Газеты
Культура

Мелодия души

14 марта 2018
В Центральной районной библиотеке открылась новая выставка «Мелодия души», на которой представлены работы самодеятельной художницы Натальи Гусаровой. Работы будут экспонироваться в течение месяца.

Наталья, в прошлом жительница Москвы, уже три года вместе с мужем живет в д.Жижица. В свое время она окончила институт химического машиностроения, десять лет работала в сфере туризма. При этом она всегда была увлечена живописью. Наталье выдалось много путешествовать, и вдали от дома она старалась писать природу разных стран, людей их населяющих. Вскоре, по собственному признанию, художница пришла к выводу, что лучше, красивее пейзажей средней полосы ничего нет. 

- Конечно, мои картины далеки от профессиональных, - рассказывает Наталья, - но на моем примере каждый может поверить в свои силы и реализовать мечту. Найти себе увлечение, заняться любимым делом можно в любом возрасте. У меня есть знакомый, который первую свою картину написал в 70 лет, а сейчас он активно участвует в выставках и даже продает свои работы.

Пишет Наталья маслом, у нее есть работы деревенской тематики, пейзажи, натюрморты. Ее картины излучают оптимизм, какое-то особое тепло, искренность и нежность. 

Отдельного упоминания заслуживают и деревянные резные рамы, в которые обрамлены работы Натальи. Их изготавливает муж художницы, Валерий Костин. Поселившись в Жижице, он также нашел себя в творчестве: постигает искусство резьбы по дереву, создавая причудливые деревянные орнаменты вручную.

М. ИВАНОВ.


Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок