Газеты
Память

«Экзамен в бессмертие»

6 марта 2018
Под таким названием в Жижице прошли памятные мероприятия, посвящённые 18 – ой годовщине гибели 6 – ой роты псковских десантников в Горной Чечне в Аргунском ущелье под аулом Улус-Керт.

1 марта 2000 года -  эта дата теперь известна всем от мала до велика. В этот день в Горной Чечне в Аргунском ущелье под аулом Улус-Керт 6 рота  76-ой Псковской дивизии ВДВ вступила в бой с многократно превосходящими силами боевиков и погибла.

По сложившейся многолетней традиции 27 февраля в Жижицкой школе прошёл вечер памяти «Экзамен в бессмертие», посвящённый очередной годовщине гибели ребят - десантников 6 роты. Библиотекарь Т.Д. Фетисова и методист ДК О.С. Попова подробно рассказали учащимся об обстоятельствах той страшной трагедии, в которой погибли 84 мужественных бойца из девяноста, но не допустили прорыва бандитов. Боевики потеряли в том бою более 700 человек. За проявленное мужество и героизм в том сражении 22 десантника стали Героями России, а 69 бойцов были награждены орденами Мужества. Рассказ библиотекаря и методиста сопровождался показом слайдов о тех страшных событиях, кроме того на вечере прозвучала в записи песня о десантниках 6-ой роты.

Ребята и взрослые почтили память погибших десантников Минутой молчания.

1 марта на гражданском кладбище в д.Хмелево, на могиле Героя России Дмитрия Викторовича Григорьева, состоялся траурный митинг, посвящённый 18-ой годовщине его гибели в бою с террористами в составе 6 роты.

В митинге приняли участие Глава сельского поселения «Жижицкая волость» Н.И. Балмышев, депутат областного собрания О.Д. Савельев, учащиеся Жижицкой средней школы и учителя, научный сотрудник музея М.П. Мусоргского Е.П. Заверняева, бывший военнослужащий этой же дивизии А.Ю. Катомин и родная сестра Героя России Н.Д. Ковалевич, а также библиотекарь Жижицкой сельской библиотеки Т.Д. Фетисова и методист Жижицкого Дома культуры О.С. Попова.

Все выступающие говорили о мужественном гвардейце и его подвиге, который будучи раненым, продолжал вести бой и не допустил прорыва бандитов. За свой подвиг он был посмертно удостоен Высокого звания Героя России.  Рассказывая о беспримерном подвиге Дмитрия и его друзей-однополчан, все выступающие обращались к учащимся и ко всему молодому поколению с призывом о том, чтобы они свято чтили память о всех погибших и, по возможности, посещали могилу Героя России Д.В. Григорьева, отдавшего свою жизнь за свободу и независимость нашей Родины.

Все присутствующие почтили память Героя России Дмитрия Викторовича Григорьева и всех погибших десантников Минутой молчания, а затем возложили на могиле венки и цветы.

ЖИВЫМ БОЙЦАМ – ПОЧЁТ и ЧЕСТЬ, а ПОГИБШИМ – СЛАВА и ПАМЯТЬ ВЕЧНАЯ!

Библиотекарь Жижицкой с/б

Т.Д. Фетисова.



Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок