Газеты
рубрика новая

Небо Ольги Глазовой, по которому плывут облака Клода Дебюсси

6 марта 2018
Если знакомы с творческими поисками лучших композиторов конца 19 века, из числа тех, кто искал новых путей музыкальной выразительности, тогда имя - Клод Дебюсси - не пустой звук.

Вслед за художниками, открывшими  новый способ передачи неуловимых движений  и изменений в окружающем мире  (этот способ  был назван импрессионизмом), по пути  поиска  способов передачи неуловимого, но уже с помощью звуков,  пошли  и  желающие нового и необычного композиторы. Клод Дебюсси – один из них,  добившийся удивительных результатов. Один из таких результатов -  серия симфонических ноктюрнов. Один из  ноктюрнов называется  «Облака».  Это запоминающееся и вызывающее  неизгладимые слуховые переживания произведение.  Облака,  которые непрерывно  меняются,  плывя в вышине. Растут.  То грозные,  то мягкие. . .
Однако,  есть облака.  Но нет неба,  по которому они плывут.  И оно, это небо, появилось.  Его своей музыкальной палитрой отобразила  Ольга Глазова,  замечательный  творческий человек, выросший в нашем  краю. Её пути – это пути растущего музыканта и композитора.  Есть уже несколько лезерных дисков,  есть  плодотворный опыт участия в музыкальных конкурсах (с победами), опыт  сотрудничества с интересными группами. Есть гастроли и по нашей стране,  и за рубежом.
И есть выступления  для нас,  жителей Ольгиной родины. Не так часто, но такие выступления случаются и вызывают бурный отклик слушателей.  Последнее  состоялось на рождественском концерте в  зале нашего паломнического центра. Ольга в ходе своего  выступления сообщила,  что исполнит  произведения своего сочинения,  в том числе и «Небо».
С первых  звуков зал  погрузился в состояние, похожее на гипнотическое.  Ольга играет на уникальном инструменте - на единственных в мире 30-струнных гуслях, изготовленных мастером А.Тепловым. Строй этих гуслей таков,  что аккорды воспринимаются как журчание ручья, в котором не вода,  а серебро перекатывается, издавая гипнотизирующий звук,  который сам по себе  может вызвать удовольствие своей красотой.  А если этот звук организован и направляем  творческой энергией  композитора и музыканта в  переливающийся поток,  то результатом слушания обязательно становятся благодарные аплодисменты.  Так и случилось на концерте,  о котором ведём речь, и сделали фотографию.
Теперь мы знаем,  по какому небу,  отображённому звуками гуслей Ольги Глазовой,  могут плыть  облака Клода Дебюсси.
С. МАРКЕЛОВ.  Фото автора.
 

За неделю до выборов
12 марта 2018
11-го марта прошла очередная расширенная планёрка в Администрации Печорского района. Её проводила первый заместитель Главы Печорского района М. В. Егорова.
Женский праздник в Лазареве
12 марта 2018
Весна открывается замечательным праздником – Международным Женским днём 8 Марта. Это событие стало поводом для того, чтобы встретиться вместе. В Лазаревском Доме культуры состоялся Женский праздник.
Почему я пойду на выборы
12 марта 2018
Почему я пойду на выборы
Квартиры обрели хозяев
6 марта 2018
Переселение из ветхого жилья в Печорском районе практически завершено. Оставался самый приятный этап – заселение людей в новые квартиры. С этой целью на землю Печорскую прибыл временно исполняющий обязанности заместителя Губернатора Псковской области А. В. Кузнецов. Вместе с ним приехала Е. Г. Богданова – начальник отдела по переселению.
В день выборов в районном Центре культуры
12 марта 2018
Избирательный участок №181, что находится в районном Центре культуры, стал именным.
Какой была остановка на нашем отрезке маршрута: «Остров-Печоры-Новоржев»?
7 марта 2018
В минувшую субботу зал Центра культуры был заполнен. В основном это была молодёжь из всех городских школ. Но и родителей можно было видеть. А также руководителей города и района и тех печерян, кто был привлечён редким в последние годы объявлением о том , что имеет место быть заседание Клуба весёлых и находчивых (КВН).