Газеты
рубрика новая

Печорская команда заняла первое место в межмуниципальных соревнованиях в рамках зимнего фестиваля ГТО

22 марта 2018
Большой спортивный зал Печорской средней школы №3 на днях был полон. Тут собрались молодые спортсмены из пяти соседствующих районов для участия в замнем областном фестивале ГТО. Это были зональные соревнования, победители которых вскоре встретятся на областных соревнованиях, где будут выявлять сильнейшего лучшие спортсмены 2-6 возрастных групп. Заметим, что в первую возрастную группу по сдаче норм ГТО входят совсем маленькие физкультурники 6-8 лет. Да, были случаи, когда соревновались и они. Но на этот раз встречались только школьники с первого по выпускной классы. И были в составе районных команд несколько учителей физкультуры из шестой (18-29 лет) возрастной группы.

В каждую команду входило по 10 человек.  Наша формировалась на основе  муниципального отбора,  когда каждая школа выставляла сильнейших.  На основе этого отбора собрали  районную команду,  костяк которой составляли ученики Изборского лицея,  которые  здорово выступили на первом этапе.  Испытания участников фестиваля проходили по нескольким видам.  Для тех,  кто сейчас в возрасте и давно не проходил школы ГТО,  отметим такой необычный вид, как  испытание на гибкость. Участнику надо было встать на возвышение и постараться,  сохраняя прямые ноги, нагнуться вперёд так,  чтобы кончики  пальцев рук опустить как можно ниже по сравнению с уровнем,  на котором разместились стопы. Неудивительно,  что во время этих соревнований  участники снимали обувь, чтобы из-за толщины подошвы не были украдены сантиметр-полтора.  Для тех,  кто  выполнял испытание на отжимание от пола,  были приготовлены «пищалки» - электронные  плоские коробки,  которых надо было обязательно коснуться,  идя вниз. Тогда раздавался писк:  отжимание засчитано.
Были прыжки в длину с места,  было испытание брюшного пресса, был подъём не перекладине.  И был кросс.  Для него  вокруг школы была отсыпана песком беговая дорожка, чтобы ноги не скользили.  
После торжественного открытия фестиваля, когда участников приветствовали Глава района Д.Г. Сопотов и председатель районного Собрания Е. А. Раудсик,  прошло несколько награждений за предыдущие заслуги в  областном конкурсе «Одна страна – одна команда».  Из наших были награждены  Прохор Лукашин и Карина Андрюшина.  Кстати,  Прохор появился в зале с золотым значком ГТО. Этой наградой отмечены уже лучшие наши  спортсмены.
И начались соревнования. Боролись за звание победителей много равных соперников.  Но шаг за шагом, этап за этапом вышла вперёд и далее увеличивала разрыв  команда Печорского района.  В итоге она уверенно стала победительницей.  Вот несколько имён из её  состава – тех спортсменов,  кто занял первые места в своих возрастных группах. Навазова Марина (абсолютно лучший результат по числу набранных очков), Снежана Анисимова, Илья Лисенков.  Все трое из Изборского лицея.  Илья Лайне (Печорская гимназия),  Павел Трезвов (лингвистическая гимназия).  Из участников шестой возрастной ступени ( её представляли учителя физкультуры) С. В. Хромов занял второе место.
На снимках:   
когда  в таком сложном упражнении,  как подтягивание на перекладине, истощаются силы,  тогда начинается упорная борьба;
Прохор Лукашин  и его золотой значок;
 для победы в соревновании на гибкость имел значение каждый сантиметр,  который замерялся линейкой с особой тщательностью
С. МАРКЕЛОВ.
 Фото автора.  
 

О наших печорских комсомольцах
4 октября 2018
100-летний юбилей Великой Октябрьской социалистической революции, который был отмечен в ноябре прошлого года, повлёк за собой череду столетних юбилеев, обусловленных этим знаменательным юбилеем. В феврале этого года отмечалось столетие Рабоче-крестьянской Красной Армии. И вот подходит время поговорить о столетнем юбилее комсомола - коммунистического союза молодёжи, которому несколько позднее было присвоено имя В. И. Ленина.
Сердце, отданное детям
4 октября 2018
В маленьком городе Печоры много знатных имен и фамилий. Среди них есть замечательный Заслуженный учитель РФ, который всю свою жизнь посвятил этому сложному и благородному делу — воспитанию и обучению детей.
По предложению Губернатора программа газификации Псковской области будет пересмотрена
4 октября 2018
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников предложил скорректировать программу газификации региона. Инициативу он озвучил на заседании рабочей группы с представителями ПАО «Газпром», которая прошла в Администрации региона.
Центру социального обслуживания – 25 лет!
4 октября 2018
В минувшую пятницу в районном центре культуры 25-летие ГКУСО «Центр социального обслуживания Печорского района» отметили соцработники.
Валентина Паевская
4 октября 2018
Из новых стихов
Когда душа за дело болит
4 октября 2018
Про таких обычно говорят, что «душа за дело болит». Такие люди – основа основ, первопричина всего положительного в делах. Можно говорить ещё много, но достаточно одной детали. Директора Круппской основной школы Е. С. Крючкову мы встретили на спортивной площадке. Екатерина Сергеевна триммером выкашивала траву, чтобы детям было удобно заниматься на уроках физкультуры Уже в директорском кабинете Екатерина Сергеевна рассказала обо всём. Наш разговор – у тебя перед глазами, читатель.