную публикацию в рамках проекта «Старшее поколение».
В интересах сельчан
3 марта 2018
Многие еще помнят, как когда-то кипела жизнь в деревне Исаково Красноармейской волости. Молодежи в деревне было много, большинство жителей работали в колхозе «Красный партизан», отдыхали в местном клубе, ребятишки ходили в Малаховскую школу или детский садик. Все это считалось признаками цивилизации.
Рыцарский турнир
28 февраля 2018
21 февраля в Себежской средней школе в рамках празднования Дня защитника Отечества прошел рыцарский турнир. Это праздник тех, кто в трудную минуту может подставить плечо своему другу, кто способен отдать последнее и преодолеть все трудности. Это праздник настоящих мужчин – смелых и отважных, а также всех мальчиков, которые подрастут и станут защитниками Отечества.
Урок Мужества
3 марта 2018
К Дню защитника Отечества вся страна подходит с высоким чувством патриотизма. И Себежский филиал ГБПОУ ПО «Псковский агротехнический колледж» не стал исключением. Накануне праздника в стенах колледжа прошло мероприятие, которое посвящалось Дню защитников Отечества под названием «Солдаты удачи».
Корнилиевские чтения
28 февраля 2018
Делегация педагогов из Себежа приняла участие в работе XХ Юбилейных Корнилиевских православных образовательных чтений, которые прошли с 8 по 10 февраля 2018 года в Печорах.