Газеты
хорошая новость

Теперь так тепло, что городам и не снилось

16 марта 2018
•••Помните популярнейшую в конце девяностых песню Ларисы Долиной про то, что главней всего? Конечно, погода в доме. Правда, певица пела в основном о душевном тепле. Однако и обычное тепло в доме не менее важно. Ну о каком уюте и хорошем настроении может идти речь, если дома почти так же холодно, как на улице. Тут уж одна забота – как уберечь от болезней себя и семью. Примерно такими заботами до недавнего времени жили обитатели квартир двухэтажки и двух пятиэтажных домов около школы в Хилово. Да и в школе батареи отопления оставляли желать более лучшего. Но осенью прошлого года всё изменилось.

Эти три дома и школа в Хилово в течение долгих лет отапливались от котельной курорта. В последние годы из-за большой изношенности сетей с теплом стало совсем плохо, да и горячее водоснабжение было, скорее, номинальным. После тщательного изучения ситуации было принято решение строить модульную газовую котельную в непосредственной близости от потребителей, чтобы избежать потерь на протяжённых теплотрассах, как это было раньше. Дело было за малым, а точнее, за самым главным – найти деньги. 

Администрации района при поддержке областной власти удалось заключить концессионное соглашение с акционерным обществом «Псковские коммунальные системы», выступившим в роли инвестора. «Такая форма сотрудничества как концессионное соглашение стала пилотным проектом для района в сфере ЖКХ, – отметил в беседе с корреспондентом районной газеты заместитель главы администрации района Валерий Хабибуллин. – Посмотрим, как это работает, и постараемся использовать этот опыт в дальнейшем. Особенность новой котельной в том, что она работает в автономном режиме,  для её обслуживания не требуется постоянное присутствие персонала».

Строительство и монтаж котельной модульного типа осуществили в короткие сроки, в ней установили два современных газовых котла германского производства. Осенью, пока не был подключён газ, благодаря помощи санатория «Хилово», который поставлял на котельную дизтопливо и оплатил затраты на электроэнергию, тепло поступало в дома и школу. Ну а когда новая котельная начала работать, о проблемах с теплом и горячей водой в домах просто забыли.

В этом мы убедились, выехав на место в начале марта. Первым делом зашли в школу. В кабинете, где учатся третий и четвёртый классы, очень тепло. Андрей Румянцев, Диана Гнездова, Ваня Галкин и другие ребята очень довольны. Теперь в их классе тепло и уютно даже в самые сильные морозы, можно сосредоточиться на учёбе, не надо кутаться, чтобы согреться. Но пока, к сожалению, не во всех помещениях школы именно так. «К батареям у нас претензий нет, – поделилась с нами учительница русского языка и литературы Маргарита Петровна Афанасьева, – с тех пор как запустили новую котельную, они всегда горячие. Просто тепло не держится, потому что у нас очень старые окна, из-за этого на втором этаже в отдельных кабинетах по-прежнему прохладно, особенно в ветреную погоду». При этом Маргарита Петровна отметила, что в целом в школе теперь теплее. Что же касается окон, то в районной администрации эту проблему знают и обсуждали её во время январского визита в Порховский район замгубернатора Веры Емельяновой, после чего появилась надежда, что окна в столовой Хиловской школы к началу следующего учебного года будут заменены, а там, может, и до остальных дойдёт очередь.

В многоквартирных же домах стало не просто тепло, а очень тепло. Татьяна Козлова живёт в квартире на пятом этаже. «У нас теперь стало, как никогда раньше, очень хорошо, – говорит она. – Дома так тепло, что даже в морозы приходится проветривать. Вода стала горячая-прегорячая». «Раньше нам горячую воду приходилось подогревать в чайниках, тазиках, чтобы посуду помыть, – подхватывает разговор Светлана Юшкова, – а теперь разбавляем холодной. А до батарей не дотронуться, какие они горячие. Гости из Санкт-Петербурга к нам приезжают и говорят, что у них такого тепла никогда не бывает». «И в Пскове тоже», – добавляет Татьяна Витальевна. 

При этом женщины отметили, что плата за тепло и горячую воду осталась на прежнем уровне. То есть стало значительно лучше, а платят по-прежнему. На улице встретились с ещё одной жительницей пятиэтажки, которая шла в магазин за покупками, спросили и у неё, как теперь в квартире. «Очень тепло стало, мы довольны, и вода горячая, – ответила она. – И в двухэтажном доме тоже все довольны».

Получается, что решение о строительстве маленькой модульной котельной было принято правильно, оно позволило существенно изменить качество предоставляемой населению услуги.

В эти выходные работники коммунальной сферы отмечают свой профессиональный праздник. Работа у них очень сложная и ответственная. Мы не замечаем её, если всё хорошо, а когда возникают проблемы, осознаём всю её важность и необходимость. Так было и в Хилово, когда жителям не хватало тепла в буквальном смысле этого слова. Теперь же тёплые квартиры там – норма жизни.

Марина Русских

Фото автора


Наши на Ганзе
4 июля 2019
•••Несколько лет готовился Псков к Международным ганзейским дням. Он стал вторым российским городом, кому выпала честь принимать Ганзейские дни международного уровня на своей земле. Порхов как единственный райцентр области, имеющий статус ганзейского города, такого события пропустить не мог. И не пропустил.
Новые знаки на въезде в Порхов
20 июня 2019
•••В этом году Порхов отмечает не совсем юбилейную, но при этом круглую дату – 780 лет со дня основания. Красивая дата – хороший повод что-то обновить. Начать решили с визитной карточки города – въездных знаков со стороны Пскова и Санкт-Петербурга.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
Спас тонущего ребёнка
14 июня 2019
•••Июнь в этом году с самых первых дней выдал температурные рекорды, и, как следствие, купальный сезон открылся раньше обычного. Это, вероятно, некоторых родителей застало врасплох. А как ещё объяснить то, что дети отправляются купаться без присмотра взрослых? Такая «самоволка» в прошлую субботу, 8 июня, едва не обернулась трагедией для восьмилетней порховички.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
В Порховской крепости гостила Ганза
14 июня 2019
•••12 июня, в День России, в Порховской крепости прошёл большой народный праздник под названием «Ганзейский привал».