Газеты
Образование

«Молодые профессионалы»

10 марта 2018
В целях выявления наиболее одаренной и талантливой молодежи, а также повышения качества профессиональной подготовки специалистов, повышения престижа рабочих профессий и развития навыков мастерства с 19 по 22 февраля 2018 года был проведен региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Псковской области по компетенции «Предпринимательство».

Соревнования были направлены на повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем внедрения лучших практик и профессиональных стандартов. Чемпионат состоялся на базе Псковского кооперативного техникума.

Экспертному сообществу в составе главного эксперта Парамонова Александра Ивановича (г. Москва) и 11 местных экспертов (представителей образовательных организаций и организаций малого бизнеса) предстояло оценить 8 команд. 5 студенческих команд представляли: Псковский политехнический колледж, Себежский филиал Псковского агротехнического колледжа, Островский многопрофильный колледж, Великолукский механико-технологический колледж и Псковский кооперативный техникум. 3 команды школьные: от Лицея экономики и основ предпринимательства №10, от Псковского технического лицея и Псковской инженерно-лингвистической гимназии.

Каждая команда должна была разработать и представать бизнес-план идей по предложенным направлениям. Конкурсные задания чемпионата состояли из модулей. Каждый модуль содержал практическое задание, реально приближенное к профессиональной деятельности участников. Команда Себежского филиала Псковского агротехнического колледжа под названием «Перспектива» представила бизнес-план развития туризма в рамках Себежского района. В состав команды вошли студенты 3 курса специальность «Экономика и бухгалтерский учет»: Першакова Александра и Прохорова Лариса. Команда Себежского  филиала выступила на достаточно высоком уровне, получив благодарственные письма от организаторов движения WorldSkills.

Результат выступления команды говорит не только о личных профессиональных качествах участников, но и об уровне профессиональной подготовки и общем уровне качества услуг на родине участников.

Чемпионаты WorldSkills проходят раз в два года в различных странах, в них принимают участие как молодые квалифицированных рабочие, студенты университетов и колледжей в возрасте до 22 лет в качестве участников, так и известные профессионалы, специалисты, мастера производственного обучения и наставники – в качестве экспертов, оценивающих выполнение заданий.

Конкурсанты отбираются на региональных профессиональных чемпионатах в 75 странах-членах WorldSkills. Они демонстрируют свои технические способности, индивидуальные и коллективные качества, решая задачи, максимально приближенные к реальным.

Ольга Райская

Самую спортивную семью определили на областном Фестивале ГТО
6 апреля 2019
В Пушкинских Горах впервые состоялся областной Фестиваль ВФСК ГТО среди семейных команд. В соревнованиях участвовали 8 семей из 6 муниципалитетов.
Подписан грантовый контракт на 5 млн евро по Программе приграничного сотрудничества «Россия – Эстония»
6 апреля 2019
Подписан грантовый контракт на сумму более 5 млн евро по реализации крупного инфраструктурного проекта «Улучшение доступности удаленных областей в Юго-восточной Эстонии и Псковской области для традиционного предпринимательства и устойчивого развития»/«ДОСТУП МСП» Программы приграничного сотрудничества «Россия - Эстония» на период 2014 - 2020 годов. Об этом сообщили в Комитете по экономическому развитию и инвестиционной политике Псковской области.
Вопросы развития ТОС обсудили на семинаре в Пскове
6 апреля 2019
Вопросы развития территориального общественного самоуправления (ТОС) на территории региона обсудили на семинаре, который прошел в Центре студенческих инициатив ПсковГУ.
Благодаря инициативе губернатора 20 тысяч членов многодетных семей получат льготу на оплату ТКО
6 апреля 2019
Меры социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате расходов на вывоз мусора приняты в Псковской области. Соответствующие изменения в законы Псковской области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Псковской области» и «О социальной поддержке многодетных семей» внесли депутаты Псковского областного Собрания на 31-й сессии в 28 марта.
Пенсии проиндексированы
6 апреля 2019
Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии, с 1 апреля проиндексированы на 2%. В Псковской области повышение коснется 17,3 тыс пенсионеров, сообщили в реготделении Пенсионного фонда РФ.
Себежские спортсмены привезли награды с турнира по самбо
6 апреля 2019
Традиционный открытый чемпионат по самбо в честь победы князя Александра Невского в Ледовом побоище прошёл в Пскове 30 марта.