Газеты
ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ 2018

ГЛАВНЫЙ ВЫБОР СДЕЛАН!

20 марта 2018
18 марта 2018 года состоялись выборы Президента Российской Федерации. В этот судьбоносный для истории страны день граждане Пыталовского района с 8.00 до 20:00 приходили отдать свой голос в один из 16 избирательных участков.

С целью проинформировать наших читателей о том, как проходило голосование, наш репортаж с мест событий.
Избирательный участок № 324, находящийся в помещении МБОУ «Пыталовская средняя школа им. академика А.А. Никонова». Председатель УИК М.А. Потапова рассказала: «На 13.00 проголосовало 48% избирателей. Впервые на нашем избирательном участке голосуют 10 человек, которым исполнилось 18 лет, из них четверо уже проголосовали. Проведение выборов Президента РФ осуществляется открыто и гласно. УИК нацелена на проведение выборов в строгом соответствии с законодательством РФ о выборах. Организован выезд к избирателям, для голосования вне помещения и общественное наблюдение за проведением голосования. В плане правопорядка нарушений нет».
Избирательный участок № 323, помещение ГБПОУ ПО «Островский многопрофильный колледж». Председатель УИК Н.Г. Картузова: «Очень активно избиратели идут голосовать! С 8 утра уже стояли в очереди, ждали и до 14:00 — шел поток. Если раньше голосовало в большинстве пожилое население, то теперь идут все возрастные категории. Кому 18 лет — проголосовало 2 из 5, им вручили памятные сувениры. Голосуют активно! Много и пожилых, и молодых избирателей».
Представитель полиции А.С. Афанасьев сообщил, что голосование проходит в штатном режиме, нарушений общественного порядка не допущено.
Избирательный участок № 322, помещение МБУ ДО «Пыталовская детско-юношеская спортивная школа». Председатель УИК С.Н. Долганова: «Наибольшая активность была утром, с 8 до 12 часов. Больше молодежи в этом году пришло на избирательный участок! Из 18-летних избирателей проголосовал один, (всего трое). Проехали граждан, голосующих на дому (всего 24 заявления), все они проголосовали. Равноценно как молодое поколение, так и пожилое, все активно идут на выборы. Настроение праздничное, хорошее!».
Избирательный участок № 332, административное здание СП «Утроинская волость» д. Пыталовские Хутора. Председатель УИК Н.Н. Иванова: «В помещении для голосования главным является избиратель, а УИК должна создать все условия для его свободного волеизъявления и обеспечения тайны голосования. Более 56% избирателей уже проголосовали. Избиратели идут на участок постоянно, наибольшая активность приходится с 12 до 15 часов. На нашем участке более активно голосует пожилое население, нежели молодежь. 18-летних проголосовали два человека, (всего их шесть) они получили памятные сувениры.
Сотрудник полиции А.П. Петрова: «Обстановка на избирательном участке хорошая, все тихо, спокойно, нарушений нет!»
Избирательный участок № 327, здание Администрации СП «Гавровская волость». Председатель УИК В.А. Смирнов: «Явка хорошая! Члены УИК выдают избирателям бюллетени для голосования, разъясняют порядок голосования. Возможность проголосовать вне помещения для голосования была предоставлена по всем трем направлениям. Идут отдать свой голос как пожилое население, так и молодежь. Могу отметить, что значительно активнее явка по сравнению с предыдущими избирательными кампаниями».
Сотрудник полиции И.В. Соломонова: «Настроение у всех хорошее, на участке все спокойно, нарушений не зафиксировано!»
Избирательный участок № 326, помещение Вышгородецкой основной школы филиала МБОУ «Гавровская средняя школа». Председатель УИК С.В. Турчина: «Хорошая посещаемость с самого утра, все идут голосовать, не зависимо от возраста, из трех 18-летних избирателей пришли двое. По 37 заявлениям проголосовали на дому».
В помещении для голосования находится сотрудник полиции, который обеспечивает безопасность граждан и общественный порядок. В зале присутствовали наблюдатели и следили за ходом голосования, они сообщили, что нарушений и жалоб нет!
Глава СП «Гавровская волость» В.А. Васильев лично выезжал на вверенные ему избирательные участки, чтобы проконтролировать ход голосования: «Очень активно идут голосовать сельские жители. В нашей волости 5 избирательных участков. Могу сказать, что все работники УИК и наблюдатели очень ответственные, уважаемые и солидные люди. Считаю, что голосовать нужно сердцем! В этот день еще один праздник — «Крым — наш!» В связи с этим прошли мероприятия в ДК, выездная торговля. Солнечный день — сама погода благоволит! Все спокойно, без нарушений!»
Подсчет голосов начался сразу после окончания голосования (погашение бюллетеней, работа со списком избирателей, работа с переносными ящиками, непосредственный подсчет голосов, итоговое заседание).
Затем незамедлительно все УИКи направили первый экземпляр протокола с приложенными к нему документами в территориальную избирательную комиссию (ТИК).
Итоги дня подвела председатель Территориальной избирательной комиссии В.М. Кондратьева: «В целом активность избирателей была очень высокая. Все члены избирательных комиссий работали добросовестно, слаженно. Нарушений в ходе голосования не зарегистрировано, жалоб не поступало. Сотрудники полиции, обеспечивающие порядок на избирательном участке сообщили, что день был спокойным, избиратели вели себя культурно и дисциплинированно. В этот день совершались выезды по звонку, с возможностью проголосовать вне помещения избирательного участка. Вера Михайловна отметила, что на всех избирательных участках голосование проходило в штатном режиме.
По данным ПАИ в Псковской области явка избирателей составила 65,34%. Голоса жителей области распределились следующим образом: тройку лидеров составляют В.В. Путин — 75,05%, П.Н. Грудинин — 11,44%, В.В. Жириновский — 6, 87%.
На сайте избирательной комиссии Псковской области опубликованы следующие результаты: количество избирателей в Пыталовском районе — 9125 человек, явка избирателей составила 63,3 % (5 776 человек). За В.В. Путина проголосовало 74,97 % избирателей, за П.Н. Грудинина — 12,12%, за В.В. Жириновского — 8,14 %.
Голосование закончилось в 20:00. Свой выбор жители Пыталовского района сделали!
В этот важный день, который совпал с четырехлетней годовщиной воссоединения Крыма с Россией, в учреждениях культуры города и района прошли концерты и праздничные мероприятия. В городском ДК выступили с концертными  программами «Живи и пой, земля» Д. Еремейчик и А. Петрова и «Пою тебе, моя земля» А. Сергеев, Д. Быстров, О. Малова.
Для учащихся и молодежи проходило анкетирование по профориентации, мастер-класс по декоративно-прикладному творчеству. В рамках проекта «ШКОЛА» в анкетировании по профориентации обучающихся 6-11 классов ПСШ приняло участие 10 школьников. Как нам рассказала педагог начальных классов ПСШ Ю.П. Никандрова, молодое поколение предпочитает такие профессии, как военнослужащий, таможенник и врач.
Состоялись в районе и спортивные мероприятия: областная акция по продвижению ВФСК ГТО «Подтянись к движению», юношеский турнир по футзалу, турнир по волейболу и др.
Во всех населенных пунктах, где расположены участковые избирательные комиссии, была организована работа сельских магазинов и выездных торговых точек.
Все это поддерживало праздничное настроение и радостную атмосферу целый день.
18 марта 2018 года все мы сделали самый главный выбор — выбор курса на лучшее будущее. Мы выбрали нашего Президента!
Людмила ЦВЕТКОВА

Память народа
14 мая 2019
В Пыталове 9 мая около сквера имени «30-летия освобождения Пыталовского района от немецко-фашистских захватчиков» прошел торжественный митинг, посвященный 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Девять десяток
14 мая 2019
На плечи тех, кто дожил до столь почтенного возраста, легло послевоенное время: время разрухи, нищеты, голода, болезней. Им выпало пережить невероятно тяжелый период, но жизнь дала им шанс для важных трудовых свершений, экономических побед и новых надежд.
Торжественный прием ветеранов
14 мая 2019
Накануне значимой даты — 9 Мая состоялся праздничный прием ветеранов Великой Отечественной войны в честь 74-й годовщины Победы.
Экзамен «на отлично»
14 мая 2019
Как оказалось, экзамен сдавать можно не только в школе.
Продовольственный потенциал района
14 мая 2019
Пятница, 26 апреля. Непривычно оживленный центр Пыталова. Это не просто обычный рыночный день, это день традиционной весенней сельскохозяйственной ярмарки.
Новости региона
14 мая 2019
за 29 апреля – 5 мая 2019 года.