Газеты
рубрика новая

Новая книга Эдуарда Петренко

19 марта 2018
В январе 2018 года в издательстве «Российский писатель» вышла книга печерянина Эдуарда Петренко «Валаамское преображение».

Этот роман в двух частях автор называет почти документальным повествованием с лирическим отступлением. В предисловии к  книге Эдуард Петренко пишет:
«Бежит время, как огонь в полыхающей от засухи степи. Не остановить его, не притушить жаркое, беспокойное пламя. Так и жизнь, неудержимая и всеохватная. Но прошлое навсегда остаётся в человеческой памяти, и каждая эпоха, каждое событие, как затёсы на скалах, застывают на скрижалях истории.
... Уже более четверти века прошло после описанных в этой книге событий, и возрождённый Валаамский монастырь вновь притягивает весь мир своим духовным светом и не стихающей песней колоколов. И, тем не менее, наши взоры пристально обращены туда, в восьмидесятые года прошлого столетия, в то непростое перестроечное время, когда Валаам становился своеобразным символом порой невольного, а зачастую осмысленного, разрушения нашей великой советской державы. А значит, мы должны знать и помнить наши достижения и мучительные потери того времени. Потому что только критическое осмысление прошлого даёт надежду на построение достойного будущего, обозначенного и выверенного пройденным путём.»
И время, и место действия романа ограничены событиями, происходящими на Валааме в конце 80-х годов прошлого столетия. Но даже и сам облик Валаамского монастыря - когда-то православной обители, потом места заключения, и, наконец, героями романа восстанавливаемого как памятник русской истории и культуры - наполняет роман ощущением времени, выходящего за рамки сюжетной коллизии. Да и одна из его главных героинь становится жертвой событий, от неё и от окружающих её людей независящих и скорее связанных с трагическими поворотами в самой истории страны.
«Всё это даёт основание говорить о новом произведении Эдуарда Петренко даже не как о романе-размышлении, а как о романе, соответствующем всем признакам сложного историософского жанра, требующего от автора особой интеллектуальной и изобразительной оснастки и потому в наше время ставшего редким», - так написал о романе «Валаамское преображение»  секретарь правления Союза писателей России, известный прозаик Николай Дорошенко. И в заключение он отметил, что автор не предлагает нам выбирать, за «красных» мы должны быть, или за «белых», но, прочитав роман, мы с особою остротою вдруг начинаем ощущать тот нравственный тупик, в котором наша русская цивилизация оказалась сегодня.
С Дердесова 

Визит врио Губернатора
19 марта 2018
16-го марта в Печорский район приезжал врио Губернатора Псковской области М. Ю. Ведерников.
День выборов как праздничный день
19 марта 2018
Насыщенной и интересной была программа дня 18 марта в городе и районе. Организаторы многочисленных мероприятий постарались сделать день выборов ещё и праздничным днём.
В здании на улице Юрьевской, где был комбинат бытового обслуживания
19 марта 2018
18 марта – День работников торговли, бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства
Праздничное заседание клуба «Ветеран»
19 марта 2018
Вот и наступил март – месяц, когда пробуждается природа. И не случайно день 8 марта выбран Международным женским днем, днем самой прекрасной половины человечества, которая рождает жизнь на Земле. И в преддверии этого праздника клуб «Ветеран» провел в районной библиотеке заседание, посвященное женщинам.
Уже в «тройке», но какие?
19 марта 2018
Хоккейный сезон продолжается. И если в Кубке Гагарина, где играют лучшие клубы страны, до развязки ещё далеко, то в нашей области вопрос о победителе стоит остро. До окончания чемпионата области в первом дивизионе, где играют сильнейшие, командам осталось провести по две-три игры.