Газеты
Наши юбиляры

Пример для всех нас

6 марта 2018
«Добрая, отзывчивая, всегда готовая помочь и дать хороший совет», - так говорят о своей матери, свекрови и бабушке родственники Тамары Антоновны Мартыновой, жительницы д.Соловьево, отметившей 5 марта 2018 года свое 90-летие. В день юбилея поздравить Тамару Антоновну приехали заместитель Администрации района - начальник управления социальной политики Наделко Олеся Владимировна и консультант управления Куньинского района главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области Вера Алексеевна Никифорова.

Доброта Тамары Антоновны светится в ее понимающих глазах, которые словно смотрят в твою душу, и каждое твое слово воспринимается с живым участием. Она многое успела повидать за свою долгую неспокойную жизнь - жизнь целого поколения. 

Родившись в многодетной семье, Тамара Антоновна вскоре лишилась и отца, и старшего брата, ушедшего добровольцем на фронт. Великая Отечественная война не только унесла их жизни. Она заставляла и детей, и подростков работать наравне со взрослыми, оставлять свое здоровье во время устройства противотанковых траншей и рвов, тяжелой работы на полях во время пахоты (плуг тянули сами, вшестером упираясь в длинный шест), уборки урожая (несли на себе тяжелые мешки с зерном). Все это было военными буднями, и никто не думал, как можно жить по-другому...

Эти трудности не сломили характер, а наоборот, научили ценить жизнь и каждый прожитый день. Наверное, поэтому Тамара Антоновна не испугалась тяжелого труда в колхозе уже после войны и не просто отдавала себя этой работе, но и была общественницей, не боялась выражать свое мнение и всегда поддерживала других. 

Сегодня Тамара Антоновна окружена заботой близких и родных людей, очень активна, прекрасно разбирается в общественно-политической обстановке и не понимает, как можно оставаться безразличным к событиям, происходящим в родной стране. Ее жизненная позиция до сих пор является примером для всех нас...

Еще раз от всей души поздравляем Тамару Антоновну с юбилеем! Здоровья Вам, хорошего настроения и радости от каждого дня!

О.В. НАДЕЛКО.


Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок