Газеты
Мой район

РАЙПОТРЕБКООПЕРАЦИЯ

22 марта 2018
Председатель Гдовского райпо Василий Чумаков принял участие в отчётно-выборном собрании представителей потребительских обществ Псковской области. Это был завершающий этап отчётно-выборной кампании. До этого в районах прошли участковые собрания и собрания уполномоченных.

Сегодня председатель Гдовского райпо, где на сегодняшний день работают 188 жителей города и района — гость «Гдовской зари». Итак, поговорим о том, что сделано за последнее время, какие новшества запланированы в системе районной кооперации, с какими сложностями сталкивается современная потребкооперация.

Василий Николаевич, расскажите, пожалуйста, о главных итогах собрания.

Прежде чем говорить о делах насущных, мне хотелось бы вспомнить Валентина Григорьевича Каленского, который много лет был Председателем Совета Псковского облпотребсоюза, заместителем председателя Псковского областного Собрания депутатов. Он ушёл из жизни, и мы все, коллеги, друзья скорбим и тяжело переносим эту утрату... С уходом Валентина Григорьевича возникла необходимость избрания нового председателя. На отчётно-выборном собрании это и было сделано. Должность занял достойный кандидат, опытный, активный, принципиальный руководитель — Николай Николаевич Тесля. С ним нас тоже связывают тесные профессиональные отношения. В Гдове он бывал не раз. Именно он был моим первым, если можно так сказать, наставником в делах потребкооперации.

Нужно заметить, что потребкооперация сохранена почти во всех районах области и её работа на отчётном собрании была оценена положительно. Главным итогом собраний в районах стало понимание, что потребительская кооперация стала новой, современной, владеющей передовыми технологиями, стремящейся к дальнейшему развитию, реализующей свои преимущества. На что хочу сделать особый акцент — она по-прежнему является социально-ориентированной организацией, востребованной пайщиками, сельским населением. Кооперация является надёжным партнёром местных органов власти в решении социально-экономических вопросов.

По совокупному объёму Псковский облпотребсоюз занимает 7 место среди всех потребсоюзов России. На сегодняшний день система потребительской кооперации остаётся одним из крупнейших работодателей и налогоплательщиков в Псковской области. Если брать последние пять лет, то за 2013-17 годы уплачено более 2,7 млрд. руб. налогов в бюджеты всех уровней. Назовите цифры непосредственно по Гдовскому райпо.

Не будем считать сумму налогов за пять лет. Давайте посмотрим всего один год, который мы оставили позади. Товарооборот за 2017 год составил 235 миллионов рублей. Налогов мы выплатили на сумму 18,5 миллионов рублей. Из них 30% поступили в районный бюджет — это около 6 млн. рублей!

Сразу скажу, что сегодня Гдовское райпо с одного из последних мест по области поднялось на 9-е из 16-ти. По заработной плате нам тоже нечем было хвалиться. Но если в 2016 году средняя заработная плата составляла 13,5 тысяч рублей, то в 2017 году — уже 15,5 тысяч. Это 8-е место по области.

Василий Николаевич, давайте напомним нашим землякам об основных видах деятельности Гдовского потребительского общества.

Основной вид деятельности — это, конечно, торговля. Она занимает 75% в совокупном объёме.

Кооперативная торговая сеть, состоящая из 30 магазинов и автомагазина (с наступлением дачного сезона в рейсы по району снова будут ходить две автолавки. Прим. авт.), является самой крупной в районе. И финансовый результат и объём реализации в сравнении с 2016 годом значительно увеличились. В связи с увеличением спроса мы стали производить и реализовывать больше собственной продукции. Общепит, например, наращивает объёмы реализации хлебобулочных изделий. И здесь нужно отметить, что цены у нас очень привлекательные, мы внимательно изучаем рынок и скрупулёзно подходим к ценообразованию. Кроме того, пользуются спросом наши полуфабрикаты. Мы предлагаем покупателю всевозможные мясные изделия, голубцы, пельмени, тесто — хозяйки давно по-достоинству оценили нашу заботу о них.

Успешно работает и наша заготконтора. Мы продолжаем изготовление иван-чая с гдовской маркой на упаковке. В прошлом году мы заготовили его более тонны!

Сейчас приобретено оборудование для квашения капусты. Эта полезная продукция гдовского производства, заквашенная по собственной рецептуре в данный момент проходит сертификацию и её уже ждут в четырёх крупных торговых сетях Санкт-Петербурга. Знак гдовской марки будет на каждом 500-граммовом ведёрке.
Не будем забывать и о магазинах стройтоваров, промтоваров, мебельном отделе, где практически каждую неделю новые поступления. Магазин «Детский мир» — это товары исключительно фабричного производства. Пока, к сожалению, наши жители не оценили все его достоинства, но я надеюсь, что цена, ассортимент и качество обязательно сделают своё дело и покупателей в этом магазине станет больше.
Несмотря на большую конкуренцию в сфере красоты, парикмахерская гдовского райпо сохраняет и стабильно наращивает обороты. Клиенты многие годы остаются верными нашим мастерам и это не удивительно, работают у нас настоящие профессионалы с большим стажем и опытом по созданию красоты и хорошего настроения клиентам.

Райпо вкладывает немалые средства в ремонт магазинов. Сейчас какие планы, какие магазины ждут преобразования?

У нас хорошая собственная строительная бригада, где есть все необходимые специалисты — электрик, столяры. Скоро начинаем ремонт в яммском магазине — расширим торговую площадь и добавим туда отдел промышленных и строительных товаров. На это запланировано более 2,5 миллионов рублей.

Кроме того, будем приводить в порядок помещения бывшего хлебозавода под складские помещения с удобными подъездами для погрузки-разгрузки товаров. Сегодня склады райпо находятся у железнодорожного тупика — это и далеко, и здания там требуют ремонта. Смысла вкладывать туда средства я не вижу. Сейчас на месте хлебозавода уже размещена наша техника (17 автомобилей: как грузовые, так и легковые). Есть и крытые гаражи. Готовим помещение под автомастерскую и перевезём туда сварочное оборудование. Для диспетчеров помещение удобное, тёплое. Здесь и предрейсовые медосмотры в комфортных условиях водители проходят. Одним словом, стараемся оптимизировать расходы и создать хорошие условия для работы сотрудников.

Василий Николаевич, какие моменты можно отметить как негативные, мешающие развитию райпо в Гдовском районе?

Может быть не совсем понятно прозвучит, но не хватает патриотичности земляков. Сейчас поясню. Райпо в районе работает очень много лет, даёт работу огромному числу горожан и жителей деревень, приносит реальный доход в бюджет района. Кроме того, мы всегда являемся спонсорами и партнёрами всевозможных городских и районных спортивных мероприятий, например, уже 8 лет являемся официальным партнёром Чернёвского Марафона по мини-футболу. Несём немалую социальную нагрузку — всегда помогаем районному совету ветеранов, социальным службам, обществу инвалидов, детским садам, школе... И на село только мы едем по непроезжим дорогам в осенне-зимний период в самые отдалённые уголки района. Но как только устанавливается хорошая погода, перед нашей автолавкой (знают график) проезжают по нашим маршрутам не обременённые сертификатами качества и разрешительными лицензиями предприниматели-перекупщики. В итоге водитель возвращается без выручки и нередко встаёт вопрос, стоит ли ехать по этому маршруту в следующий раз... Конечно, многие подумают, что это закон рынка и конкурентоспособности, но я Вам отвечаю на вопрос о возникающих, мешающих развитию сложностях.

Я рад, что через газету мы можем рассказать о своей работе землякам, и пользуясь случаем, я призываю всех наших покупателей, потребителей незамедлительно реагировать на все негативные моменты, которые могут возникать в работе райпо, смело сообщать мне о наших недоработках. Я с благодарностью выслушаю и предложения по улучшению работы нашей сети, по ассортименту, по ценовой политике. Мой рабочий телефон — 21-086. Вместе мы сможем дать новый толчок развитию потребкооперации в районе.

Ольга Галахова



Крещение
17 января 2019
В ночь с 18 на 19 января православный мир отмечает праздник Крещения Господня (Богоявления).
Испытание снегом
17 января 2019
Давно уже такой снежной зимы не было. Сергей Афанасьевич Симонов работает директором «ГдовДорСтроя» 6 лет, но подобного не помнит. С ним я и поговорил в первую очередь о содержании дорог в зимний период. Но сначала познакомимся с новым начальником ещё одной «дорожной» организации Гдова — Гдовского филиала ГБУ «Псковавтодор».
Стройка
17 января 2019
Считанные месяцы остались до сдачи нового многоквартирного дома для переселенцев из аварийного и ветхого жилья. По словам первого заместителя Главы Гдовского района А.С. Ивановой, сейчас здание продолжают просушивать, заканчиваются работы по утеплению фасада дома. Также ведутся подготовительные работы — оштукатуривание стен внутри дома и монтаж электропроводки.
Из редакционной почты
17 января 2019
Раиса Тимофеевна Лаврова, жительница деревни Новый Опель (Плесновская волость): «Уважаемая редакция, у нас над дорогой от деревни Славотино, да даже дальше, от деревни Блынки и до Нового Опеля, нависло столько заснеженных веток, что опасно передвигаться и пешком, и на машине. Водителям встречный транспорт не виден. Пешеходы идут прямо по центру дороги. А ведь мы по большей части люди пожилые, бывает, что и слышим плохо, а оборачиваться каждую минуту не будешь... Вот и ходим-ездим с риском для жизни. Вы уж помогите связаться с теми, кто решит эту проблему».
Там где был город – сад
17 января 2019
Жители Гдова и Гдовского района очень сознательны с точки зрения любви к родной земле. В чём это проявляется? Да хотя бы в той же уборке мусора. Далеко не везде жители самостоятельно привозят его на свалку даже с далёких хуторов. Точнее привозили... Новаторы в отличие от местных жителей, видимо, не очень дружат с элементарной арифметикой, которая является родной сестрой здравому смыслу: запретив ввоз мусора на имеющуюся свалку, они поставили всего несколько контейнеров на весь город, не оборудовав в деревнях и хуторах для сбора бытовых отходов вообще ничего. За новогодние праздники в итоге получились горы мусора в центре города... Мы часто говорим о патриотизме, активно отмечая государственные праздники и покупая по скидке продукты в сетевых магнатах, которые потом сами же бросаем невесть куда... Но что делать, когда нет альтернативы?..»
И пели славу Рождеству
17 января 2019
Долгожданное событие — фестиваль «Рождественские встречи 2019» нынче провели 11 января. Началось всё большим концертом в Гдовском Центре досуга и культуры.