Газеты
Актуально

ПОДВЕЛИ ИТОГИ

14 марта 2018
На прошлой неделе в актовом зале Администрации района прошло заседание координационного Совета содействия занятости населения, который возглавляет первый заместитель Главы райадминистрации В.В. Иванова.

На заседании были подведены итоги работы службы занятости за минувший год, обсуждены планы на будущий. С информацией об этом выступила начальник отделения ГКУ Псковской области «ОЦЗН» по Бежаницкому району Т.Н. Ермолаева. «Наша служба, - сказала она, - осуществляет на территории района реализацию гарантированных государством прав граждан: на защиту от безработицы, бесплатное содействие в подборе подходящей работы и трудоустройстве, прав безработных граждан на социальную поддержку, осуществление мер активной политики занятости населения, включая бесплатное получение услуг по профессиональной ориентации и психологической поддержке, профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации по направлению органов службы занятости, предоставление других государственных услуг в сфере занятости населения, в т.ч. информирование о ситуации на рынке труда. 

По состоянию на 31 декабря минувшего года в службе занятости было зарегистрировано 82 вакансии. В течение года было заявлено 139 вакантных должностей. На 1 января т.г. в районе зарегистрировано 108 работодателей, на портале «Работа в России» - 67. В структуре вакансий преобладали рабочие профессии. Наиболее востребованными у работодателей были такие, как: подсобный рабочий, машинист-кочегар, продавец. Наибольшим спросом у безработных пользуются вакансии на рабочие места уборщиц, продавцов, сторожей. Менее популярные - доярка, скотник, почтальон. 

В службу занятости в прошлом году обратилось 236 человек, трудоустроено - 116. Уровень регистрируемой безработицы на конец года со- ставил 1,7%. По сравнению с предыдущим годом в 2017 уменьшилось количество обратившихся в службу занятости высвобожденных граждан - на 30 человек, родителей, имеющих несовершеннолетних детей - на 9 человек, инвалидов - на 7, граждан в возрасте 14-29 лет - на 12 человек. Уменьшилась доля проживаю- щей в сельской местности молодёжи, как следствие оттока их в крупные города. 

Государственная услуга по профессиональной ориентации оказывалась всем категориям безработных граждан с учётом проведённого профилирования. В школах совместно с Администрацией района проводились ярмарки рабочих мест, тестирования с помощью методики «Ориентация», акции и другие мероприятия.

В нашем районе нет учреждений профессионального образования. Обучение граждан проходило на базе Учебного Центра «Псков». Данную государственную слугу получили 29 безработных граждан. 

В общественных работах в рамках Программы содействия занятости населения приняли участие 43 человека. В прошлом году субсидию на открытие собственного дела - юридические услуги - получил 1 человек». 

Далее члены координационного Совета директор Бежаницкой средней школы С.А. Гришанов, а также заместители Главы Администрации района В.В. Иванова и Е.М. Иванова и другие положительно оценили важную и нужную работу Центра занятости населения, внесли дополнения и предложения. 

М. ИВАНОВА. Фото автора.

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ УСЛУГИ ОТ ГИБДД
6 апреля 2018
Уважаемые автолюбители! Обращаем ваше внимание на то, что при замене водительского удостоверения и проведении регистрационных действий, вы можете воспользоваться сайтом предоставления государственных услуг в электронном виде (www.gosuslugi.ru).
ЕЙ НРАВИТСЯ ПОМОГАТЬ ЛЮДЯМ
14 марта 2018
Татьяну Николаевну Ермолаеву многие знают в нашем районе. Должность у неё такая - начальник отделения ГКУ ПО «ОЦЗН» по Бежаницкому району, а проще - Центра занятости населения. А это, в первую очередь, предоставление государственных услуг в сфере занятости людей, оказание помощи тем людям, кто оказался в трудной жизненной ситуации, лишился работы, кто ищет её или хочет получить другую профессию. Контингент - самый разнообразный - от подростков до людей предпенсионного возраста.
ПРЕДУПРЕДИТЬ ДТП НА ПАССАЖИРСКОМ ТРАНСПОРТЕ
6 апреля 2018
На территории Псковской области проведено профилактическое мероприятие «Автобус в 2018 г.».
С НАДЕЖДОЙ НА ЛУЧШУЮ ЖИЗНЬ
14 марта 2018
Жители ул. Смольная райцентра часто видят быстро передвигающуюся с помощью костылей по тротуару пожилую женщину, двигающуюся в сторону поселкового рынка. На шее у неё висит сумка. Это идёт за покупками или обратно Нина Павловна Завещевская, в прошлом воспитатель детсада, ныне пенсионерка.
ПРИОБРЕТАЙТЕ СВЕТООТРАЖАЮЩИЕ ЖИЛЕТЫ
6 апреля 2018
18 марта 2018 года вступило в силу новое правило дорожного движения, в соответствии с которым автомобилисты обязаны надевать светоотражающие жилеты в случае вынужденной остановки в тёмное время суток вне населённых пунктов. Данное изменение внесено ради безопасности самих водителей транспортных средств.
ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ
14 марта 2018
Две недели назад наши хоккеисты встречались с Великолучанами на их поле, а в воскресный день, 25 февраля, на хоккейной площадке в центральном парке райцентра состоялся ответный товарищеский матч по хоккею с шайбой между командами Бежаниц и В. Лук. Все собравшиеся болельщики, вдохновлённые тремя часами ранее победой в овертайме Российской сборной над Германией в финале Зимней Олимпиады в Южной Корее, азартно делились друг с другом особенно запомнившимися моментами этого драматичного, но счастливого для нас матча. От души радовались за российский хоккей, поздравляли друг друга с этим поистине историческим спортивным событием, ведь последний раз русские побеждали на Олимпийских играх играх аж 26 лет назад в Альбервиле (Франция) в 1992 году.