Газеты
рубрика новая

Мертвые сраму не имут...а мы?

7 марта 2018
Во все времена отношение общества к разрушителям могил было однозначным. Это преступление, которое наказывается по закону. Такое положение закреплено и в Уголовном Кодексе РФ (ст. 244, ч.1). Так на бумаге. Как же в жизни?

Почти все жители Печорского района считают себя православными. Этим определяется наше особое отношение к памяти предков. На Пасху, родительскую субботу, Троицу мы стараемся выказать особое уважение ушедшим от нас родным. Мы приходим на могилы близких, чтобы опять побыть с ними наедине, посидеть рядом на скамейке. Рассказать, как растут дети, внуки и правнуки. Поделиться радостями, горестями и заботами. Получить их невидимую духовную поддержку. На многовековом Изборском кладбище рядом с ухоженными могилами соседствуют давно не посещаемые захоронения. Запустевшие по разным причинам. Часто безымянные. Но это тоже чьи-то могилы. И традиция русской культуры требует  от нас особого к ним отношения.
 Именно поэтому  уничтожение могил на кладбище в августе 2016г. стало событием, глубоко возмутившим всех изборян. Некто гражданка Л.В.Федорова  с помощью тяжелой техники  расчистила и огородила территорию около 100 кв.м. (якобы, под родовое захоронение). Ковш экскаватора крушил и холмики могил. По словам старожилов, там, в числе прочих, были и захоронения «солдатиков». Возмущенные чудовищным кощунством, мы сразу обратились в полицию и прокуратуру.
 К общему удивлению, состава преступления не выявлено. Говорят, что не было там могил.
 Говорят это жителям Изборска, тем, кто родился здесь 60-70-80 лет назад, кто провел здесь свои детство, юность и зрелость. Свидетельства Л.А.Покровской, С.Н.Чайкиной, Е.В.Зызиной официально зафиксированы  в протоколах. Могилы и кресты были (!)
 Прошло 1.5 года (!) Есть преступление. Известно, кто его совершил. Но почему-то виновные не определены и не наказаны. Незаконно установленная ограда стоит на месте.
 Нас всех справедливо возмущают факты уничтожения памятников и захоронений советских воинов в странах Восточной Европы. Но имеем ли мы право требовать что-то от других, если безнаказанно позволяем такое же кощунство в своем доме — в России?
  Мы с жителями Изборска прошли все инстанции. В декабре были на личном приеме у прокурора области. Неделю назад повторно с ним обсуждали данный вопрос.
Нам было обещано:  Закон будет соблюден. Неужели  для того, чтобы назвать преступление - преступлением, нужен не уголовный кодекс, а команда начальника?
  Ю.Банников,
депутат районного Собрания депутатов.
PS. Редакция газеты готова предоставить газетную площадь для всех заинтересованных лиц в данной ситуации.  

За неделю до выборов
12 марта 2018
11-го марта прошла очередная расширенная планёрка в Администрации Печорского района. Её проводила первый заместитель Главы Печорского района М. В. Егорова.
Женский праздник в Лазареве
12 марта 2018
Весна открывается замечательным праздником – Международным Женским днём 8 Марта. Это событие стало поводом для того, чтобы встретиться вместе. В Лазаревском Доме культуры состоялся Женский праздник.
Почему я пойду на выборы
12 марта 2018
Почему я пойду на выборы
Квартиры обрели хозяев
6 марта 2018
Переселение из ветхого жилья в Печорском районе практически завершено. Оставался самый приятный этап – заселение людей в новые квартиры. С этой целью на землю Печорскую прибыл временно исполняющий обязанности заместителя Губернатора Псковской области А. В. Кузнецов. Вместе с ним приехала Е. Г. Богданова – начальник отдела по переселению.
В день выборов в районном Центре культуры
12 марта 2018
Избирательный участок №181, что находится в районном Центре культуры, стал именным.
Какой была остановка на нашем отрезке маршрута: «Остров-Печоры-Новоржев»?
7 марта 2018
В минувшую субботу зал Центра культуры был заполнен. В основном это была молодёжь из всех городских школ. Но и родителей можно было видеть. А также руководителей города и района и тех печерян, кто был привлечён редким в последние годы объявлением о том , что имеет место быть заседание Клуба весёлых и находчивых (КВН).