Газеты
Новости Себежского края

В интересах сельчан

3 марта 2018
Многие еще помнят, как когда-то кипела жизнь в деревне Исаково Красноармейской волости. Молодежи в деревне было много, большинство жителей работали в колхозе «Красный партизан», отдыхали в местном клубе, ребятишки ходили в Малаховскую школу или детский садик. Все это считалось признаками цивилизации.

После перестройки не стало колхоза, закрылся детский сад, молодежь подалась в большие города, а на селе остались пенсионеры, да еще те люди, кто не мыслит жизни без земли, без своей малой родины. И сегодня у селян осталась одна отдушина в жизни, один лучик в темном царстве – Красноармейский клуб-библиотека, куда можно прийти не только за книгой, но и узнать последние новости, посетить праздничное мероприятие, да и просто посидеть, пообщаться за кружкой чая. Хозяйкой учреждения культуры  на селе является Ольга Викторовна Проценюк, специалист по методике клубной работы. А вообще хочу сказать, что деятельность культурного работника О.В. Проценюк на хорошем счету. Видно, что люди в деревне Исаково и близлежащих сельских населенных пунктов любят свой клуб-библиотеку и с удовольствием здесь бывают. Здесь регулярно проходят обрядовые праздники, праздники народного календаря, выставки декоративно-прикладного творчества и многое другое. Всем эти занимается Ольга Викторовна со своими  добрыми помощниками односельчанами. Очень важно в работе специалиста по методике клубной работы – общение и взаимное сотрудничество с местными мастерами-умельцами, любителями песенного и танцевального творчества. А таких увлеченных людей, творящих красоту своими руками, любящих сцену, по мнению Ольги Викторовны, в деревне немало. Например, Анастасия Васильева. Анастасия – человек увлеченный, отличная рукодельница: шьёт, вяжет, занимается бисероплетением и учит этому детей, которые посещают её любительское объединение «Рукодельница». При клубе-библиотеке  оформлена выставка, где размещены авторские куклы, немало поделок из бисера. Чтобы постоянно поддерживать детский интерес к народному творчеству, Анастасия Васильева ищет интересные формы работы, пополняет свои знания и знания детей о новых видах декоративно-прикладного творчества.

Сельская библиотека во многом продолжает жить благодаря щедрым читателям. Всего услугами библиотеки пользуются 200 человек. «Мы очень признательны нашим меценатам – дарителям. Наша библиотека стала модельной. Это стало возможным благодаря доброму спонсору, жителю Санкт-Петербурга Виктору Михайловичу Амбрасовскому. Он подарил новое современное компьютерное оборудование, подключенное к сети Интернет. Теперь читателям художественная литература доступна и в электронном виде. Также можно зайти и на сайт госуслуг, что очень удобно для сельского жителя», – рассказывает Ольга Викторовна. Приятно было услышать, что Виктор Михайлович выделяет собственные средства на оформление подписки на периодические издания, которые востребованы читателям. Вот и в новом году Красноармейский клуб-библиотека оформил подписку на газеты и журналы. Среди подписных изданий газеты «Призыв», «Аргументы и факты», журналы «Мурзилка», «Юный техник», «Квантик», «Наш современник», «Приусадебное хозяйство», «Сельская новь», «100 советов» и многие другие. На каждое полугодие спонсор затрачивает от 10 до 15 тысяч рублей на периодические издания. Хорошим подспорьем является и помощь дачников, которые целыми коробками привозят книги в дар сельской библиотеке. 

Если говорить о Викторе Михайловиче Амбрасовском, то надо сказать, что 5 лет тому назад он решил посетить историческую родину своих предков, которые проживали в деревне Микулино, это где-то 12-13 км. от деревни Исаково. Посмотрел, понравилось и построил дачу. Как говорится, мир не без добрых людей, вот и В.М. Амбрасовский по доброте своей души поддерживает сельский очаг культуры. Вот так и живет Красноармейский клуб-библиотека, поддерживая культуру селян и добавляя разнообразия будничной жизни. А нам остается пожелать Ольге Викторовне Проценюк успехов в её просветительской деятельности на благо сельчан.

Антонина ОРЕХОВА


Виват, господин Мольер!
3 марта 2018
Жан Батист Мольер – это имя навсегда стало синонимом классической комедии. Величайший комедиограф, актёр, директор театра, автор известнейших пьес и новатор – каждое произведение пропитано его философским, мудрым или простым, витиеватым или общедоступным слогом.
Доброй души человек
3 марта 2018
Дорогие читатели! Сегодня мы предлагаем вашему вниманию очередную публикацию в рамках проекта «Старшее поколение».
Рабочее совещание
3 марта 2018
26 февраля, в ходе подготовки выборов Президента Российской Федерации, в Себежском районе прошло рабочее совещание с председателями участковых избирательных комиссий, куда были приглашены первый заместитель главы администрации района, ответственные лица за техническое обеспечение выборов и правопорядок.
Рыцарский турнир
28 февраля 2018
21 февраля в Себежской средней школе в рамках празднования Дня защитника Отечества прошел рыцарский турнир. Это праздник тех, кто в трудную минуту может подставить плечо своему другу, кто способен отдать последнее и преодолеть все трудности. Это праздник настоящих мужчин – смелых и отважных, а также всех мальчиков, которые подрастут и станут защитниками Отечества.
Урок Мужества
3 марта 2018
К Дню защитника Отечества вся страна подходит с высоким чувством патриотизма. И Себежский филиал ГБПОУ ПО «Псковский агротехнический колледж» не стал исключением. Накануне праздника в стенах колледжа прошло мероприятие, которое посвящалось Дню защитников Отечества под названием «Солдаты удачи».
Корнилиевские чтения
28 февраля 2018
Делегация педагогов из Себежа приняла участие в работе XХ Юбилейных Корнилиевских православных образовательных чтений, которые прошли с 8 по 10 февраля 2018 года в Печорах.