Газеты

БОЛЬШОЕ ВНИМАНИЕ УДЕЛЯЕТСЯ УЧРЕЖДЕНИЯМ КУЛЬТУРЫ

16 марта 2018
Позиции культуры были серьезно подорваны в 1990-е годы, когда доступность культурных форм досуга значительно снизилась для жителей сельской местности и небольших городских поселений. До сих пор актуальным остается вопрос оказания государством поддержки региональным и муниципальным учреждениям культуры. За последние несколько лет опочецкий районный Центр культуры претерпел немало приятных изменений и новшеств в рамках финансирования из государственных и федеральных целевых программ. О том, что же удалось сделать за последние годы наш разговор с директором ОРЦК Галиной Петровной ЕВДОКИМОВОЙ.

- Галина Петровна, расскажите нашим читателям, с какого времени объекты Центра культуры начали активно реконструироваться и совершенствоваться?

- Работы по преобразованию внешнего и внутреннего состояния, а также технического оснащения объектов культуры наиболее активно начались с конца 2013 года. До этого, начиная с 90-х годов, на культуру выделялось совсем незначительное количество средств.

В 2014 году на средства регионального бюджета было отремонтировано здание районного Дома культуры в рамках государственной программы Псковской области «Культура, сохранение культурного наследия и развитие туризма на территории области на 2014-2020 годы». Объемы работ были очень большие. На выделенные средства заменили электропроводку, деревянный пол на втором этаже, отремонтировали коридоры, гардероб и фойе, была прочищена и промыта система отопления, в коридоре сделали подвесной потолок. Строители оштукатурили и покрасили фасад здания. Также была благоустроена территория вокруг него, заасфальтирована площадка, прилегающая к Дому культуры.

Из местного бюджета были выделены средства на перенос краеведческого музея в новое здание, а также его техничес-кое оснащение.

Благодаря Народной программе, в 2015 году построены две новые сцены. Одна из них украсила парк Победы, вторая заняла место у подножия городского Вала.

- Какое событие по модернизации Центра культуры, с Вашей точки зрения, стало наиболее значимым для нашего района?

- Как вы знаете, многим опочанам хотелось, чтобы в городе заработал новый кинотеатр. Ведь старый «Маяк» уже 15 лет закрыт для зрителя. При поддержке Министерства культуры Российской Федерации Фондом социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии начала реализовываться федеральная программа модернизации кинотеатров в малых городах России. Поэтому я считаю, что самым значимым событием для Опочки за последнее время стало открытие кинотеатра в июне прошлого года. У жителей города появилась возможность смотреть фильмы в формате 2D и 3D, в том числе новые ленты, которые только выходят на экраны. Был переоборудован и сам киноконцертный зал: установлены новые кресла, переделаны ступеньки и пол в зрительном зале.

- В ОРЦК входят также сельские клубы и библиотеки. Какая работа по их модернизации была проведена?

-  С 2014 года были частично отремонтированы сельские клубы в Макушине, Лобове и Крулихине. В зданиях сделан косметический ремонт, заменены полы, окна, отремонтированы крыши, заменена проводка, установлена пожарная сигнализация, проведен ремонт печей отопления. В Макушине отремонтирован не только клуб, но и дополнительное помещение для библиотеки.  Шесть сельских библиотек района оснащены ноутбуками и подключены к сети Интернет. Ежегодно Центру культуры выделяются субсидии на подключение к Интернету.

В 2016 году проведен ремонт в центральной районной библиотеке им. А.С. Пушкина. Заменены окна, двери, сделан косметический ремонт. Несколько последних лет нам выделяются средства на улучшение технической базы и приобретение современного оборудования.

- А что планируется сделать в этом году?

- Если финансирование Центра культуры из областного бюджета сохранится на уровне прошлого года и нам еще выделят субсидии, то мы планируем сделать ремонты в Приозерном, Барсановском, Глубоковском и Лаптевском сельских клубах. Также в планах закупка музыкального оборудования для Дома культуры.

И. АНДРЕЕВА.

"Опочка" ушла в истроию
7 сентября 2018
Немногим опочанам по- счастливилось сфотографи- роваться на фоне надписи «ОПОЧКА», выполненной в цветах российского флага. Ин- сталляция просуществовала в нашем уютном, тихом город- ке совсем недолго, букваль- но пару недель. Изготовлена она была специально ко Дню Государственного флага Рос- сийской Федерации силами работников МУП «Коммунсер- вис» и местных волонтеров.
ОПОЧЕЦКИЕ СЕМЬИ БЛЕСНУЛИ ВЫДУМКОЙ И ФАНТАЗИЕЙ
16 июля 2018
Впервые в рамках фестиваля проводился семей- ный конкурс «Парад детских колясок», посвященный Дню семьи, любви и верности. В оргкомитет было по- дано более 20 заявок
ВЕРТОЛЕТЫ САНАВИАЦИИ ПОМОГАЮТ ТЯЖЕЛОБОЛЬНЫМ ИЗ ОПОЧКИ
13 августа 2018
Понятие «санавиация» по- явилось еще в СССР в 1930-е годы, когда начали проекти- ровать и строить самолеты, предназначенные для транс- портировки больных. Ее рас- цвет пришелся на вторую по- ловину ХХ века. В то время широко начали использовать вертолеты, которые могли приземляться даже на не- больших площадках при боль- ницах.
ДА ЗДРАВСТВУЕТ НАРОДНАЯ КУЛЬТУРА БЕЗ ГРАНИЦ!
16 июля 2018
На два дня, 6 и 7 июля, Опочка стала центром при- тяжения для всех, кто любит, чтит, сохраняет народную культуру. Уже в четвертый раз на городском Валу был дан старт Международному фестивалю «Река Великая».
ПОДЕЛИЛИСЬ ОПЫТОМ СОХРАНЕНИЯ НАРОДНОЙ КУЛЬТУРЫ
10 июля 2018
6 июля Опочка радушно встречала гостей ежегодно- го Международного фестиваля «Река Великая». На празд- ник, который прово- дится на опочецкой земле уже в четвер- тый раз, прибыли делегации из Бело- русской и Латвий- ской Республик.
Большой успех в Москве «звездной команды из Опочки»
17 апреля 2018
Команда школьников Псковской области приняла участие в XXVII Всероссийском форуме научной молодежи «Шаг в будущее», посвященном 165-летию со дня рождения выдающегося русского инженера Владимира Григорьевича Шухова. Форум проводился в Москве 19-23 марта на базе МГТУ им. Н.Э.Баумана.