Газеты
Образование

Конкурс юных журналистов

22 марта 2018
В январе-феврале Домом детского творчества совместно с редакцией газеты «Земля новоржевская» проводился районный конкурс юных журналистов «Проба пера». Обучающиеся школ и участники творческих объединений в возрасте от 12 до 18 лет могли предоставлять на конкурс работы по разным номинациям. Работ на конкурс поступило не очень много, но практически каждая из них интересна и своеобразна.

В номинации  «Мой любимый край»  первое место заняла работа Н. Васильева (5 «Б» кл., НСШ), второе  –  А. Степановой (8 «А», НСШ). На тему «Я мечтаю» размышляли 

У. Глухова (8 «А», НСШ) – первое место; К. Гуляева (5 «Б») и В. Троцюк (ДДТ) – второе-третье место. В жанре репортажа лучшей стала В. Титова (кружок «Введение в журналистику»). В номинации «Личность» первое место жюри присудило А. Гасановой («Введение в журналистику»), второе и третье места поделили И. Гаврилова («Введение в журналистику») и Е. Панасенкова (6 «А» кл.) 

Попробовали свои силы ребята и в стихотворном жанре. В. Алексеева и А. Сергеев (ДДТ) поделили первое-второе место, третье место у В. Куйдина (8 кл., Выборская школа). Участники также предоставляли на конкурс презентации о природе Новоржевского района. Лучшими жюри признало работы Е. Кузьмина (11 «А», НСШ) и Н. Васильевой (Выборская школа), на третьем месте презентация С. Васильевой (ДДТ). 

По условиям конкурса лучшие работы публикуются на страницах районной газеты.

Люблю театр и свою малую родину 

Практически во всех спектаклях, которые ставятся в  районном Доме культуры, мы можем увидеть  актера  Новоржевского народного театра Олега Петровича Фадеева.  Зрители сразу полюбили  героев  в его исполнении. Легко работать с ним и коллегам по сцене.  На репетициях он быстро входит в роль, с ним каждый может найти общий язык, он всегда  может поднять настроение всем актерам в коллективе. Сегодня О.П. Фадеев – наш собеседник. 

–  Расскажите немного о себе, о своей жизни, об основной работе?

–  Я родился в городе Североморске Мурманской области, это военный гарнизон. Жил и учился в советскую эпоху, кстати, этим очень горжусь,  – улыбаясь, говорит Олег Петрович. – Так получилось, что я воспитывался в неполной семье, нас с братом воспитывала мать. Но  мама очень  рано умерла, и в 14-летнем возрасте мне пришлось переехать в Новоржев, к отцу.  Через некоторое время я закончил ПТУ, до армии немного поработал по специальности, на тракторе. После того как развалился Советский Союз, пошло сокращение по всем специальностям, и тогда я впервые узнал, что такое биржа труда.  Но я никогда не сидел сложа руки.

Потом была служба в армии полтора года. А сразу же после армии я устроился в дорожную организацию, где проработал десять лет. Помимо этого, я осваивал сложную, но интересную профессию печника. Днем я работал в дорожной организации, а вечером клал печи. На данный момент моя основная профессия – печник. 

– У Вас много увлечений и одно из них – театр, расскажите, как Вы пришли сюда?

– В театр меня позвала режиссер С.Ф. Андреева. Все, с кем я поближе общаюсь, знают, что я люблю народ повеселить разными байками, ну и Светлана разглядела во мне актерские задатки и позвала в театр. Я, не долго думая, согласился и ничуть не жалею, мне очень нравится здесь.

– Какая роль из сыгранных Вам больше всего понравилась и какую хотелось бы сыграть?

– Больше всего мне понравилась моя первая роль – Николай в спектакле «Деревенская кадриль». Роль Диогена в «Сейшельских островах» была посложнее. По моей натуре она мне не подходила, поэтому тяжело давалась. Но все-таки я с ней справился. А сыграть бы я хотел красного комиссара. Дали бы мне еще коня, ну, я бы развернулся!

– Вы еще и в фильмах успеваете сниматься…

– Я принимал участие в массовых сценах в фильме «Василиса», снимался в фильмах «Батальон», «Гоголь. Начало», «История одного назначения» (но этот фильм пока не вышел, его до сих пор снимают). Больше всего мне понравилось сниматься как раз в фильме «История одного назначения». Для роли мы отращивали бороды, нас подстригли. Съемки проходили в Пушкинских Горах. Желающих участвовать в съемках было около ста человек. Отбирали  по внешнему виду и по комплекции. В конце концов, осталось нас  тридцать. Мы жили там две недели, съемочный процесс проходил очень весело и интересно. Вообще, сниматься в кино – это здорово!

– А какие фильмы Вы любите смотреть? 

– Я больше люблю смотреть совет-ские фильмы. Я на них вырос. Их можно смотреть бесконечно. В числе моих любимых – «Чародеи», «Джентльмены удачи», «Свой среди чужих, чужой среди своих», «Зеленый фургон», «Проверка на дорогах»…

Как актер и как поэт мне нравится В.С. Высоцкий.  Но фильм «Высоцкий. Спасибо, что живой» мне категорически не понравился. В моем представлении Высоцкий – борец за правду, он ничего не боялся, а в фильме его показали совершенно по-другому.

– Чем Вы еще любите заниматься в свободное время?

– Начнем с того, что свободного времени не так уж много.

Раньше я много читал, сейчас реже. Особенно люблю фантастику. Одна из моих любимых книг «451 градус по Фаренгейту» Р. Брэдбери. Это книга – мой талисман. Еще люблю читать о рыцарях (В. Скотт «Талисман», «Айвенго»).  Очень люблю книгу С. Лема «Солярис». Практически все книги Стивена Кинга читал.

– Не хотели бы Вы уехать жить в другой город? 

– Путешествовать я люблю, с достопримечательностями ознакомиться, посмотреть, как люди живут. Но из Новоржева никуда не хочу уезжать. Меня на Север, в Мурманск звали жить, но я отказался. Не хочу покидать малую родину. 

Беседовала Аида ГАСАНОВА, 10 класс, НСШ.

Проза в исполнении школьников
23 марта 2018
14 марта в читальном зале районной библиотеки уже в седьмой раз собрались юные любители чтения, желающие проявить свой талант в чтецком мастерстве, на районном этапе Международного конкурса чтецов «Живая классика».
Александр Беглов высоко оценил организацию и результаты дня голосования в регионах СЗФО
21 марта 2018
Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Александр Беглов дал положительную оценку подготовке и проведению дня голосования в федеральном округе. Об этом полпред заявил в воскресенье, 18 марта, в режиме видеоконференцсвязи с руководителями субъектов СЗФО в рамках марафона РИЦ ТАСС «Северо-Запад» «Ночь выборов-2018». Псковскую область в ВКС представил врио Губернатора Михаил Ведерников.
Михаил Ведерников: Выборы показали высокий уровень доверия жителей Псковской области к национальному лидеру
23 марта 2018
Врио Губернатора Псковской области Михаил Ведерников прокомментировал итоги выборов Президента РФ:
Начало пути
21 марта 2018
Среди дебютантов одиннадцатого выпуска литературно-краеведческого альманаха «Костер у Сороти», который издается у нас в Новоржеве уже двадцать пять лет, есть фамилия Михаила Яичникова. На суд читателя автор представил несколько лирических стихотворений.
Оперативно- профилактическая операция «Лидер»
23 марта 2018
В целях выявления подростковых групп антиобщественной направленности, а также взрослых лиц, вовлекающих несовершеннолетних в преступную деятельность, на территории Бежаницкого и Новоржевского районов с 27 февраля по 7 марта проводилась оперативно-профилактическая операция «Лидер».
Результаты голосования на выборах Президента РФ 18 марта 2018 года в Новоржевском районе
20 марта 2018
Результаты голосования на выборах Президента РФ 18 марта 2018 года в Новоржевском районе