Газеты

ЛЮТЫЙ ХОЛОД НЕ ИСПУГАЛ ЛЮБИТЕЛЕЙ ЗИМНЕЙ РЫБАЛКИ

16 марта 2018
Правду говорят, что свою жизнь надо делать интересной, прежде всего, для самого себя. Рыбаки Опочки, гости города и района истину этих слов знают не понаслышке. Здесь вошло в добрую традицию проведение соревнований по подледному лову рыбы на мормышку. Ежегодно это мероприятие собирает не только рыбаков, но и членов их семей, а также болельщиков. С большим удовольствием они участвовали в рыболовном турнире, проходившем 3 марта на Рясинском озере Опочецкого района.

Участников турнира приветствовал глава района Ю.А.Ильин.

- Посмотрев с утра на термометр и увидев отметку в минус 20 градусов, я подумал, что сегодня на рыбалку никто не приедет, – сказал Юрий Артамонович. – Вы убедили меня, что настоящие рыбаки – это люди, которым не страшны любые морозы. Я приятно удивлен, что участников турнира в этом году почти в два раза больше, чем в прошлом.

Конкурс начался в 9 утра и продолжился в течение двух часов. На лед в этот день вышли более 60 человек. Как потом признались сами рыбаки, несмотря на настоящую зимнюю погоду,  внутри их согревал естественный азарт рыбака: желание поймать как можно больше рыбы.

Пробурив первые лунки и опустив наживку в воду, многие не испытали особой радости: «Мотыли замерзают напрочь, становятся стеклянными, на крючок не насадить», – переговаривались рыбаки между собой.

Но вскоре «жизнь наладилась»: начало пригревать весеннее солнышко, и  снег, укрывающий озеро, стал отдавать свое тепло участникам турнира.

Внимание многих привлекал один из рыбаков, – Константин Баранов. Его «ноу-хау» – крепить запасные удочки за отворот шапки.

- Так быстрее и удобнее менять оснастку, которая всегда под рукой, – говорит Константин.

За полчаса до окончания соревнований, в ожидании сигнала выхода на берег, многие участники турнира оставались сосредоточенными. На вопрос корреспондента: «Как улов?» отвечали: «Поймали маленько!»

Поразила четкость ответа начальника отделения подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата по Опочецкому, Красногородскому и Себежскому районам В.М.Лукина:

- Четырнадцать голов! Десять плотиц и четыре окуня, – отрапортовал Виктор Михайлович.

После взвешивания улова и замеров отдельных выловленных экземпляров был подведен итог соревнований.

Победителей определили в разных номинациях. Так, например, в личном первенстве абсолютным победителем стал Сергей Иванов. Его улов – 1055 граммов. Серебряный призер соревнований в этом году – Василий Тимофеев с уловом в 900 граммов. Бронза – у Константина Баранова (705 граммов).

В номинации «Папа, мама, я – рыбацкая семья» победила семья Устиновых. Совместный улов папы Алексея, мамы Екатерины и их сына Никиты составил 240 граммов.

Обладателем самой крупной рыбы (17-сантиметрового подлещика) оказался Владимир Борисов; самой маленькой (ерша в 5,5 сантиметра) – Алексей Цирценис.

«Женская рыбная удача» в виде 140 граммов улова улыбнулась Анжелике Ивановой. Рясинский ерш длиной 11 сантиметров попался на крючок Вадима Алексеева. Самым юным участником соревнований стал 12-летний Максим Григорьев. Старейшим рыбаком признан 81-летний Николай Федорович Матвеев. Специальный приз получил гость из Ханты-Мансийска – Михаил Иванов. Победители рыболовного турнира награждены денежными сертификатами.

В этот день все желающие смогли подкрепиться пирожками и горячим чаем.

Массу положительных эмоций, колоссальное удовольствие получили участники соревнований в этот день, выразив надежду встретиться вновь на подобных соревнованиях. Напоминанием этого обещания будет служить сувенир о турнире с рыбацким пожеланием «Ни хвоста, ни чешуи».

Д. Григорьев.

 
"Опочка" ушла в истроию
7 сентября 2018
Немногим опочанам по- счастливилось сфотографи- роваться на фоне надписи «ОПОЧКА», выполненной в цветах российского флага. Ин- сталляция просуществовала в нашем уютном, тихом город- ке совсем недолго, букваль- но пару недель. Изготовлена она была специально ко Дню Государственного флага Рос- сийской Федерации силами работников МУП «Коммунсер- вис» и местных волонтеров.
ОПОЧЕЦКИЕ СЕМЬИ БЛЕСНУЛИ ВЫДУМКОЙ И ФАНТАЗИЕЙ
16 июля 2018
Впервые в рамках фестиваля проводился семей- ный конкурс «Парад детских колясок», посвященный Дню семьи, любви и верности. В оргкомитет было по- дано более 20 заявок
ВЕРТОЛЕТЫ САНАВИАЦИИ ПОМОГАЮТ ТЯЖЕЛОБОЛЬНЫМ ИЗ ОПОЧКИ
13 августа 2018
Понятие «санавиация» по- явилось еще в СССР в 1930-е годы, когда начали проекти- ровать и строить самолеты, предназначенные для транс- портировки больных. Ее рас- цвет пришелся на вторую по- ловину ХХ века. В то время широко начали использовать вертолеты, которые могли приземляться даже на не- больших площадках при боль- ницах.
ДА ЗДРАВСТВУЕТ НАРОДНАЯ КУЛЬТУРА БЕЗ ГРАНИЦ!
16 июля 2018
На два дня, 6 и 7 июля, Опочка стала центром при- тяжения для всех, кто любит, чтит, сохраняет народную культуру. Уже в четвертый раз на городском Валу был дан старт Международному фестивалю «Река Великая».
ПОДЕЛИЛИСЬ ОПЫТОМ СОХРАНЕНИЯ НАРОДНОЙ КУЛЬТУРЫ
10 июля 2018
6 июля Опочка радушно встречала гостей ежегодно- го Международного фестиваля «Река Великая». На празд- ник, который прово- дится на опочецкой земле уже в четвер- тый раз, прибыли делегации из Бело- русской и Латвий- ской Республик.
Большой успех в Москве «звездной команды из Опочки»
17 апреля 2018
Команда школьников Псковской области приняла участие в XXVII Всероссийском форуме научной молодежи «Шаг в будущее», посвященном 165-летию со дня рождения выдающегося русского инженера Владимира Григорьевича Шухова. Форум проводился в Москве 19-23 марта на базе МГТУ им. Н.Э.Баумана.