Газеты
Колонка редактора

«Роль сельской библиотеки в сохранении и развитии местных культурных традиций»

7 марта 2018
  Этой теме была посвящена областная краеведческая конференция, которая прошла на базе Невельской районной библиотеки.

С приветственным словом к собравшимся обратилась директор МУК «Культура и досуг» З.И.Михайлова. 

Затем перед участниками конференции выступил народный коллектив  хор «Ветеран» районного Дома культуры . В его исполнении прозвучали песня о Невеле и несколько народных призведений.

К конференции была оформлена выставка народного творчества «Фольклорные мотивы». Здесь были показаны старинные рукотворные работы мастериц, которые представили Леховская модельная библиотека, Артемовская библиотека, Мошенинская библиотека-клуб, Кошелевский клуб-библиотека. О.В.Ковалева работник Ивановского клуба-библиотеки выставила работы, сделанные своими руками.

Все выступления участников конференции были ёмкими, интересными, раскрывающими различные стороны многогранной работы по данной тематике.

Заведующая отделом по литературе и искусству Псковской областной универсальной научной библиотеки Н.Г. Грищенко  рассказала о работе по сохранению культурных народных традиций Псковского края и их популяризации.

Продолжение статьи читайте в газете "Невельский вестник"

Автор: О.Герасимова.


«Перед нами вставали картины войны…»
11 мая 2018
26 апреля на территории городского парка и СШ № 1 им. К.С. Заслонова прошло необычное театрализованное представление. Десятиклассники школ и учащиеся Невельского филиала ВПК совершили интерактивное путешествие в прошлое с погружением в эпоху Великой Отечественной войны.
Дело важное и необходимое.
11 мая 2018
Всероссийское общество спасения на водах – ВОСВОД России – насчитывает 145 лет своей деятельности.
Сохраним в сердцах своих память светлую о них
11 мая 2018
Одним из самых главных стимулов в педагогике является личный пример. Молодость, закалившаяся в огне сражений, жизненный и военный опыт, приобретенный на полях сражений, уроки преданности родной Отчизне - все это дало тем, кто прошел дорогами войны и стал потом педагогом, тот материал, которого хватило на всю жизнь, чтобы учить детей.Эти люди знали, как донести до своих учеников нравственные и военно-патриотические знания, необходимые для воспитания будущих граждан и защитников своей Родины. Учителя - участники Великой Отечественной войны, которые работали в школах Невельского района, являлись и остаются символ стойкости и героизма для всех нас.
Добрая традиция
11 мая 2018
В последний учебный день апреля в школе №5 им. В.В.Смирнова вместо привычного: "Здравствуйте! Садитесь! Тема урока…" - раздавались совсем другие приветствия.
Орлята учатся…русскому языку
11 мая 2018
С 30 марта по 19 апреля во Всероссийском детском центре «Орлёнок» в рамках 4 смены реализовывалась тематическая дополнительная общеобразовательная программа «Русский язык – язык образования, науки, искусства, бизнеса и высоких технологий», участниками которой стали школьники России и СНГ в возрасте 11-16 лет.
Праздник танца.
11 мая 2018
9 апреля свой профессиональный праздник отмечал весь танцующий мир: театры оперы и балета, современные танцевальные труппы, ансамбли бального и народного танца, самодеятельные артисты - все, кто причастен к этому прекрасному искусству.