Газеты
За здоровый образ жизни

ЗИМА: ЛЫЖИ,САНКИ, КОНЬКИ

14 марта 2018
На борту новой хоккейной коробки в главном поселковом парке висит красивый большой плакат, на котором написано, что бежаничане - за здоровый образ жизни, и для того чтобы радоваться мечтать и творить, им не нужны допинги, которые рождают вредные привычки. И в этом есть немалая доля истины. Чтобы проверить это, достаточно выйти на улицу и приглядеться, увидев то, чего раньше не было. Множество граждан всех поколений не хотят ныне проводить зимние вечера и выходные у телевизора, стремясь заняться каким-то видом спорта либо просто активно подвигаться. По окончанию рабочего дня на улицах можно увидеть группы людей, «наматывающих» круги по посёлку быстрым шагом. Это современный модный способ оздоровления.

Его особенно любят жители микрорайона Дружбы, совершающие километровые прогулки по дороге на д. Махново. Кто-то в шутку прозвал её проспектом, но более в ходу другое название - дорога здоровья, поскольку по ней не только идут просто так, но и с палками по-скандинавски, едут на лыжах и бегут. Одна из заводил хорошего дела - Почётный гражданин района, педагог Т.Л. Иваненко, которая в своем достойном возрасте запросто отмеривает за прогулку четыре-пять километров. Поселковые власти хорошее дело поддерживают - данная дорога постоянно расчищена от снега. 

Те же, кто обожает скорость и риск на снежных и ледяных спусках, облюбовали усадищеские карьеры возле философовского особняка. На санках и «ватрушках» здесь катается и стар и млад, а людей иногда собирается сколько, и в основном семьями, что со стороны кажется, что идёт народное гуляние. Имеется и лыжная трасса, на которой фаворит доктор-хирург П.В. Дятлов. Смотреть, как он виртуозно и красиво одолевает повороты и спуски, можно бесконечно, как на текущую воду в реке. 

Приводят и привозят сюда даже домашних любимцев, и однажды на горке была замечена собака, поднимающая за верёвку на подъём «ватрушку». 

Но самый привлекательный зимний спортивный объект райцентра - хоккейная коробка, по поводу месторасположения которой было сломано много копий. В выходные и по вечерам народ с удовольствием там катается на коньках. Публика самая разная - от трогательных малышей-детсадовцев до нарядных ладных матерей семейств в белых ботинках. Зрелище чудесное. 

На площадке тренируются и соревнуются хоккеисты в яркой форме. В такие дни здесь шумно и празднично. На бортиках «висят» болельщики, которых хотелось бы видеть побольше, но для этого нужна своевременная реклама предстоящих игр, в том числе и через социальные сети. Ведает коробкой Центр развития творчества детей и юношества, а более всего его педагог Алексадр Талинкин. Он руководит заливкой ледяного покрытия, его расчисткой после снегопадов, которых нынешней зимой в избытке. К сожалению, традиция расчищать каток совместными усилиями тех, кто им пользуется, уходит в прошлое. Нынешнее поколение считает, что это не его царское дело. Это несправедливо.

После проведенного в райцентре благоустройства у бежаничан появилась возможность заняться своим здоровьем в любое время года. Радует осознание этого в любом возрасте. На юбилеях ныне всё чаще желают виновнику торжества не только долголетия, но и качественной жизни. Но для этого советуют сделать нехитрый выбор - либо в спортзал и на лыжную трассу, либо в аптеку за лекарствами. 

Кстати, в посёлке есть люди, которые не только увлекаются спортом сами, но и выезжают в качестве болельщиков на соревнования высокого уровня, проводимые в области. Например, недавно побывали в Острове на Всероссийских соревнованиях по биатлону. Многих известных российских спортсменов они знают в лицо вовсе не по телевизору, и с волнением наблюдали как они выступали на Олимпиаде в Корее. 

Л. МИЛОВА.

Уважаемые читатели газеты «Сельская новь»!
5 апреля 2019
Районные газеты Псковской области теперь объединены в единое региональное предприятие - Автономную некоммерческую организацию Издательский дом «Медиа 60». И сделано это было, в первую очередь для того, чтобы повысить эффективность расходования субсидий областного бюджета, сохраняя при этом финансовую поддержку районок, некоторые из которых, в последние годы, уже не могут свести концы с концами.
Благодарим за помощь
5 апреля 2019
В канун профессионального праздника сотрудников Военных комиссариатов поисковый отряд «Факел» Кудеверской средней школы выражает благодарность работникам Бежаницкого военкомата за оказание помощи в поисковой работе.
Мы ждём вас, ребята!
5 апреля 2019
1 апреля начался весенний призыв на военную службу в Вооружённые силы России. В этот же день в Военном комиссариате по Бежаницкому, Новоржевскому, Локнянскому и Пушкиногорскому районам прошли медицинская (возглавляет врач П.В. Дятлов) и призывная (Глава района С.К. Михеев) комиссии.
Пенсия медицинским и педагогическим работникам
5 апреля 2019
С 1 января 2019 года в силу вступил Федеральный закон, согласно которому общеустановленный пенсионный возраст установлен на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин (с учётом переходного периода).
Обсуждался важный вопрос
5 апреля 2019
В минувший вторник в кабинете Главы района С.К. Михеева обсуждался важный и злободневный вопрос - переход населения с аналогового на цифровое телевидение.
Обязанности пешеходов
5 апреля 2019
Хочется напомнить пешеходам, что они должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам.