Газеты
Образование

О дружбе, семье и работе

7 марта 2018
Нечасто можно встретить человека, столь открытого, словно распахнутого миру, что создается впечатление, будто знаешь его уже очень давно. Вот он сидит напротив тебя, говорит, смеется, и все в нем тебе кажется родным, теплым и настоящим. А если этот человек - женщина. Молодая, красивая, энергичная, увлеченная своей работой, любящая жизнь и окружающих людей, устоять перед ее обаянием совершенно невозможно!

Анна Николаевна Шустрова работает директором Ущицкой средней школы три года. Когда-то она сама ее окончила, потом вернулась в альма-матер в качестве учителя русского языка и литературы, и вот теперь возглавляет учебное учреждение.

Быть директором школы – тяжелый и очень ответственный труд. Это и организационная работа, и учебные часы, и груды бумаг, спускаемых сверху, и делопроизводство, и пожарная безопасность и много-много чего еще. Нагрузка у директора просто колоссальная, и справиться с нею может только очень трудолюбивый, целеустремленный и «горящий» своим делом человек. Все это про Анну Николаевну, которой, между прочим, решиться встать во главе учебного учреждения было особенно тяжело. Дело в том, что А.Н. Шустрова возглавила школу, когда ее младшему ребенку было около полугода, а вернулась «в строй» в качестве учителя Анна Николаевна еще раньше - когда сыну был всего месяц! 

- Меня очень поддержал муж, он и сейчас подбадривает меня в сложных ситуациях, и, конечно, моя мама, взявшая на себя заботу о крошечном Павлике, - рассказывает Анна Николаевна. - В школе человеком, который мне помогал и помогает во всем, стала завуч Светлана Ивановна Никитина. В первое время мы с нею буквально жили на работе, потому что школа должна была пройти аккредитацию.

Вместе со Светланой Ивановной мы сделали невозможное – по результатам аккредитации школа не получила ни одного замечания. 

- Сейчас справляться с наплывом бумаг нам, директорам школ, помогает взаимовыручка и чувство локтя, - продолжает наша собеседница. Наталье Николаевне Васильевой, директору Куньинской школы, Екатерине Петровне Хрулевой, директору Пухновской школы, я могу позвонить в любое время суток, попросить поделиться наработками, «сверить часы», предложить свою помощь. А с директором Жижицкой школы, Ларисой Владимировной Богдановой, нас связывают не только крепкие деловые отношения, но и настоящая дружба. Все мои коллеги - директора школ отличные профессионалы, прекрасные люди и надежные товарищи. Между нами нет соперничества, духа соревновательности, только желание помочь, поддержать друг друга. Также я всегда могу рассчитывать на помощь Татьяны Константиновны Зиль, специалистов Отдела образования, спорта и семьи и, главное, на помощь мужа. Часто в школе что-то ломается, приходит в негодность. В этой ситуации он первый помощник: и провалившиеся полы поправит, и сарай поможет построить, и ограждение вокруг школы вместе с учителями и родителями учащихся установить... 
И вообще много добрых слов от А.Н. Шустровой мы услышали и о ее крепком, слаженном учительском коллективе, и об учениках, старательных и не очень, и о родителях детей. Все они люди со своими проблемами, взглядами, желаниями, и на каждого из них у Анны Николаевны хватает души, сердца, терпения и такта. 
Зная, как редко теперь на селе остаются молодые, грамотные и энергичные люди, задаем вопрос нашей собеседнице: нет ли планов искать лучшей жизни где-нибудь в городе?
- Нет,- решительно отвечает Анна Николаевна. - Ущицы нам нравятся. Здесь есть все, что нужно: детский сад, школа, почтовое отделение, медпункт, отличный Дом культуры, в котором работают творческие люди. Моя дочь Татьяна, например, тоже является постоянным участником художественной самодеятельности, ей нравиться посещать кружки, репетиции, выступать на сцене. Благодаря материнскому капиталу на второго ребенка мы с мужем купили хорошую, большую квартиру. Сейчас делаем в ней основательный ремонт. Словом, все планы на будущее у нас связаны именно с Ущицами.
Слышать такое было отрадно, как, впрочем, было очень приятно слышать все, что говорила Анна Николаевна. Она настолько искренний, позитивный, наделенный отменным чувством юмора человек, что пара часов, проведенных в Ущицкой школе, показались нам одним мгновением. 
Так пусть также легко и приятно, как наша встреча, будет складываться вся дальнейшая профессиональная и личная жизнь Анны Николаевны. Мы поздравляем ее и всех женщин нашего района с прекрасным праздником весны! 
Желаем вам, дорогие наши женщины, здоровья, весеннего настроения, теплого солнца, улыбок, радости, удачи. Пусть вы будете всегда окружены заботой, вниманием и любовью.
Е. ЛЕБЕДЕВА.

Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок