Газеты
Полезная информация

Декларационная кампания – 2018: что нужно знать, чтобы отчитаться о доходах и получить налоговые вычеты

20 марта 2018
Декларационная кампания в самом разгаре, и многие налогоплательщики уже посетили налоговые инспекции области, чтобы своевременно заявить о доходах, полученных в 2017 году. На сегодняшний день свои доходы задекларировали около 1500 граждан, что на 6% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Это, безусловно, факт положительный, свидетельствующий о том, что жители нашей области понимают необходимость и важность уплаты налогов. Надеемся и в дальнейшем на сознательность и активность наших граждан. Сегодня хотелось бы ответить на ряд вопросов, поступающих от граждан.

– Какие категории граждан обязаны декларировать свои доходы?

– Самостоятельно задекларировать свои доходы обязаны:

– индивидуальные предприниматели, находящиеся на общей системе налогообложения, по суммам доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности;

– нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица, занимающиеся частной практикой;

– физические лица, получившие доходы от продажи всех видов движимого и недвижимого имущества, находящегося в собственности граждан менее трех лет (менее 5 лет – в отношении недвижимого имущества, приобретенного в собственность после 01.01.2016), а также от реализации ценных бумаг, долей в уставном капитале, независимо от срока владения;

– физические лица по суммам доходов, полученных от сдачи жилья внаем, от оказания платных услуг, выполнения ремонтно-строительных работ, иных доходов, с которых не был удержан налог налоговым агентом;

– физические лица, получившие доходы в денежной и натуральной формах от физических лиц в порядке дарения (за исключением договоров между близкими родственниками), а также получившие выигрыши от организаторов лотерей и организаторов азартных игр и другие доходы.

– Что нового в 2018 году?

– Правила декларирования доходов, в основном, не изменились. Как и в прошлом году, НДФЛ рассчитывается по новым 

правилам для лиц, продавших недвижимость, приобретенную после 1 января 2016 года. Если доход от продажи недвижимости будет ниже его кадастровой стоимости на 1 января, то НДФЛ будет рассчитываться исходя из 70% его кадастровой стоимости.

Утверждена измененная форма налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц, порядок ее заполнения и формат представления в электронной форме. Изменения действуют с 2018 года для декларирования доходов, полученных в 2017 году.

Также налогоплательщикам не нужно представлять декларацию по НДФЛ, если налог не был удержан налоговым агентом. Налоговая инспекция на основании сведений от налоговых агентов самостоятельно начислит налог и направит уведомление на его уплату. Оплатить налог по таким уведомлениям необходимо до 3 декабря 2018 года.

– В какие сроки подается декларация 3-НДФЛ? 

– Налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц за 2017 год подается в инспекцию ФНС России по месту жительства физического лица не позднее 3 мая 2018 г.

Предельный срок подачи декларации 3 мая 2018 года для ряда физических лиц не распространяется. Эта категория физических лиц, имеющих право на имущественные и социальные налоговые вычеты. В таких случаях направить декларацию можно в любое время в течение года. Кроме того, имущественные налоговые вычеты на покупку, строительство жилья, социальные налоговые вычеты на образование и лечение можно получить по месту работы через налогового агента (работодателя).

– Как можно заполнить декларацию?

– Для заполнения налоговой декларации по доходам 2017 года рекомендуем использовать программу «Декларация 2017», которая размещена на сайте ФНС России www.nalog.ru. Программа позволяет формировать налоговую декларацию автоматически. 

Для налогоплательщиков-физических лиц реализована возможность направить декларацию 3-НДФЛ через Интернет с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России www.nalog.ru, и подписать ее усиленной неквалифицированной электронной подписью. Получить подпись можно бесплатно, не посещая Удостоверяющий центр, непосредственно из «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц». За подключением к «Личному кабинету» налогоплательщик может обратиться в любую налоговую инспекцию, независимо от места жительства и постановки на учет.

– Если в рабочее время нет возможности посетить налоговую инспекцию, можно ли это сделать в выходной день или вечером?

– Для удобства налогоплательщиков изменен график работы налоговой инспекции: два дня в неделю (вторник, четверг) прием налогоплательщиков осуществляется до 20 часов, а также вторая и четвертая суббота каждого месяца являются рабочими с 10 до 15 часов. Кроме того, Налоговая служба  проводит Дни открытых дверей для налогоплательщиков – физических лиц. Налоговые инспекции Псковской области в Дни открытых дверей ждут посетителей в следующие часы:

23 марта с 9.00 до 20.00
24 марта с 10.00 до 15.00

23 апреля с 9.00 до 20.00
24 апреля с 9.00 до 20.00.

В эти дни  каждый гражданин сможет уточнить, должен ли он подавать декларацию, получить консультацию о порядке ее заполнения, помощь в заполнении декларации с помощью программы либо через Личный кабинет, ознакомиться с электронными сервисами налоговой службы, получить информацию о наличии задолженности либо переплате, задать любые вопросы по налогообложению.

Т. Степанова, зам. начальника Межрайонной ИФНС России № 5 по Псковской области.

Проза в исполнении школьников
23 марта 2018
14 марта в читальном зале районной библиотеки уже в седьмой раз собрались юные любители чтения, желающие проявить свой талант в чтецком мастерстве, на районном этапе Международного конкурса чтецов «Живая классика».
Конкурс юных журналистов
22 марта 2018
В январе-феврале Домом детского творчества совместно с редакцией газеты «Земля новоржевская» проводился районный конкурс юных журналистов «Проба пера». Обучающиеся школ и участники творческих объединений в возрасте от 12 до 18 лет могли предоставлять на конкурс работы по разным номинациям. Работ на конкурс поступило не очень много, но практически каждая из них интересна и своеобразна.
Михаил Ведерников: Выборы показали высокий уровень доверия жителей Псковской области к национальному лидеру
23 марта 2018
Врио Губернатора Псковской области Михаил Ведерников прокомментировал итоги выборов Президента РФ:
Александр Беглов высоко оценил организацию и результаты дня голосования в регионах СЗФО
21 марта 2018
Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Александр Беглов дал положительную оценку подготовке и проведению дня голосования в федеральном округе. Об этом полпред заявил в воскресенье, 18 марта, в режиме видеоконференцсвязи с руководителями субъектов СЗФО в рамках марафона РИЦ ТАСС «Северо-Запад» «Ночь выборов-2018». Псковскую область в ВКС представил врио Губернатора Михаил Ведерников.
Оперативно- профилактическая операция «Лидер»
23 марта 2018
В целях выявления подростковых групп антиобщественной направленности, а также взрослых лиц, вовлекающих несовершеннолетних в преступную деятельность, на территории Бежаницкого и Новоржевского районов с 27 февраля по 7 марта проводилась оперативно-профилактическая операция «Лидер».
Начало пути
21 марта 2018
Среди дебютантов одиннадцатого выпуска литературно-краеведческого альманаха «Костер у Сороти», который издается у нас в Новоржеве уже двадцать пять лет, есть фамилия Михаила Яичникова. На суд читателя автор представил несколько лирических стихотворений.