Газеты
Культура

«Нет женщин нелюбимых»

15 марта 2018
Под таким названием в Жижицкой сельской библиотеке 7 марта состоялась литературно- музыкальная композиция, посвящённая Международному женскому дню 8 марта.

Наших гостей радушно встречала празднично убранная библиотека, а также тематическая книжная выставка «В честь девы, милой сердцу и прекрасной». 

Библиотекарь Т.Д. Фетисова рассказала присутствующим историю праздника, который имеет социальные корни. Решение о ежегодном праздновании этого дня было принято на 2 – ой Международной конференции социалисток в 1910 году в Копенгагене по предложению Клары Цеткин. Сначала этот день в 1911 году отметили страны Европы (Австрия, Дания, Ирландия и Швейцария), и только 2 марта 1913 года его отметили впервые в России.

При социализме праздник утратил свою политическую значимость, поскольку в нашей стране пропагандировалось равноправие мужчин и женщин. Вот поэтому, этот праздник стал официально Красным днём календаря 8 марта 1965 года, который одинаково отмечают мужчины и женщины. Мужчины в этот день стараются угодить всем своим дорогим и любимым женщинам: жёнам, мамам, сёстрам, бабушкам, дочерям и подругам, спешат приготовить подарки и купить цветы, и, конечно, накрыть праздничные столы. А женщины, в свою очередь, хотят хотя бы раз в году почувствовать себя женщиной, но не той, «…что коня на скаку остановит и в горящую избу войдёт…», а женщиной, слабой, нежной, любимой и, конечно, единственной.

Перед женщиной преклонялись во все времена. Поэты и певцы воспевали её красоту, композиторы в её честь сочиняли романсы, арии, серенады, а художники женщине посвящали свои лучшие полотна. Самые отчаянные мужчины состязались в ловкости, смелости, мужестве, доблести и красноречии, за единственный взгляд, за обронённую перчатку или платок. И каждый, конечно, хотел быть лучшим и самым сильным для неё, единственной и неповторимой.

Вечная тема любви!!! Мы не перестаём говорить и писать о ней, петь песни, читать книги, смотреть кинофильмы и удивляться неповторимости этого чувства! Ведь что не под силу войнам, грубой физической силе или грубому слову, то под силу Великой любви…

Про милых женщин много песен спето,

Не мало сказано красивых слов.

Мужчины превращаются в поэтов,

Когда им дарят женщины любовь.

(В. Цыганенко)

Огромную роль, если не самую главную, в жизни женщины имеет её природное назначение – это материнство. Не меньше сложено стихов, поэм и спето песен о женщине – матери. Счастлива та женщина, которая испытала и испытывает чувство материнства, а также те, что дарят это чувство детям, оставшимся без попечения родителей, ведь не существует любви и связи крепче той, которая зарождается между матерью и ребёнком…

На нашем мероприятии, по традиции, прозвучали стихи и песни, посвящённые женщинам и о женщинах. Кроме того, виновницы нашего торжества приняли участие в конкурсе «Хозяюшка».  На конкурс были представлены весенние салаты и душистая вкусная выпечка, дегустация которых была проведена и оценена за чайным столом. Все были в восторге от получившегося праздника!

Библиотекарь благодарит всех помощников и участников, особенно Э.А. Бессмертных за оказанную помощь.

Библиотекарь Жижицкой сельской

библиотеки Т.Д. Фетисова.


Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок