Газеты
Новости Себежского края

Виват, господин Мольер!

3 марта 2018
Жан Батист Мольер – это имя навсегда стало синонимом классической комедии. Величайший комедиограф, актёр, директор театра, автор известнейших пьес и новатор – каждое произведение пропитано его философским, мудрым или простым, витиеватым или общедоступным слогом.

15 февраля Московский театр «Варяги» подарил себежанам возможность прикоснуться к комедийному искусству через известную пьесу Мольера «Жорж Данден, или одураченный муж». Сразу хочется отметить, что такие редкие и необычные «подарки» в нашем городе, к  сожалению, не всегда пользуются  успехом. Иначе как объяснить               заполненный наполовину зрительный зал районного культурного центра? Однако те, кто по приглашению или собственному желанию эстетического удовлетворения пришли в этот день на спектакль, ни секунды не пожалели о потраченном времени. 

А время (почти два часа возбужденных мурашек) пролетело незаметно. «Жорж Данден» расчитан на взрослую публику, и в некоторых сценах зритель вполне может разглядеть ситуацию, удивительно похожую на собственную историю. Увидеть её со стороны, посмеяться и, возможно, задуматься. Поэтому обратим внимание на действие, разворачивающееся на сцене.  

Состоятельный крестьянин Данден, ведомый мечтой стать «дворянином», берет в жены самую настоящую дворянку Анжелику из рода Де Сотанвилей. Девушка высокого положения по рождению не имеет такового в плане финансовом, и главный герой оплачивает все долги «семьи из высшего света». Однако добиться расположения молодой супруги и её родственников ему так и не удается. Очень скоро Жорж  Данден становится посмешищем и для дворян, и вообще для всех, кто оказывается рядом, включая собственную служанку Клодину. Казалось бы, на какой-то момент в воздухе зависла интрига, но и она очень быстро рассеивается, оставляя лишь сцены о вечных анекдотичных отношениях тех, кто хочет, и кто имеет. 

Кстати, эта пьеса является самым лучшим поводом для демонстрации актерского мастерства гостей из  Москвы, и оно, определенно, на самом высоком уровне. Если в классическую комедию добавить немного современных мотивов, смешать с настоящим французским шармом, разбавить утонченными костюмами и добавить щепотку музыкальных композиций, написанных специально для этой пьесы – то коктейль из новых впечатлений и положительных эмоций надолго останется ярким послевкусием хорошего вечера. А это то, чего нам, порой, очень не хватает.

Оксана Пугавьёва


В интересах сельчан
3 марта 2018
Многие еще помнят, как когда-то кипела жизнь в деревне Исаково Красноармейской волости. Молодежи в деревне было много, большинство жителей работали в колхозе «Красный партизан», отдыхали в местном клубе, ребятишки ходили в Малаховскую школу или детский садик. Все это считалось признаками цивилизации.
Доброй души человек
3 марта 2018
Дорогие читатели! Сегодня мы предлагаем вашему вниманию очередную публикацию в рамках проекта «Старшее поколение».
Рабочее совещание
3 марта 2018
26 февраля, в ходе подготовки выборов Президента Российской Федерации, в Себежском районе прошло рабочее совещание с председателями участковых избирательных комиссий, куда были приглашены первый заместитель главы администрации района, ответственные лица за техническое обеспечение выборов и правопорядок.
Рыцарский турнир
28 февраля 2018
21 февраля в Себежской средней школе в рамках празднования Дня защитника Отечества прошел рыцарский турнир. Это праздник тех, кто в трудную минуту может подставить плечо своему другу, кто способен отдать последнее и преодолеть все трудности. Это праздник настоящих мужчин – смелых и отважных, а также всех мальчиков, которые подрастут и станут защитниками Отечества.
Урок Мужества
3 марта 2018
К Дню защитника Отечества вся страна подходит с высоким чувством патриотизма. И Себежский филиал ГБПОУ ПО «Псковский агротехнический колледж» не стал исключением. Накануне праздника в стенах колледжа прошло мероприятие, которое посвящалось Дню защитников Отечества под названием «Солдаты удачи».
Корнилиевские чтения
28 февраля 2018
Делегация педагогов из Себежа приняла участие в работе XХ Юбилейных Корнилиевских православных образовательных чтений, которые прошли с 8 по 10 февраля 2018 года в Печорах.